По петербургским дворикам. Прогулка первая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

По петербургским дворикам. Прогулка первая

Загадочные, полные тайн и разных легенд  дворы Петербурга — отличительная особенность города. Порой похожие на загородные усадьбы из-за обилия света и зелени, но чаще ― тесные замкнутые колодцы, петербургские дворы живут своей собственной жизнью. Большинство — немые свидетели истории, некоторые — представители свежего архитектурного решения, но почти каждый по-своему уникален и стоит отдельного рассказа. 

Прогуливаться можно по ним в любое время года — они представляют интерес в самые разные сезоны. 

Представленные нами маршруты охватывают несколько интересных мест, получивших высокие оценки у самых любопытных путешественников,— детей. Предлагаем воспользоваться нашей картой, которую специально нарисовала для этого проекта художник Тома Чернобай.

Карту можно распечатать и взять с собой.

Наше путешествие по петербургским дворикам мы разбили на три прогулки. Сегодня ― первая.

От площади Восстания к Летнему саду


Одна из самых больших и новых детских площадок Центрального района представляет собой настоящий город с огромным замком на ул. Восстания, 9 А, внутри которого поместится целая толпа восторженных малышей и младших школьников. Тут можно почувствовать себя принцессой в одной из башенок; сверить замковые часы с теми, что у вас на руке; скатиться со всех горок лабиринта или спрятаться от товарищей. Родителям тоже есть чем заняться: стоящие неподалеку тренажеры разной степени сложности вызывают неподдельный интерес даже у тех, кто к силовым нагрузкам давно равнодушен.

Номер на карте (1)

 

Совсем неподалеку, на ул. Некрасова, 19, расположились деревянные фигуры из сказки и сложенный из того же дерева корабль-горка. Масштаб, конечно, не тот, что у вышеописанного замка, зато шансов, что самых маленьких исследователей собьют с ног, почти никаких.

Номер на карте (4).

 

На улице Жуковского, во дворах домов 27 и 31 расположен недействующий, но определенно заслуживающий внимания гранитный фонтан (скульптор Б. Петров, архитектор Л. Домрачева), а также волюта ионической капители (создатели О.Шиллер и Т. Ласка). Облагороженный в связи с программой «Каждому дому ― свое лицо», ныне помпезный двор в народе назван просто ― Двор с капителью.

Номер на карте (2)



На той же улице Жуковского, во дворах домов 2-6, выстроилась целая галерея граффити, мозаичных картин и даже скульптур. Авторы — как простые любители веселых картинок, так и, к примеру, ученики Мухинского училища (огромное «панно» во всю стену они рисовали по заказу администрации города). Часть рисунков, к огромному сожалению ценителей настенного искусства, уже исчезла навеки — изображение бездомного пса Гарика и некоторые надписи очень уж не нравились местным дворникам. Но на их месте вскоре появились новые граффити, так что пропустить этот стрит-арт решительно невозможно.

Номер на карте (3)

 

Впитав в себя все краски вышеописанных двориков, отправляйтесь на Белинского, 1, чтобы ознакомиться с морской тематикой детского городка. Песочница в виде корабля и  дельфины на пружинах не самое интересное, что тут есть. Самое интересное, пожалуй, опять-таки настенная живопись. Качающиеся на волнах лодки с гребцами, корабль с алыми парусами и матросов-великанов рассмотрите неспешно, чтобы не растратить силы, столь необходимые для прогулки к последнему, самому дальнему и самому занятному дворику.

Номер на карте (5)

Интерактивный музей под открытым небом на ул. Чайковского, 2, или на углу наб. Фонтанки и Невы — одно из самых интригующих и противоречивых мест в Петербурге. Мозаичный двор создавался преподавателями и учениками Малой Академии искусств в течение 20 лет, но любители сплетен поговаривают также о приверженцах секты и неоднократных попытках самоубийств в процессе создания действительно неоднозначных и порой пугающих шедевров. Мозаичный двор ― излюбленное место молодоженов, фотографов, любознательных туристов и родителей с детьми. Его популярность понятна: сотни тысяч цветных стекол и камней украшают не только фонтан, скульптурные композиции, скамейки и песочные часы, но и детскую горку и все стены в округе! Большинство посетителей чудо-дворика вспоминают о творениях Гауди, кому-то кажется очевидным влияние австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Но вдохновил своих учеников на внедрение искусства в массы петербургский художник Владимир Лубенко. 

Номер на карте (6)


 

Продолжение следует...

Над проектом работали

текст: Нина Асташкина
иллюстрации: Тома Чернобай
фото: Екатерина Николаева

Обсудить на форуме

0
0
58
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ