На каникулах к памятникам седой старины: Псков и Изборск
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На каникулах к памятникам седой старины: Псков и Изборск

Поездка по местам героического прошлого, сохранившим в камне дыхание веков, — лучшая иллюстрация к урокам российской истории и сам по себе урок патриотического воспитания в любом возрасте. Пары дней во время школьных каникул вполне хватит, чтобы побывать во Пскове и Старом Изборске — старинных поселениях, находящихся совсем рядом с Санкт-Петербургом.

На чем едем?

Приняв Псков за начальную точку маршрута, будьте готовы преодолеть почти 300 км. Для тех, кто отправится в путешествие на машине, время в пути составит около 4 часов. Столько же идет автобус — регулярные рейсы от автовокзала на наб. Обводного канала. Дорога на поезде — отправление с Витебского вокзала — будет самой продолжительной. Зато железнодорожная станция «Псков-пассажирский» — это именно та станция, на которой, находясь в вагоне царского поезда, последний российский император Николай II отрекся от престола. В память об этом на привокзальной площади в 2003 году, в дни празднования 1100-летия Пскова, была освящена часовня Воскресения Христова (Царская).

Псков

Первое упоминание о Пскове историки обнаруживают в древнейшем литературном памятнике — «Повести временных лет». Относится оно к 903 году. Это и есть официальная дата рождения города. 

Уникальное местоположение Пскова в районе слияния двух рек Псковы и Великой связано с именем легендарной русской княгини Ольги, которая увидела в перекрестье трех солнечных лучей на вершине возвышенного берега Великой божественное знамение и повелела строить на этом месте собор в честь святой Троицы, а вокруг него — город. 

Дань памяти Ольге горожане отдают по сей день. В самом Пскове и вокруг него немало мемориальных мест, посвященных этой мудрой правительнице: Ольгин мост, перекинутый через реку Великую, часовня ее имени на берегу реки, памятники Ольге в городских парках.

Ранняя история Пскова неразрывно связана с военными действиями. Неся оборонительную службу на северо-западных рубежах Русской земли, Псков был призван отразить захватнические рейды немецких крестоносцев и других иноземцев. Город оставался неприступным вплоть до 1240 года, когда из-за предательства одного из бояр, открывшего врагам городские ворота, Псков оказался под игом Ливонских рыцарей. Помните фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»? Так вот страшные кадры расправы рыцарей с жителями города не только были сняты в стенах древнего псковского кремля, но и происходили здесь на самом деле! И именно Александр Невский освободил город от немецкого ига в 1242 году, в память о чем сегодня на южной стене крепости навешена художественная композиция из кованой меди, а у подъезда к Пскову со стороны Гдовского шоссе на горе Соколиха стоит грандиозный 30-метровый монумент, изображающий Александра с дружиной.

Одной из тяжелейших осад, пережитых городом, стала осада польского короля Стефана Батория. Она длилась 20 недель и окончилась победой русского воинства. Памятный знак в честь 300-летия этого события установлен в 1881 году недалеко от места генерального штурма, так называемого «Баториевого пролома», образованного в крепостной стене.

Кром и кроме

Любой маршрут во Пскове начинается с посещения его исторического сердца — крепости, бывшей  на протяжении XV-XVI веков крупнейшей на Руси. Протяженность ее стен достигала 9 км, а десятки башен усиливали мощь, позволяя отражать самые ожесточенные осады. Сегодня фрагменты крепостной стены опоясывают практически весь город. 

Ее центральная часть — кром, где некогда собиралось народное вече. Здесь же находится средоточие духовной жизни города — Троицкий собор, в котором покоятся мощи князей-покровителей Пскова: Довмонта и Всеволода, причисленных к лику святых, и хранится чудотворная икона Чирской Божьей матери. Предваряет вход в кром своеобразная пристройка, сделанная во времена правления князя Довмонта, — так называемый «Довмонтов город», ставший одной из пяти линий городских укреплений. 

Сегодня от былого великолепия, возведенного у подножия крома по воле Довмонта, и уничтоженного по приказу Петра I, осталось единственное здание — Приказные палаты (сейчас здесь развернута историческая экспозиция). А еще — открытые во время археологических раскопок древние фундаменты Довмонтова города, в котором, как утверждают ученые, было не менее 18 церквей. И это, не считая гражданских построек!

Из полезных для туриста объектов на территории Довмонтова города есть экскурсионное бюро (можно заказать индивидуальные экскурсии по территории кремля и по всему городу), несколько выставочных залов с временными и постоянными экспозициями, сувенирные лавочки и кафе. Вход на территорию крома свободный, и никто не помешает вам самостоятельно исследовать уникальную кладку крепостных стен и заглянуть в узкие окошки-бойницы. Не упустите возможность подняться на смотровую площадку Власьевской башни, недавно пережившей реставрацию, и попробуйте осилить марш на 32-метровую высоту по узкой винтовой лестнице с фонариком в руках. Вид на город, который откроется вам из-под деревянного шатра, венчающего башню, не повторить даже с высоты колеса обозрения в городском парке аттракционов.

За пределами крома

Псков давно утратил свое стратегическое значение оборонного города. Сегодня, благодаря чудом уцелевшим в многочисленных войнах остаткам фортификационных сооружений и объектам церковного зодчества, он получил неофициальный статус музея под открытым небом. И действительно, в центральной части Пскова нет, кажется ни одной улицы, на которой между домами не светила бы белеными стенами часовня или церковь с луковками куполов. А пешеходные прогулки вдоль набережных то тут, то там приводят к живописнейшим крепостным башням (самые интересные — Плоская и Высокая, стоящие друг напротив друга на двух сторонах реки и служившие опорой для так называемых «нижних» решеток, ограждавших доступ к крепости с воды), в истории почти каждой из которых есть своя легенда.

Что касается памятников гражданской архитектуры, то среди прочих наиболее выдающимся считается комплекс зданий, принадлежавший богатейшей купеческой фамилии Поганкиных «Поганкины палаты». Он, между прочим, находится в пешеходной доступности от кремля. А дорога к палатам лежит через небольшой уютный парк, на территории которого вы найдете памятник княгине Ольге и одну из живописнейших старинных церквей — Василия на горке.

В «Поганкиных палатах» сегодня расположены экспозиции псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Здесь представлены богатые коллекции серебра и псковской школы иконописи. Здесь же хранится серебряный меч, принадлежавший князю Довмонту, — талисман города, который, если верить преданию, охраняет Псков от захвата врагами. 

Интересен и сам комплекс зданий, представляющий типичный дом зажиточного горожанина XVIII века. Внешний облик его напоминает крепость — толстые и неприступные стены с высоко расположенными крошечными окошками-бойницами образуют квадрат с обширным внутренним двором, со стороны которого и находится центральный вход в жилые и подсобные помещения дома. В «Палатах» организовано экскурсионное обслуживание. По единому билету можно осмотреть сразу все пять, включая «Псков в годы Великой Отечественной войны», экспозиций. Или же ограничиться общей обзорной экскурсией.

Напротив здания палат находится небольшой выставочный зал «Центра народного творчества», в котором представлены изделия прикладных народных промыслов, прославивших псковскую землю. Не пожалейте времени, загляните сюда и убедитесь, что псковичи умели не только воевать. Среди них были (и есть сегодня!) замечательные гончары, ткачи, мастера плетения из лозы и кузнецы. Между прочим, именно умение делать отличные металлические изделия (скобы, замки и т.д.) дало жителям Пскова прозвище «скобари». Рядом с выставочным залом расположен «Дом ремесел», где можно подробнее познакомиться с историей народных промыслов и принять участие в мастер-классе по созданию собственного сувенира.

Старый Изборск

Старый Изборск (не путать с Новым Изборском) отстоит от Пскова на 30 км по Рижскому шоссе. Благодаря регулярному автобусному сообщению добраться до него можно за полчаса. Но не спешите мешать дорожные впечатления. Несмотря на то, что сегодня Изборск — это даже не город, а поселок Печорского района Псковской области, здесь есть где недорого остановиться и переночевать (очень хорошие отзывы об «Изборском гостевом доме». Если же вам случится оказаться в Изборске летом, в начале августа, не удивляйтесь, увидев раскинувшийся у стен древней крепости палаточный город. Уже несколько лет здесь проходит средневековый реконструкторский фестиваль «Железный град», на который съезжаются клубы из России и стран ближнего зарубежья.

Летописная история Изборска (ориентируемся на все ту же «Повесть временных лет») начинается с 862 года. Однако легендарные источники свидетельствуют, что поселение с названием «Изборск», которое подпало под правление Трувора в 862 году, уже существовало некоторое время до этого. И первоначально называлось «Словенск» по имени его основателя, сына новгородского князя. О недолгом правлении Трувора сегодня напоминает Труворово городище — памятник архитектуры VII в. — заповедная территория на возвышении у берега Городищенского озера. Неподалеку от городища расположено древнее кладбище, примечательное древним же захоронением, над которым установлен каменный крест, называемый, конечно, Труворовым. Исторически доказано, что к самому Трувору крест не имеет прямого отношения. Но существует мнение о чудесном свойстве этого креста, наделенного, якобы, мистической силой.

Главная достопримечательность Старого Изборска — каменная крепость XIV в, возвышающаяся на живописной Жеравьей (Журавлиной) горе. Крепость была форпостом в обороне северо-западных рубежей России и не раз служила преградой походам иноземцев, за что Изборск получил прозвание «железного града». Между прочим, один из эпизодов вражеского набега зафиксирован в фильме «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, съемки которого частично проходили в стенах Изборской крепости.

Сегодня на территории крепости активно ведутся реставрационные работы. Они касаются, в первую очередь, крепостных стен и башен. Так, для посещения и обзора доступна каменная башня Луковка, со смотровой площадки которой открывается живописнейший вид на Изборско-Мальскую долину. Именно возле этой башни в стене сохранился потайной выход, через который, минуя ворота и захабы (оборонительные коридоры между рядами стен), можно покинуть крепость. Еще совсем недавно через эту «калитку» по тропинке, ведущей вдоль стен крепости, можно было спуститься к Городищенскому озеру и еще одной достопримечательности Изборска — Словенским ключам.

Бьющие из подземных источников и водопадами обрушивающиеся из каменистого холма ключи называют еще «Ключами 12 апостолов». Всего насчитывается от 12 до 15 потоков, стекающих в Городищенское озеро. Каждый из них, если верить преданию, несет в себе целебную силу. Один дарует здоровье, другой любовь, третий богатство и т.д. Ежегодно воду в ключах освящают, и поток паломников не иссякает даже зимой.   

Чудодейственные ключи, упоминания о которых находят в документах XVI в, живописные природные ландшафты и памятники седой старины, запечатленные на полотнах К. Рериха, много работавшего в Изборске, а также объекты церковного зодчества (белокаменный Никольский собор в крепости, церковь Рождества Богородицы XVII в, церковь Николы на Городище и др.) — все вместе это составляет неповторимое очарование Изборского края. А холмистая местность, изобилующая перепадами высот, и преобладающими крепкими северными ветрами, сделала Изборск одним из излюбленных мест парапланеристов. И при определенном везении неожиданно можно стать свидетелем красочных соревнований по этому специфическому виду спорта.

В Изборском краевом музее разработаны интерактивные программы для детей с посещением восстановленных старинных усадеб и музея народностей сето. Цены на экскурсионные услуги самые демократические. И если вы не чувствуете в себе дара исследователя-первооткрывателя, доверьтесь профессионалам, влюбленным в свое дело, и не будете разочарованы.

Следующей точкой вашего путешествия в движении к российско-прибалтийской границе естественным образом может стать посещение города Печоры, знаменитого, главным образом, расположенным в нем Псково-Печерским Свято-Успенским монастырем. Но это уже тема для отдельного разговора, в котором светский интерес к жизни обители не может преобладать над духовным посылом, необходимым для его посещения.   

Текст: Дина Калинина
Фото автора


0
0
40
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ