По петербургским дворикам. Прогулка вторая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

По петербургским дворикам. Прогулка вторая

Продолжим наши прогулки по петербургским дворикам. В прошлый раз мы представляли вам маршрут от площади Восстания к Летнему саду. На этот раз нас ждут новые адреса.

От Владимирской слободы к Исаакиевской площади

Напоминаем, что вы можете воспользоваться нашими картами (на этот раз их две), которые специально нарисовала для этого проекта художник Тома Чернобай.

Карту можно распечатать и взять с собой.



Начните осмотр достопримечательностей с Шахматного дворика на Загородном пр., д. 28. Чтобы попасть внутрь кэрролловской головоломки, нужно просто позвонить в музей А. Римского-Корсакова, расположенный по тому же адресу. Железные двери откроются, и перед вами предстанет розово-зеленая шахматная доска с фигурами величиной в человеческий рост. Поиграйте в королей и королев, командующих пешками, не забудьте взглянуть на окна дома напротив: витражи изящно дополняют удивительную картину. 



Если вам все же не хватает бегущего мимо кролика с часами, поезжайте в другой день к ст. м. «Чкаловская», на ул. Барочную, д. 2-4, где найдете Алису, грибы-мухоморы и даже Чеширского кота. Дождитесь, пока дети вдоволь нарезвятся в специально для них созданных автомобилях, и отправляйтесь дальше…



… в Изумрудный город, на ул. Правды, д. 2-8.

Те, кто читал знаменитую книгу Александра Волкова, сразу узнают полюбившихся персонажей. С Железным Дровосеком, Страшилой и даже волшебницей Виллиной (стоит только поднять глаза, чтобы увидеть барельеф) теперь можно познакомиться лично. Почувствуйте себя смельчаками ― пройдите по дороге из желтого кирпича, чтобы столкнуться нос к носу с не самыми приятными персонажами повести: Людоедом, Бастиндой, а также зубастыми тиграми. Несмотря на то, что железные фигуры (в особенности Лев) повреждены, разрушить чарующую атмосферу Изумрудного города, к счастью, не удалось.

 

На ул. Правды, во дворе дома №3, рядом с детским садом, находится замечательная детская площадка: дядя Степа-милиционер регулирует движение детворы, над его головой висит светофор. 



Совсем неподалеку, во дворах домов №№ 1-3 по ул. Большая Московская, находится памятник трубочисту и настенное панно с изображением быта петербуржцев времен монархии. Тут же, как бы в противовес, печь с глазами и ртом  родом из советского мультфильма, и горка-вагончик для малышей.

 

 

 

Персонаж еще одной известной книги, Карлсон, живет по адресу наб. Фонтанки, д. 50, в самом настоящем доме на крыше. Информация о том, что место прописки Карлсона — Стокгольм, безусловно, достоверна, но теперь мужчина в самом расцвете сил облюбовал еще и крышу одного из петербургских домиков. Кстати, здесь же находится театр Karlsson Haus.


Карту можно распечатать и взять с собой.

 

Чтобы найти усадьбу Демидова в переулке Гривцова, д. 1, придется проделать немалый путь. Попасть в сад довольно трудно, но если удастся проявить фантазию и договориться с находящейся по данному адресу коммерческой организацией, то вы поймете: это стоило того. Когда-то здесь находился музей живой природы Ленинграда. По сей день чугунная веранда на длинных столбах с прилегающей к ней витой лестницей дополняют яблоневый сад. Кусочек неземной красоты, спрятанный прямо в сердце города.

Если попасть в усадьбу вам все же не удалось, огорчаться не стоит! Исторические дворы на Гороховой, во дворах домов 31-37, поднимут настроение самому уставшему и разочарованному путнику. Жизнь горожан XIX века представлена здесь ярко и наглядно: по мощеной мостовой прогуливаются дамы под солнечными зонтами, мимо проезжает запряженная лошадью повозка, играет шарманщик, в то время как коты греются у ваших ног. Все это настолько реалистично, что хочется остаться — присесть в беседку, стилизованную под карету, и оказаться в другой эпохе.

 

Продолжение следует...

Над проектом работали

текст: Нина Асташкина
иллюстрации: Тома Чернобай
фото: Екатерина Николаева

Обсудить на форуме

0
0
123
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ