Граффити и стрит-арт Санкт-Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Граффити и стрит-арт Санкт-Петербурга

Новый век — новые традиции. И если раньше в Санкт-Петербург был славен своей архитектурой, музеями, мостами, сфинксами, то теперь в ряд достопримечательностей добавились граффити. В современном Петербурге на стенах можно найти настоящие произведения искусства, некоторые из которых даже попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Отправимся на небольшую виртуальную прогулку.

«Чемоданы»

Пожалуй, самая известная граффити-картина из Петербурга — арт-проект «Чемоданы». Художники компании «RASKRASIMVSE» постарались на славу и оформили фасады бизнес-отеля «Карелия» площадью более 15 тысяч квадратных метров так, чтобы он напоминал эти два неотъемлемых спутника любого путешественника. Стены отеля выкрасили «под кожу», добавив характерные для чемодана детали. Известен проект миру потому, что это официально зарегистрированный мировой рекорд Гиннесса в области искусства и культуры в номинации «Самая большая трехмерная картина в мире».

Где: ул. Маршала Тухачевского, д. 27/2.
Факт: на покраску фасадов ушло почти десять тысяч литров краски.

«Набережная канала Грибоедова с видом на Спас на Крови»

Уголок исторического Петербурга несколько лет назад неожиданно появился на пересечении улицы Дыбенко и проспекта Солидарности по заказу одной строительной компании. В жилом квартале «Новый Оккервиль» на глухой стене «Дома у берёзовой аллеи» создали панораму набережной канала Грибоедова с видом на Спас на Крови. Рисунок имеет площадь в 550 квадратных метров и высоту больше 50 метров. Это самая высокая роспись брандмаузера в России. Кстати, на территории комплекса есть и другие интересные арт-объекты. Так в одном из дворов можно найти расписанные в природных мотивах трансформаторные подстанции.

Где: Ленинградская ул., д. 3.
Факт: оформляли стену двенадцать альпинистов, дизайнеров и художников в течение 2,5 месяцев. На покраску потребовалось больше 700 баллончиков акриловой краски.


Граффити от группы «Арт-Мауэр»
 

Собираясь изучать современную настенную живопись, нельзя пройти мимо группы дворов на Садовой и Канонерской улицах, в районе площади Тургенева. Свободное творческое объединение «Арт-Мауэр» создали настоящую сказку в самом центре Петербурга. Гуляя по дворам, можно увидеть очаровательных лемуров и разноцветных кошек, расположившихся на стене рядом с детским садом. А на глухих брандмауэрах вдруг обнаруживается городская набережная и плывущий парусник, вечноцветущие деревья или вовсе сказочный средневековый замок с красной черепицей, круглыми башнями и драконом, охраняющим вход.

Где: Дворы ул. Садовая, д. 119, 123, 125-127; ул. Канонерская, д. 31, 35.
Факт: в зависимости от проекта над росписью работали от трех до шести художников.

«Белый замок»

Детям, посещающим один из детских садов Кировского района, повезло. На территории их ГДОУ появился настоящий «Сказочный замок» с любимыми мультгероями: Котом Леопольдом и вредными мышами, Карлсоном, Волком из «Ну, погоди» и другими. Одна из самых позитивных граффити-картин Петербурга — результат работы мастерской архитектурной графики «Арт-фасад». Кстати, до реконструкции это было аварийное законсервированное строение в комплексе двух детских садов.

Где: Промышленная ул., д. 20.
Факт: оформление 350 кв. метров поверхности выполнено всего за шестнадцать рабочих дней.

 «Книги»

Еще один интересный объект от мастерской архитектурной графики «Арт-фасад» можно увидеть в Невском районе, недалеко от метро «Проспект Большевиков». Обычный, ничем не примечательный тепловой пункт благодаря работе художников превратился в настоящий «Дом книги». На его стенах появились тома классиков. Кстати, творческая концепция позволила увязать названия произведений с правилами безопасности. Например, «Трое в лодке не считая собаки» — правила поведения при прорывах: не пересекайте зону вытекания горячей воды на личном транспорте! Красиво, небанально и с интересным подтекстом!

Где: угол Российского и Товарищеского проспектов.
Факт: этот объект является одним из проекта образования детей и привлечения их внимания к вопросам безопасности компании «ТЭК СПб»

Герои любимых сказок в Шушарах
По инициативе компаний-застройщиков и местных жителей целый микрорайон в Шушарах был разрисован участниками движения «Добро»! На радость детям и взрослым первым на брандмаузере одного из домов поселился любимый герой мультфильма «Мадагаскар» мнительный жираф Мелман в компании с маленькой обезьянкой.

Его рост совсем «не мультяшный» — 30 метров, примерно, как двенадцатиэтажный дом. Только одна шея животного занимает расстояние с седьмого по четырнадцатый этаж! Сейчас рядом с Мелманом можно встретить его друга зебру Марти и компанию веселых и находчивых пингвинов.

Помимо «Мадагаскаровцев» в Шушарах можно увидеть на стенах героев сказок Александра Пушкина во главе с самим поэтом.

Где: Шушары. Вишерская ул., д. 22, Окуловская ул., д. 5, ул. Пушкинская, д. 22, 44.
Факт: по данным на апрель 2014 года эти сказочные граффити оказались под угрозой исчезновения, так как оказалось, что рисунки были нанесены без надлежащего согласования в жилищном комитете.

«Алые паруса»

Как утверждают знатоки, огромное граффити на стене жилого дома на Лиговском проспекте — первый из множества расписанных брандмауэров города. На глухом фасаде этого здания в 2008 году появилась картина, на которой изображена всем известная Ассоль, ждущая корабль с алыми парусами на берегу… Невы. Конечно, в большей степени это граффити посвящено не замечательной книге Александра Грина, а общегородскому празднику выпускников, который в Петербурге, как известно, называется «Алые паруса». Именно поэтому уже появилось поверье, согласно которому, если закрыть глаза, дотронуться рукой до нарисованного корабля и попросить успеха на экзаменах, то они непременно сдадутся на отлично!

Где: Лиговский пр., д. 183 Б.
Факт:  граффити занимает огромную площадь в 280 кв. метров.

Продолжение следует…

Рассматривала граффити Татьяна Маслова
Фото: Екатерина Николаева

Пишу Все публикации автора »
0
0
674
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ