Андалусия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Андалусия

Наступил бархатный сезон, а это значит, что путешествовать всей семьёй станет более комфортно. Предлагаем не терять время и отправиться в Андалусию — испанское автономное общество на юге страны, которое славится водами омывающего ее Гибралтарского пролива и Атлантического океана и теплым климатом, веселым нравом местных жителей и огромным количеством самых разных достопримечательностей. Зачем же ехать на родину фламенко и корриды, многочисленных праздников и фестивалей?

Почувствовать себя молодым Клинтом Иствудом || Прочитать себе и детям «Сказки Аламбры» || Танцевать до упада || Покормить попугая с руки || Рассматривать ущелье Эль Тахо || Пройтись по чудо-мосту || Совершить незапланированную поездку в Марокко || Устроить пикник в садах Алькасара || Оценить разнообразие андалузской кухни в лучшей севильской таверне || Присоединиться к религиозной процессии на Страстной неделе || Приручить крокодила || Понять почему испанцы так любят гаспачо || Заглянуть в гости к Пикассо || Почтить память Христофора Колумба || Мечеть снаружи, католический собор внутри || Освоить кайтсерфинг || Спуститься в пещеру на фестиваль музыки и танца || Посетить как можно больше тапас-баров ||  Заблудиться в тесных улочках квартала Худерия || Подхватить вирус жизнелюбия ||Посетить национальный парк Доньяна



Почувствовать себя молодым Клинтом Иствудом или ковбоем, затерявшимся в европейской пустыне

«Мини-Голливуд», названный так в честь снимавшихся здесь знаменитых спагетти-вестернов Серждио Леоне и Джулио Петроне, не пользуется популярностью у русских туристов. И напрасно. Этот тематический парк идеален для семейного отдыха. Пусть вас не пугает театрализованное представление «Дикий Запад» с ограблением банка, выстрелами и погоней, а также будоражащий кровь танец кан-кан. Впереди успокаивающее взволнованную душу шоу попугаев и прогулка по саду кактусов. Малыши прокатятся на экскурсионном трамвае, дети постарше ознакомятся с экспозицией единственного в своем роде музея кино, а взрослые пропустят стаканчик виски для самых стойких. А на закате дня седлайте лихого скакуна и спешите навстречу ветру!

oasysparquetematico.com
От города Алмерия 22 км на север N-340, 364 km, +34 (902) 533 532
Стоимость билетов: взрослый —18 евро, ребенок— 9 евро.


Прочитать себе и детям «Сказки Аламбры», непридуманные истории Вашинготона Ирвинга, и отправиться навстречу мечте

Пусть эта книга заменит вам путеводитель по Гранаде, райскому уголку на земле. Со времен описавшего жизнь Аламбры начала XIX века романтика Ирвинга многое изменилось: когда сам писатель приехал в Аламбру второй раз, ее уже успели разрушить. Однако, остатки крепости Альгамбра (древний жилой квартал мавров), город в городе, остаются главной достопримечательностью Андалусии. У испанцев популярна поговорка «Кто Гранады не видел, тот нигде и не бывал». Попасть внутрь крепости не составит труда  без предварительной брони билетов. Неспешно гулять по королевским садам, вдыхая ароматы цветов и мандариновых деревьев можно бесконечно, а как начнете фотографировать виды Гранады и самой крепости со всех ракурсов, посадите не одну батарейку. Чтобы попасть во дворец Насридов, билеты стоит выкупить заранее, поскольку ежедневно, а также ночью его посещают несметные толпы туристов.

alhambra-patronato.es
Адрес: Real de la AlhambraВход — от 13 евро (взрослый), 7 евро (детский).


Танцевать до упада, отведать напиток мавров «херес» и познакомиться с лучшими наездниками на Конной ярмарке Ферия де Кабайо

История знаменитой лошадиной ярмарки уходит корнями в средневековье. В годы правления кастильского короля Альфонсо Мудрого коннозаводчики заключали торговые контракты в городе Херес-де-ла-Фронтере. Сегодня наездники, по традиции, торжественно выводят лошадей на улицы, предлагая совершить крупную покупку. Целую неделю в городе творится что-то немыслимое: местные жители танцуют «севильяну» и угощают гостей «ребухито» (вино на глазах мешают с содовой), а  кабальеро в шляпах галантны как никогда. Гордые красавицы танцуют фламенко, отовсюду слышны звуки испанской гитары. В один из последних дней фестиваля Королевская школа Конного искусства демонстрирует конное балетное шоу, и это тот случай, когда представление лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать и прочитать. Обычно ярмарка проводится три недели спустя после окончания церковного праздника Пасхи.

Покормить попугая с руки

Самый простой способ услышать, как решают свои птичьи дела попугаи — неспешно прогуляться по субтропической аллее. Например, в самом центре Малаги. Или отдохнуть в центральном парке (назовем его южным «ботаническим садом»), заодно изучая различные виды растений. Согласятся ли попугаи сесть вам на руку или нет, зависит, конечно, от них и вашего везения. Но разглядеть себя позволят точно.



Рассматривать ущелье Эль Тахо в разное время суток из окна отеля

Невероятной красоты город Ронда, где мечтал был похороненным Орсон Уэллс, недаром называют музеем под открытым небом. Он расположен на вершинах двух высоких скал, над дивной, почти сказочной долиной. Имя городу подарили древние римляне, а в годы правления Гая Юлия Цезаря Ронда был важнейшим центром торговли. Когда же город захватили арабские племена, ущелье Тахо не позволяло проникнуть в город христианам. Сегодня, купаясь в бассейне отеля Parador или вдыхая аромат кофе у распахнутого окна спальни, можно почувствовать себя настоящим королем, осматривающим свои владения. Ну, или птицей над пропастью. Тут уж, как фантазия разыграется.

Пройтись по чудо-мосту

Оказаться в Андалусии и миновать Новый мост, соединяющий старую и новую часть Ронды, — настоящее преступление. Ведь именно преступников в трудные времена бросали с Пуэнте-Нуэво в пропасть. А Хосе Мартин Альдеула, архитектор необычного сооружения, по слухам, покончил с собой по окончанию строительства, в 1793-ем году. Пока домыслами земля полнится, туристы со всех концов света фотографируют сооружение из тесаного камня высотой 100 метров, восьмое чудо света. Отвлекитесь от фотоаппарата, попробуйте рассмотреть не только «произрастающие» из пропасти вертикальные скалы, но и бывшую тюрьму для особо опасных лиц в самой центральной части моста.

Совершить незапланированную поездку в Марокко

Из крохотной Тарифы отправляйтесь прямиком в Танжер. Переплыть Гибралтар проще простого: покупаете билет на паром, если хотите путешествовать самостоятельно, или бронируете одну из предлагаемых в испанском городе экскурсий. Отговорить вас от безумных планов свободного перемещения по Танжеру не сможет никто, но помните — за экскурсию заплатите чуть меньше (стоимость включает в себя обед в местном ресторане и трансфер на автобусе), да и чувствовать себя будете куда безопаснее. 

Говорят, в Марокко крадут детей. В остальном арабы довольно милы и гостеприимны. Покатаетесь на верблюде, погуляете по старому центру Танжера, скупите все кожаные сумки и серебряные чайники в округе (не забудьте поторговаться, за это вас будут только уважать), полюбуетесь на шоу змей у рынка и, наконец, скинете лет десять благодаря волшебному действию арганового масла. 

Адрес терминала: TRANSBORDADORCalle del Alcalde Juan Núñez, 3


 
Устроить пикник в садах Алькасара

Столицу Андалусии, Севилью, как и крохотную Ронду поработили арабские племена. И главная городская крепость превратилась в 720-ом году во дворец арабских султанов. Со временем древний форт дополнили постройки в готическом стиле, а также построенный  в традициях «придворного мудехара» еще один дворец (XIVвек). Глядя на него сегодня, можно изучать основные элементы мавританской архитектуры. А заодно утолить голод прямо в тени пальмовой рощи под мерное журчание окружающих вас со всех сторон фонтанов.

alcazarsevilla.org
Адрес: REALES ALCÁZARES DE SEVILLA. Patio de Banderas.
Часы работы: летом: пн-вс 9:30–17:00; зимой: пн-вс 9:30–19:00.
Цена билета: 7,5 евро. 


Оценить разнообразие андалузской кухни в лучшей севильской таверне

Чтобы попасть на обед в Taberna Coloniales, придется постоять в очереди. Но за ожидание будете вознаграждены и попадете в гастрономический рай, где блюда готовят быстро, а официанты буквально летают над столиками. Не заказывайте все и сразу — порции здесь настолько внушительны, что осилит их разве что Робин-Бобин-Барабек.  Однако, говяжий стейк с кровью вы просто обязаны попробовать, даже если с недавних пор практикуете вегетарианство.

Адрес: Plaza Cristo de Burgos, 19.

Присоединиться к религиозной процессии на Страстной неделе

Страстная неделя в Севилье — это масштабный религиозный праздник и удивительный спектакль одновременно; «смесь аскезы и гедонизма», как верно подметил писатель-путешественник Петр Вайль. Жители города украшают балконы красными материями, а на главной площади устанавливают скамейки, чтобы можно было разглядеть происходящее на месте. Однако, сидеть горожане не любят. Испанцы активны в любом деле, будь то коррида или покаяние. В каждый из семи дней к Главному Кафедральному Собору идут многочисленные процессии наряженных грешников. Дамы особенно любят мантильи, что символизирует панихиду по Христу. Мужчины чаще всего выбирают черные плащи и капюшоны с прорезями для глаз. Однако, вариантов масса, поскольку многочасовое молчаливое шествие — хороший повод не только простить ближнего, но и себя показать.

В Севилье около пятидесяти религиозных братств, и каждое из них по-своему украшает скульптуры. Скульптурные группы изображают наиболее значимые моменты последних дней жизни Христа. Стоит человеку, незнакомому с подобными средневековыми традициями, попасть случайно в город перед Пасхой, он будет вспоминать увиденное всю жизнь. Заодно перечислит свои грехи публично, под музыку оркестра, — так, полагают местные жители, гораздно эффективнее. 
Время проведения — апрель.

Приручить крокодила

Между шумной Малагой и роскошной Марбельей находится пляжный курорт Торремолинос. Он славится своим необычным парком рептилий всех пород и оттенков. Помимо черепах, павлинов, енотов, ибисов и страусов, а также щелкающих пастью крокодилов (их здесь около 300 особей), вы найдете здесь «гнезда» их детенышей и сможете сфотографироваться с малышами. В огромном парке также есть музей, посетив который, узнаете все о пристрастиях зубастых плотоядных, их привычках и методах охоты.

COCODRILOS PARK
Адрес: Calle de Cuba, 14.
Цена: для взрослых — 15,50 евро. Дети до 4 лет бесплатно. Дети до 12 лет допускаются в парк только в сопровождении.

Понять, наконец, почему испанцы так любят гаспачо

Этот бодрящий суп в Аналусии готовили еще в начале эры: крестьяне, работавшие в полях, нашли свой способ освежиться в жару. Они смешивали воду с уксусом, добавляли черствый хлеб, оливковое масло и чеснок (кстати, caspa, корень слова, переводится как «остатки»). Помидоры же стали неотъемлемой частью гаспачо только в XIX веке.
Сегодня гаспачо популярен как никогда. Подается он исключительно холодным и помогает туристам из северных стран выжить под палящим солнцем.

Заглянуть в гости к Пикассо

Самый «дорогой» художник, по заключению экспертов в 2008-ом, и уж точно самый популярный художник у похитителей предметов искусства, родился 25 октября 1881 года в Малаге. Сегодня по адресу Plaza de la Merced, 15 (на месте дома, где провел детство будущий гений) вы найдете  Фонд Пабло Пикассо. Музей открылся относительно недавно, уже в XXI веке и характерен также тем, что помимо основных работ Пикассо, хранит также самые ранние его картины.

Адрес: calle San Agustin 8. Вход — 6 евро.

Андалусия, испанское автономное общество на юге страны, славится не столько водами омывающего ее Гибралтарского пролива и Атлантического океана, а также теплым климатом, сколько веселым нравом местных жителей и огромным количеством самых разных достопримечательностей. Зачем же ехать на родину фламенко и корриды, многочисленных праздников и фестивалей?


Почтить память Христофора Колумба в замке сокрушительной красоты

Замок Сastillo de Colomares, построенный в конце XX века на средства доктора Эстебана Мартина в честь 500-летия открытия Америки, поразит воображение любого путника. Его архитектура вбирает в себя различные элементы готического, романского, мавританского и византийского стилей, а для оформления окон были использованы такие материалы, как дерево и натуральные камни. Рассматривать Коломарес можно бесконечно: каждая архитектурная деталь символизирует определенные исторические события в Испании. К примеру, корабль «Санта-Мария» занимает основное место в композиции ансамбля. Помимо прочего, именно здесь находится самая крошечная часовня в мире, площадью около двух квадратных метров.

castillomonumentocolomares.com
Адрес: Ctra. de la Costa del Sol 

Распознать в одном грандиозном здании мечеть снаружи, католический собор внутри

В VIII веке на месте христианской базилики была построена мечеть, а после нашествия на город христиан в XIIIвеке, мечеть начали использовать как католическую церковь. В результате многочисленных реконструкций Мескита сегодня — одно из чудес света, смесь архитектуры мусульманской, барочной, ренессансной и фламандской. Чтобы убедиться в этом наглядно, стоит отправиться в Кордобу, запастись временем и подробно все изучить вместе с экскурсоводом. Во дворах мечети растут апельсиновые деревья, однако, даже не пытайтесь забыться в их тени и обязательно идите внутрь через Двери Прощения. Пройдете целый лабиринт красно-белых арок, рассмотрите великолепный алтарь, найдете отличия одной капеллы от другой и, наконец, почувствуете себя полностью обновленным.

catedraldecordoba.es
Адрес: 1, calle Cardenal Herrero.
Стоимость билета: 8 евро, но с 8:30 до 9:30  — бесплатно.

Освоить кайтсерфинг

На песочных пляжах маленького городка Тарифа всегда очень ветрено, а потому купаться особенно не рассчитывайте. Зато специально обученные люди помогут вам здесь освоить кайтсерфинг. Помимо моря, в которое так или иначе окунетесь, вам обеспечено море впечатлений.

Адрес TARIFA KITESURF SCHOOL & ACCOMMODATION: Tarifa, 25 km. W of Algeciras;100 km. SE of Cadi 


Спуститься в пещеру на фестиваль музыки и танца

В четырех километрах от Нерхи находятся пещеры, посещать которые за умеренную плату можно круглый год (особенно приятно погружаться в их прохладу жарким летним днем), но особенно приятно в разгар необычного фестиваля. В свое время здесь можно было увидеть выступление Мстислава Ростроповича, Майи Плисецкой, Монтсеррата Кабалье и других именитых звезд.

Расписание фестиваля.

Адрес: Carretera de Maro Время проведения-июль.

Посетить как можно больше тапас-баров

Многие испанцы только так и делают: передвигаются из одного бара в другой, выпивают в каждом и пробуют лучшую закуску заведения. Тапас — традиционная для Испании закуска. Многие андалузские рестораны угощают гостей «мелкими» тапас, поскольку те уже входят в стоимость напитков. Помимо любимых детьми орешков и чипсов обязательно попробуйте овечий сыр и перепелиные крокеты, а также загадочный «русский салат», обильно приправленный майонезом.



Заблудиться в тесных улочках квартала Худерия

Еврейский квартал в Кордобе практически не изменился со времен халифата. Блуждать здесь можно очень долго, перекусывая по дороге в кошерных ресторанчиках. А затем взглянуть на статую мудреца Сенеки и вообразить, как когда-то, согласно историческим справкам, христиане, иудеи и мусульмане мирно жили в этом небольшом городе.

Подхватить вирус жизнелюбия

Да, радоваться жизни на юге Испании еще как умеют, а яркие праздники, море и солнце только способствуют бесконечному карнавалу жизни. Впрочем, и в тех городах Андалусии, где моря нет, жителям удается веселиться на славу. Вы можете сидеть, к примеру, в уютном кафе, как вдруг один из местных начнет танцевать и в течение часа уже соберет толпу таких же танцующих и смеющихся возле себя горожан. Не бойтесь заразиться, от любви к жизни еще никто не пострадал.



Посетить национальный парк Доньяна

Уникальный парк Доньяна манит всех любителей флоры и фауны, а также любителей неординарных приключений. Смотрели семейную комедию «Большой год»? Хотите «охотиться» за птицами с фотоаппаратами, как главные герои? Или, может, за пиренейской рысью? Дело в том, что именно здесь зимуют и выводят птенцов пернатые, именно эта местность знаменита разнообразием ландшафтов. Попасть в парк самостоятельно не получится, необходимо заказать экскурсию с гидом- биологом, который не просто поведает все подробности об обитателях парка, но и покажет то, что сами вы вряд ли увидите.

Контакты: 

  • по-испански тел. (+34) 902888363; 
  • по-русски из России тел. (+34) 932726490, (+34) 932726491, из Испании e-mail 902888363info@espanarusa.com. 

Текст: Нина Асташкина

0
0
127
КОММЕНТАРИИ0