Известный неизвестный Стокгольм
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Известный неизвестный Стокгольм

Если вы все еще ломаете голову, куда бы поехать всей семьей, чтобы отдых получился культурно-познавательным, а может, экстремальным и при этом безопасным, выбирайте солнечный умиротворенный Стокгольм.

В прошлый раз Littleone уже писал о самых интересных и посещаемых местах скандинавской столицы. На этот раз мы расскажем о том, чем еще заняться в Стокгольме семьям и парам влюбленных, любителям рисковать, жаждущим приключений подросткам и пенсионерам, вырвавшимся отдохнуть от внуков.

Влюбиться в белокурых жителей столицы

Одна из основных достопримечательностей Стокгольма — его жители. Риск заглядеться на мимо идущего встречного шведа очень велик. Постепенно глаз привыкает к обилию ухоженных красавцев, красавиц, их детей с ангельскими лицами. В скандинавской мифологии местные боги изображались с пышной копной искрящихся на солнце светлых волос. Стокгольмцы знают об этом: любовь к себе у них в почете. Здесь принято не просто следить за собой, но и формировать собственный, отличный от общих европейских веяний вкус.

Провести целый день в метро, обозревая самую длинную в мире художественную галерею.

От многочисленных фобий, возникающих у многих при мысли о подземном транспорте, жителей угрюмого Стокгольма давно избавили современные скульпторы, художники и народные умельцы. Начиная с 1975-го года, правительство регулярно спонсирует украшающих метро дизайнеров, выделяя из государственного бюджета на это около 1,5 млн. долларов в год.

Заблудиться здесь невозможно, а вот потеряться в пространстве и времени — запросто. Так, например, станция синей ветки Kymlinge заброшена. Ее строили в лесу, но позже объявили лес охраняемым объектом. А поскольку действующие поезда на Кимлинге остановок не делают и увидеть станцию можно лишь из окна, шведы поговаривают о призрачном поезде (кто сел в него — пропал навеки), а также изобрели по случаю поговорку «только мертвые выходят на Кимлинге». Самой же впечатляющей станцией кажется Solna Sentrum, стены которой буквально пылают красным цветом, а рисунки — кричащее свидетельство о необходимости защиты окружающей среды. Впрочем, какую станцию отправления или прибытия бы вы не выбрали, скучно не будет: временные экспозиции сменяют друг друга, и порой в метро демонстрируют даже видео-инсталляции.

Поиграть в парфюмера

Гуляя по улицам современного Стокгольма, можно почувствовать запах кофе и пирожных, морского ветра и свежести. А зайдя в не очень популярный среди туристов городской музей (Stockholms Stadsmuseum, Ryssgеrden, T Slussen) и прикоснувшись (буквально) носом к коробочкам с запахами города, сравнить ощущения. Окунуться в старину помогут находящиеся тут же комнаты швейных дел мастеров или классы простой сельской школы.

Пробовать лучшие морепродукты

Östermalms Saluhall — гастрономический дворец, радующий глаз и желудок самого привередливого гурмана. Это не просто торговые ряды крытого рынка, красочные витрины которого ярко свидетельствуют о приверженности шведов национальным традициям. Это настоящий аттракцион для туриста и местного жителя — продавца и покупателя. История Эстермальмского базара уходит корнями в начало XX века, когда группа деловитых торговцев решила оборудовать рынок системой вентиляции и собственной паровой электростанцией, позволяющими хранить продукты при нужной им температуре. Сегодня мало что поменялось: высокая цена соответствует качеству.

Блюда из свежей рыбы лучше всего отведать в одном из лучших ресторанов города Lisa Elmqvist (Östermalmstorg). Летом можно заказать еду на вынос и, совершенно не смущаясь, неторопливо съесть на камнях одной из ближайших набережных.

Превратиться в викинга. Проверить, не ведьма ли вы

Помимо обширной интерактивной экспозиции, охватывающей историю Швеции от каменного века, в историческом музее можно увидеть различные экспонаты периода викингов. Каждый может примерить одежду воина на себя, а заодно принять участие в раскопках и понять окончательно: быть викингом совсем не так и сложно.

Викингов не очень любили, но вот ведьмам в Средние века приходилось еще сложнее. Пройдите и вы в музее тест на наличие задатков ведьмы.

Смыть грехи предлагается в залах, посвященных религии. Свет приглушен, атмосфера соответствующая.

Посмотрите также ювелирные украшения в Золотой комнате (архитектор Лейф Бломберг), послушайте легенды об Одине, Фрейе и валькириях под волшебным ясенем Игдрасиль; проверьте знание рыцарского этикета, а в комнате, воспроизводящий атмосферу XVIII века, наденьте на себя парик с белыми буклями и попробуйте по запаху определить, какими товарами из Нового света пополнились продуктовые лавки.

Купить открытки и работы местных художников в Гамла Стане

Гуляя по Старому городу, невозможно оставаться равнодушным: разноцветные дома, Королевский дворец, музей Нобеля и денег, узкие улочки и городские скульптуры словно просят остаться. 

Осознать окончательно, как вам повезло, можно в тени деревьев на площади Brånda Tomten. Там читают стихи местные поэты, сидят влюбленные. Идиллическое спокойствие проникает во все клетки тела. Увезти частичку самого колоритного места в городе можно, выбрав сувенир на пешеходной улице Drottninggatan. Обратите внимание на немного наивные рисунки художника Bengt Eide (Drottninggatan, 7), пропитанные любовью к Стокгольму и восхищением его жителями. Таких трогательных изображений стокгольмцев, занятых своими повседневными делами, или светящихся в ночи кораблей вы больше нигде не найдете.

Подсматривать

Наблюдать, что делают жители скандинавской столицы у себя дома, можно совершенно спокойно — никто вас за это не осудит. Происходящее в стокгольмских квартирах редко скрыто за гардинами (знаменитые икеевские шторы — всего лишь часть декора). Существует легенда, что изначально это было связано с решением короля предотвратить заговоры. Как бы то ни было, изучайте интерьеры, манеру людей сидеть за столом или вести беседы и не прячьтесь, если будете замечены. Вас никто не стесняется.

Создать свое собственное музыкальное произведение

Заявить о своих музыкальных способностях можно, посетив один из лучших музеев в Скандинавии. В коллекции Музея музыки более 5000 инструментов из Азии, Европы и Африки, на многих из которых можно играть. Не знаете, что такое виброфон или терменвокс? Никогда не перебирали струны арфы? Они к вашим услугам — изучать можно детально, не опасаясь окриков смотрителей. Если же старинный инструмент все-таки находится под стеклом, послушать его звучание можно, включив наушники с записью. Вдохновившись, проходите в специально отведенный для вашего творчества зал и сочиняйте на радость себе и окружающим свой этюд или пьесу.

Сбежать от толпы в безлюдный район для эстетов 

Lårkstaden или «квартал жаворонков» назван так благодаря работавшим здесь некогда куртизанкам, преследовавшим торговцев под утро. Знатоки архитектуры оценят этот район по достоинству. Начало XX века в Швеции связано с направлением «национальный романтизм». Возведенные в 1907-1917 годах аккуратные кирпичные дома популярны сегодня как никогда. Этот район недаром считается одним из самых престижных и дорогих, несмотря на свою нарочитую простоту и сдержанность.

Взять пример со стокгольмских родителей

Понять, как относятся к ребенку в Стокгольме, чрезвычайно просто: это чувствуется, куда бы вы ни пришли. В большинстве музеев есть специальные комнаты, где можно подогреть принесенную с собой еду и покормить голодного малыша. В транспорте учтены потребности родителей с колясками. Но главное, к ребенку здесь относится как к личности. В шведских детских книжках могут обсуждаться и проблемы развода родителей, и смерть пожилых родственников. На улицах и в помещениях дети могут бегать и кричать сколько вздумается — даже неисправимому зануде не придет в голову их одергивать или воспитывать. Не воспитывает детей и театр. Кстати, шведский театр для детей — один из лучших. На фестивале детского театра можно увидеть и современный танец, и сказку с проекциями средневековых фресок, и восточный теневой театр, и древнеисландскую сагу. Как правило, спектакли либо сопровождаются переводом на английский, а чаще понятны и без знания языка, ибо апеллируют к воображению. Подробно узнать о фестивале культуры, ежегодно проводимом на свежем воздухе, можно на его сайте.

Обзавестись шведским винтажем в районе для шопоголиков SoFo

В дизайнерском квартале на острове Седермальм отличный выбор на любой вкус и кошелек, особенно хороши секонд-хенды с отличными вещами прошлых лет и десятилетий. 

В последний четверг месяца все магазины модного SoFo устраивают фэшн-шоу и диджей-сеты. Вечеринки происходят по расписанию. Есть шанс познакомиться с дизайнерами и узнать последние новости о брендах и поступлении коллекций в магазины.

Погулять по крышам

Перемещаться по центру города можно самым нетривиальным образом и при том совершенно легально. Чтобы попасть на крышу, вам не нужно ломать замки чердаков или страшиться полицейских. Главное — затеять прогулку в теплое время года и положиться на инструктора. Компания Upplev mer предлагает экскурсии по крышам на разных языках. Участникам интригующей экспедиции выдают каски и страховочное оборудование, группу всегда сопровождает гид.

Устроить пикник

Одним из лучших мест для отдыха на свежем воздухе и скромных вечеринок считается пятидесятиметровый холм Skinnarviksberget (самая высокая точка в центре), который находится в Skinnarviksparken (Sødermalm). Здесь можно встречать рассвет в полном одиночестве или дегустировать вино на закате, любуясь панорамным видом на остров Kungsholmen.

Подняться к небу в прозрачном шаре-фуникулере

Смотровую площадку самого крупного сферического сооружения в мире нельзя назвать особенной — вид на город открывается не самый захватывающий. Однако побывать на крыше арены Globen (Globentorget, 2) стоит уже хотя бы потому, что неизменно ощущаешь себя здесь человеком будущего. Фуникулер Skyview начал работать пару лет назад, но уже успел завоевать сердца влюбленных в облака. Сама же арена была задумана в рамках проекта Sweden Solar System («шведская солнечная система») и призвана символизировать солнце. Помимо этого на ее площадке проводятся футбольные хоккейные матчи, концерты мировых звезд, бизнес-семинары и другие масштабные мероприятия.

Билет лучше выкупить заранее.

Зайти в гости к Стриндбергу

Если вы каким-то чудом о самом известном драматурге, основоположнике современного театра, Августе Стриндберге ничего не слышали — вы все равно приглашены к нему на чашку кофе. Квартира на улице Drottningatan, в доме N 85, совершенно уникальна. Начать знакомиться с творчеством писателя можно уже перед домом: известные цитаты Стриндберга вырезаны прямо на асфальте. Сам музей представляет собой не просто собрание предметов, а целое шоу: здесь кашляют привидения и слышно, как скрипит карандаш, здесь может внезапно зазвонить старинный телефон или вдруг раздастся крик тысячной толпы, собравшейся в 1912 году у окон, чтобы поздравить писателя с 60-летним юбилеем. Гулять по комнатам одно удовольствие. Никогда не угадаешь, что ждет тебя в следующую минуту.

Провести ночь в лодке, любуясь открыточными видами…

Красный хостел-корабль интересен не только тем, что здесь можно по-студенчески переночевать в одной из бывших морских кают, наблюдая в окна-иллюминаторы, как плещутся волны. Эта лодка находится в самом сердце города, ее легко найти и от нее несложно проложить любой самостоятельный туристический маршрут.

…Или выспаться в тюрьме, чтобы утром оказаться на свободе

Двери бывшей городской тюрьмы открыты сегодня для всех, кто ищет ночлег. Хостел Lеngholmen (Langholmsmuren 20) был признан хостелом года в 2009-ом году и по сей день поражает воображение любителей всего необычного. Несмотря на все достоинства, бывшие камеры, а ныне комнаты, никак нельзя назвать просторными. Но если вы ищете оригинальное место для отдыха, хотите насладиться тишиной, получить бесплатную экскурсию по тюремному музею — добро пожаловать в Lеngholmen.

И наконец, просто гулять

Если времени у вас в обрез, лучшее, что можно сделать, — отправиться куда глаза глядят, следуя своему внутреннему навигатору. 

Пройдитесь по набережным, загляните в королевский парк полюбоваться цветущей весной сакурой, выпейте кофе с корицей в одном из бесчисленных кафе, уловите неспешный ритм шведской столицы. Вы не прогадаете, если отбросите все путеводители в стороне. В конце концов, когда Нильс, персонаж детской повести Сельмы Лагерлеф, летал над Швецией верхом на гусе Мартине, никаких путеводителей ему не потребовалось, а время он провел весьма неплохо.

Текст: Нина Асташкина

0
0
160
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ