В Индию с ребенком
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Индию с ребенком

На родине — зима и прохладно. Но где-то тепло и сейчас. Читайте впечатления нашего автора от поездки в Индию, возможно, вы вдохновитесь на собственное путешествие. 

Горные пейзажи, улыбчивые лица индийцев из народа «гадди», серьезность задумчивых тибетских монахов и экзотическая кухня народов Азии оставили самые яркие впечатления от смелой поездки в Индию с ребенком.


Дарамсала — тибетская Индия в Гималаях

Друзья из Швеции давно рассказывали нам о красотах Дарамсалы, небольшого города в гималайском регионе, где можно познакомиться с тибетской и индийской культурами. В туристическом районе Верхней Дарамсалы — Маклеод-Гандже не жарко, нет комаров, много фруктов, чистый воздух и потрясающие возможности для горного туризма.

Что взять с собой в поездку в Индию?

Мы родом с Северного Кавказа, поэтому возможность увидеть еще более потрясающие горные пейзажи придавала нам необычную бодрость и решимость побывать в этом уникальном месте. Дорога из Нью-Дели в Дарамсалу серпантинная, поэтому родителям с ребенком перед поездкой на автобусе нужно запастись препаратами против укачивания. Мы захватили с собой в Индию походный антибактериальный фильтр, который очень часто нас выручал.

Хотя вода в горной части Индии довольно чистая и мягкая, она особенно хорошо подходит для стирки детских вещей. В Гималаях ночью прохладно, а днем может идти небольшой дождь, поэтому ребенку могут понадобиться теплые вещи, зонт и резиновые сапоги. Мы приобрели все нужное для себя и дочери прямо в Индии по приемлемым ценам, поэтому не пришлось утруждаться с тяжелым багажом.

Любопытные факты из нашей поездки в Индию с ребенком

Индия страна прекрасных храмов

Тибетские монастыри в окрестностях Дарамсалы привлекают многих туристов из России, поэтому мы часто встречались с соотечественниками на узких индийских улочках. Туристы с Юга Индии приезжали поклониться святому озеру Дал, находящемуся в трех километрах от Маклеод-Ганжа, но нас привлекли христианские традиции этого города. Величественное здание англиканской церкви святого Иоанна в пустыне находится под защитой индийского правительства. Тишина и спокойствие наполняют не только храмовые стены, но все большое подворье с величественными соснами и тихими беседками.

Звучный гул колокола далеко разносится по окрестности, извещая о начале богослужения. Даже в этот храм нужно входить по индийской традиции без обуви, ступая по холодному каменному полу. Наша дочь любила бывать в этой церкви каждое воскресенье, слушая проповеди и песни на английском языке. Видимо, многочисленным туристам из Индии тоже нравилось это тихое место в Маклеод-Гандже, потому что они толпами приходили в церковный двор и просто атаковали нашего ребенка просьбами разрешить сделать снимок на память. Для Арины такое внимание было неожиданным и немного неприятным. Приходилось научиться вежливо отказывать восторженным индийским гражданам.

Индия страна диких животных

Мы предполагали, что в Индии можно столкнуться со змеями и скорпионами. Но в Дарамсале даже обезьяны не проявляли обычной агрессивности. Огромные быки и коровы со спокойным взглядом провожали нас, продолжая жевать свежий лист травы.

Пожалуй, самым неприятным столкновением с дикой природой для нас стали ночные шалости горных мышей, которые любили пробираться в нашу комнату в поисках еды. Нам пришлось заказать в мастерской специальный жестяной ящик, чтобы обезопасить нашу  технику и документы от юрких грызунов. Встречи с большими черными пауками, скрывающимися в ванной во время полуденной жары, мы переносили спокойно — брали веник и совок и отправляли гостя погулять на свободе.

Действительно ли живут мангусты в Индии?

Да, мы их часто видели неподалеку от нашего дома. Пушистые, быстрые животные чем-то напоминали хитрых кошек, гуляющих сами по себе.

Птицы в Северной Индии

Орлы, дятлы, совы и всевозможные мелкие птицы с ярким опереньем обитали в роще, окружавшей наш коттедж. Мой муж, стоя на балконе, мог долго наблюдать за орлиным полетом, пытаясь сделать хороший фотоснимок. Иногда утром во время пробежки по горным дорожкам я слышала ритмичную песенку дятла, стучащего по коре хвойных деревьев. Барабанная дробь, доносившаяся с пограничного военного гарнизона, да звуки традиционный индийский музыки добавляли особый колорит каждому утру в Дарамсале.

Долгие походы на потрясающе красивое плато Триунд (высота — 2850 метров над уровнем моря), вылазки к горному водопаду у деревни Надди, перекусы вкуснейшим индийским мороженым, покупка одеял и детской одежды из шерсти яков, посещение тибетского кинофестиваля, посиделки в уютных и (довольно безопасных для желудка) дешевых тибетских ресторанчиках — придали дополнительные краски нашей первой семейной поездке в Индию.

Текст: Антонина Фенева

Обсудить на форуме

0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ