Хорватия для всей семьи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Хорватия для всей семьи

Когда последние теплые дни грозятся покинуть город, а душа рвется к морю, солнцу, активному и культурному отдыху одновременно, наступает самое время отправиться в Хорватию.

Хорватия хороша со всех сторон и ракурсов, однако, если вам хочется культурной программы, а детям — пляжного отдыха, отправляйтесь в Центральную Далмацию и именно в сентябре. Бешеные толпы туристов уже покинут приморские городки, сумасшедшая жара спадет, морская вода будет согревать вплоть до середины октября, а найти жилье можно будет самому по приемлемой цене.

Виза и валюта

Недавно Хорватия вступила в Евросоюз — готовьте шенгенскую визу. С оформлением документов и поездкой затягивать не стоит: пока хорватская куна не превратилась в евро, цены в стране гораздо ниже, чем в близлежащих Италии, Австрии, Германии, а неподдельная любовь к туристам приятно удивит даже самого претенциозного путника.

Как добраться

Компания FinnAir осуществляет прямые перелеты до главного и самого красивого города во всей Хорватии — Дубровника. Оттуда можно отправиться в Центральную Далмацию, к островам, на одном из многочисленных катеров Jadrolinija, экономичном и удобном автобусе, взятой напрокат яхте. Компания RyanAir осуществляет перелеты из Таллинна и Хельсинки до самых разных городов, в каждом из которых вы сможете найти развлечение по вкусу.

Кухня Хорватии

Хорваты любят угощать и гордятся своим умением готовить. Омары и крабы, анчоусы и оливковое масло, ребро ягненка, вино и вкуснейшее мороженое — выбирайте блюдо на свой вкус и кошелек. Даже хорватский fast-food заслуживает внимания. Горячую пиццу продают везде и всюду (берите ту, что с улитками), волшебные пекарни открыты уже в 7 утра. А если ночью вас вдруг начинает мучить жажда, и вы понимаете, что все супермаркеты в округе закрыты, смело пейте воду из-под крана — это абсолютно безопасно.

Где жить

Куда бы вы ни приехали, вас ждут туристические агентства, где абсолютно бесплатно подберут дом/апартаменты/комнату, вручат карту местности и расскажут о ресторанах, экскурсиях, вариантах проведения досуга. Бронировать отель заранее можно, но делайте это лишь на первые две ночи, иначе вы никогда не узнаете, что такое хорватское радушие и гостеприимство. По приезду на любой из островов можете, прогулявшись по окрестностям, постучать во все дома с надписями Sobe или Zimmer (что означает «сдается») и выбрать понравившийся дом, предварительно поторговавшись. Проживать по соседству с хозяевами зачастую означает, что вам расскажут то, чего нет ни в одном путеводителе, усадят за стол, а заодно покажут, где сад с растущими в нем инжиром, виноградом, лимоном и поспевшими к середине сентября апельсинами.

Маршрут

Не спешите отплывать на острова сразу по приезду. Оставьте один-два дня на осмотр городов, в которых очутились. Или путешествуйте только по городам, поскольку в каждом есть городские пляжи, а также пляжи, куда отправиться можно в любой момент на катере Jadrolinija, взятой напрокат лодке, катамаране.

Кроме того, в туристическом агентстве (обойдите несколько) вы всегда можете взять экскурсию на целый день, чтобы поплавать в пещерах, познакомиться с хорватскими песнями и провести несколько часов на изумительных песчаных пляжах крохотных островков.

Что нельзя пропустить

  •  Сплит 

Сплит — город с историй длиной в 1700 лет, покоряет современных номадов с первого взгляда. Поистине восьмое чудо света. Именно здесь родился римский император Диоклетиан (годы правления 284-305), оставивший после себя дворец. Сейчас дворец выглядит как чудо-город, окруженный высоченными каменными стенами.

Внутри бывшего дворца кипит жизнь: гуляя по развалинам, вы прочувствуете не только эпоху (полностью сохранились храм Юпитера, перистиль, собор Святого Домна), но и найдете ночлег, перекусите в одном из кафе-ресторанов, перекинетесь парой слов с местной бабулей, вывешивающей сушиться белье.

А когда скупите все местные сувениры ручной работы и устанете от суеты, прогуляйтесь в Марьян-парк, что на горе. По дороге можно заглянуть в галерею скульптур знаменитого на весь мир Ивана Мештровича на улице Шеталиште Ивана Мештровича (да, это его рук статую Грура Нинского вы видели у дворцовых стен) и в маленький зоопарк, чтобы позже с ощущением выполненной миссии поиграть в пицигин (перебрасывание мяча по кругу в то время, как стоишь по колено в воде) и расслабиться на одном из пляжей в тени деревьев.

  • Трогир

Этот городок в табакерке, внесенный в список Всемирного наследия Юнеско, находится в получасе езды от Сплита на автобусе. Основанный греческими поселенцами острова Вис в третьем веке до нашей эры, Трогир чего только не натерпелся. Как и многие другие маленькие прибрежные хорватские города, Трогир уничтожали, восстанавливали, освобождали и покоряли вновь до тех пор, пока он окончательно не перешел под власть Венеции в 1420 году. Долгие годы правления венецианцев повлияли на внешний облик Трогира самым приятным образом: архитектура ренессанса и барокко здесь умело сочетается с романской, а тесные улицы так и просят остаться, несмотря на то, что все достопримечательности можно увидеть за пятнадцать минут.

  • Остров Вис

Самый загадочный из всех островов Хорватии Вис долго скрывался от иностранцев: после войны он служил военно-морской базой, и доступ к острову был открыт только после распада Югославии. Сегодня в дайвинг-центрах (а их на Висе несколько) предлагают погружение к останкам затонувших кораблей и мирно спящим на дне самолетам-истребителям.

Вис не тот остров, который можно изучить за один день. Между двумя населенными пунктами острова — старейшим Висом, бывшей греческой колонией, и рыбацкой деревушкой Комижей — курсирует автобус. Комижа гордится своей венецианской башней,  построенной в 1585 году как оборонительная крепость. Сегодня это рыбацкий музей, с крыши которого не хочется уходить. Городу Вис, возведенному на развалинах римских бань и греческих театров, тоже есть чем похвастаться.

Но все самое интересное откроется вам, если возьмете машину напрокат и проведете день, катаясь по острову. Ренессансные виллы; пещера, в которой скрывался в военные годы партизан Тито; лучшие в Хорватии рестораны средиземноморской кухни (самый-самый, правда, находится в городе Вис, в пешей доступности от порта, на ул. Don Cvjetka Marasovica и называется Pojoda).

К северу от города Вис расположен дивный песочный пляж Стинива — в маленькой бухточке, с прибрежным кафе. Бухта Сребрена тоже не оставит вас безучастными, но приготовьтесь, что к ней вы будете подбираться, спускаясь полчаса с горы по осыпающимся камням.

Не упустите возможность побывать в Голубом гроте, расположенном на крохотном островке Бишево. Дело в том, что сама пещера и вода в ней окрашиваются днем в пронзительно-голубой цвет благодаря проникающим в пещеру солнечным лучам. К сожалению, в разгар туристического сезона поплавать внутри Голубого грота вам вряд ли удастся, тогда в этом смысле альтернативой аттракциону может стать Зеленая пещера.

  • Хвар

Самый красивый, солнечный и любимый туристами остров Хорватии. Его «столица», город Хвар, богата на достопримечательности: от возвышающейся над городом испанской крепости 1551 года буквально перехватывает дыхание; крепость Наполеона (сегодня — обсерватория) напоминает о войне 1812 года; собор Святого Стефана наглядно демонстрирует, какова была архитектура Ренессанса.

Однако главной отличительной особенностью острова Хвар были и остаются лавандовые поля и пропитанный лавандой воздух, сувениры и легенды о цветах.

Включенный в список Юнеско Стари-Град — одно из старейших поселений в Европе. Тем не менее, обладающий собственным замком город Сучурай и посёлок Врбоска (называемый малой Венецией из-за огромного количества мостов) куда более живописные места острова Хвар.

На Хваре сложно заскучать. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Золотая молодежь Хорватии приезжает сюда ради ночных вечеринок; нудисты отправляются в портовую Йелсу; желающие поправить здоровье — в термальные лечебницы на полуостров Главица. Выбирая место дислокации, помните: Хвар не может оставить равнодушным, но если хочется сбежать от толпы, то лучше бывать здесь проездом.

  • Брач

Удивительный остров, подаривший миру один из самых популярных пляжей Европы — Золотой мыс. Последний славится не только тем, что красуется на всех рекламных буклетах Хорватии, но и своим умением менять форму и привлекать внимание виндсерферов. Золотой мыс напоминает высунутый язык и будто дразнит тех, кто еще не успел побывать на нем. Детям тут хорошо так же, как взрослым: батуты и игровые площадки всех степеней сложности, возможность укрыться в тени сосновых деревьев, кафе и массаж под звук волн. Если по каким-либо причинам галечный пляж вам категорически не нравится, отправляйтесь к песочному пляжу Lovrecina, куда легко добраться из Бола на скутере или такси.

Но прежде исследуйте Бол. Прогуляйтесь к Доминиканскому монастырю, чтобы убедиться воочию: алтарь венецианца Тинторетто — настоящее чудо из чудес. Побывайте в Драконьей пещере и почувствуйте себя живущим там монахом XV века, слушая славянские мифы о феях и злодеях.

Поднимитесь на Видову гору, высочайшую вершину всех хорватских островов (778 метров), сделайте несколько захватывающих дух фотографий. И, наконец, просто полюбуйтесь, как ветер борется с морем: такого нет ни в одном другом уголке страны.

Если вы решили остаться на острове, то помимо города Супертар (где особенно не на что смотреть) непременно посетите прибрежные Milna, Bobovisca Lozisca на востоке и Postira, Splitska, Pucisca на севере. Вас ждут средневековые замки, старинные церкви, оливковые и фиговые деревья на каждом шагу, и, конечно, поделки из белого мрамора, которым так славится Брач.

Если вы располагаете временем и еще не устали от бесчисленных красот Хорватии, загляните в национальный парк Плитвицкие озера; поиграйте с дельфинами на острове Малый Лошинь или оцените очаровавший Одиссея остров Млет. А если не успеете посетить то, что так хотелось бы, не расстраивайтесь: Хорватия — страна, где живут самые дружелюбные и веселые люди, а значит — вы обязательно вернетесь!

Текст и фото: Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
38
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ