На встречу с детской мечтой
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На встречу с детской мечтой

Когда-то в детстве мамина подруга мне подарила забавного медведя. Он пах корицей, пряниками и чем-то радостно нездешним. Вытащила его наша гостья из пакета, на котором на фоне темного моря, плыли сверкавшие огнями красавцы-корабли — «Синдерелла», «Аморелла», «Габриэлла», «Мариэлла», «Розелла». Долгие годы эти – смешно сказать! – мешок и медведь были для меня символом какого-то праздника, какой-то тайной истории. Прошло порядочно лет, и я ступила на борт младшей сестры почтенной флотилии — юной Viking Grace. По заданию редакции я должна была осмотреться и выяснить, пригоден ли паром для семей с детьми, будет ли комфортно и малышам, и подросткам, и их желающим отдохнуть родителям.


Имея в анамнезе детскую историю с медведем в пакетике, я изо всех сил старалась быть непредвзятой.

Терминал в Турку

Мое путешествие началось с терминала в Турку, откуда Viking Grace вот-вот должна была отправиться в очередное плавание. В огромном зале пассажиров набилось порядочно, многие из них отмечать выходные начали уже на земле. Однако давки не было. Краем глаза я отметила отличный детский уголок, где были и горка, и коврики, и качели, и скамьи для утомленных родителей. Для младенцев в терминале был свой уголок, где их можно было переодеть, но пиктограммы-указатели об этом умалчивали.

Пассажиров приветствовал круиз-менеджер Йонатан Исаксон, чем-то неуловимо похожий на юного Джека в исполнении Леонардо Ди Каприо из небезызвестного фильма про корабль, но я прогнала непрошенные ассоциации и смело ступила на борт.

Начало путешествия

Забив сумку таблетками от укачивания, я была приятно поражена: о том, что корабль на полном ходу взрезает воды Балтики, свидетельствовали лишь мелькавшие пейзажи, да сверкавшие временами в воде спинки нерп. Плавный ход парома обеспечивался стабилизационными системами. «Зачет!»

Создавая Grace, компания Viking Line мечтала создать корабль-отель, где будет комфортно не в последнюю очередь семьям с детьми. При этом интересы других пассажиров ни в коем мере не должны ущемляться. Вообще вся история этой паромной компании пронизана духом семейных ценностей. Так, например, все «викинги» выкрашены в белый цвет с красными полосами по бортам. И этот красный — «мексиканский огонь» — цвет помады, которым пользовалась супруга одного из владельцев компании.

Интерьер

Внутренним убранством корабля занималось известное финское архитектурное бюро. В их задачу входило создать такое пространство, где пассажир сможет забыть, что он в открытом море. В отделке старались уйти от типично корабельных черт, всюду, где это было возможно, металл менялся на иные материалы. Отдельно продумывалось освещение.

Изысканной формы светильники, меняющая колор подсветка, разные уровни освещения - скандинавы, также как и мы, значительную часть года страдают от недостатка света.

Находясь в разных частях судна, пассажир может ориентироваться по цвету напольного покрытия, где он — на носу, на корме, в центре. Голубой, желтый, пурпурный цвета — это очень красиво, но все равно без объяснений и схем разобраться сложно. Если что, выбираться придется самому. Поможет справочник по парому с информацией на русскому, если вы, конечно, предусмотрительно захватили его с собой из каюты. Во многих частях корабля имеются огромные панорамные окна, заглядевшись в которые на гордый северный пейзаж, можно поймать свой кусочек счастья.

Еда

Осмотревшись, я решила перекусить. Меня ждали сложности и муки выбора.

На борту три ресторана. Первый — Frank’s с органической пищей, буфет Aurora, где как раз сейчас представлено рождественское меню со знаменитыми запеканками, запеченными свиными ногами и прочими скандинавскими фишками.

В ресторанах с завидной регулярностью — не менее четырех раз в год — меню меняется. В каждом ресторане есть детские блюда, где-то вы можете заказать детскую порцию. Продуман рацион и для тех, кто страдает непереносимостью лактозы или целиакией. Интересно, что меню составлено из аутентичных скандинавских продуктов — тех, что доставляются из ближайших к порту приписки районов. Это позволяет иметь на борту только свежие ингредиенты.

Пока гости Viking Grace наслаждаются текущим меню, у команды поваров в разработке уже следующее. В каждом ресторане имеются или антибактериальные салфетки для рук, или приборы для бесконтактной дезинфекции.

Оба ресторана граничат с детскими комнатами. Сколько раз я мечтала засунуть своих энергичных отпрысков в безопасную детскую комнату, а самой посидеть с мужем и просто поболтать за чашечкой кофе. Детские отделены стеклянными стенами, и родители могут не выпускать детей из вида ни на минуту.

Каждая детская ориентирована на свою возрастную группу — для малышей от 0 до 6 лет, для детей 7-12 лет. Подросткам предназначена отдельная комната — подальше от бдительного родительского ока — с компьютерными играми, настольным футболом. В детских комнатах на стене в специальном кармашке разложены листовки с развлекательной программой. Каждая комната укомплектована туалетом.

Если вам слегка надоест быть родителями и — о чудо! — есть, на кого оставить малышей, вы оцените третий ресторан — блистательный «Оскар» (Oscar A la Carte). Все пиццы, гамбургеры и картошки-фри остаются за пределами этого царства высокой кухни. И черт меня дери, если я не почувствовала восторг от небольших, но элегантных порций, к которым профессиональный сомелье подобрал вина из собственной коллекции ресторана. Dolce vita, dolce vita…

Завершить вечер можно в ночном клубе Vogue, который предлагает интересную программу, часто с выступлением звезд первой величины. В клубе можно зажечь на танцполе или понаблюдать, как зажигают другие, — в лаунж-зоне второго этажа.

Еще один из вариантов досуга, причем не зависящего от времени суток, — spa-комплекс. Бронировать отдых в нем необходимо заранее, желательно еще на суше. Гостя ждут разнообразные души-джакузи-сауны-массажи и даже пещера со снегом. Вот уж про кого не скажешь, что снега зимой не допросишься – пожалуйста, на здоровье!

Когда-нибудь, когда лето наступит — а оно наступит несмотря ни на что! — пассажиры Viking Grace смогут отдыхать на летней террасе, прекрасно защищенной от ветра, и на верхней палубе, где разложены искусственные газоны, расставлены шезлонги и все располагает к этакому пикнику на обочине.

День второй

Бодрое утро второго дня у разных групп пассажиров начинается по-разному: кто-то выходит в Стокгольме, куда причаливает на час паром, кто-то собирается выйти на Аландских островах, куда в обязательном порядке заходят все «викинги», кто-то продолжает свой круиз.

В рамках моего разведывательного путешествия мне удалось попасть в святая святых корабля — на капитанский мостик.

В рубке поразила тишина. Ожидалось увидеть карты, компасы, астролябии... Что вы хотите от блондинки! Вместо этого высокоточная техника, компьютеры и бравая команда — все намекало: корабль в надежных руках. Строгий капитан Хенрик Гренвик показывал свою вотчину, рассказывал о приборах, о том, как обеспечена безопасность каждого рейса, каждого пассажира. Побывать на капитанском мостике — редкая удача для взрослой барышни, но оказывается для юных гостей Viking Grace экскурсии проводятся периодически, и на капитанском мостике пришпилены детские рисунки, подаренные капитану детьми.

Если на капитанский мостик пробраться — это удача, то попасть на экскурсию по кораблю вполне возможно, достаточно записаться на информационной стойке.

Персонал — те, от кого зависит безопасность пассажиров, — регулярно проходит медицинское обследование, а также участвует в различных тренингах и учениях. Отрабатываются нештатные ситуации. Как выяснилось, сотрудники парома могут даже принять роды. Хотя Viking Grace, конечно, постарается доставить роженицу в ближайший порт или, в особо экстренных случаях, дать посадку на борту вертолету, который уже поспешит с пассажиром в больницу.

Малышковое веселье

Досугом детей занимаются на корабле постоянно, но во второй день путешествия это актуальнее: все трапы-палубы облазили, хочется чего-то новенького. Тут-то на первый план выходит Вилли — корабельный кот.

Аниматор, наряженный в костюм, старается общаться и играть с детьми без слов — знаками, что позволяет самым разным детишкам понимать происходящее и участвовать в общем веселье. Вилли появляется в строго определённое время на одной из палуб корабля и устраивает гонки, догонялки и разные конкурсы.

Малыши визжат от восторга и дергают кота за хвост. Чтобы среди общего веселья не потеряться, в детских сотрудники предлагают родителям наклейки. Написав номер телефона и имя, а затем прикрепив наклейку к одежде малыша, можно не беспокоиться, что ребенок заблудится или потеряется.

На корабле много разнообразных концеренц-залов, которые в обычное время могут использоваться под деловые встречи, свадьбы, дни рождения, корпоративные вечеринки. Но когда количество детей на пароме зашкаливает — летом или в каникулы — часть конференц-залов поступает в распоряжение детей. В огромной игровой зоне устраивают разнообразные активности и даже проводят гонки на электрокарах.

Viking Grace вовсю готовится к Рождеству и Новому году. 31 декабря на пароме ждут Йоллопукки, настоящего финского Деда Мороза. Говорят, он может слышать и исполнять мечты и желания детей. Ну а под Новый год все мы немножечко дети…

Статья подготовлена при помощи компании Viking Line.

Текст: Евгения Геннадьева

Viking Line — финский судоходный концерн, осуществляющий пассажирские и грузовые перевозки на Балтике. Паромы компании заходят в порты Турку, Стокгольма, Хельсинки, Мариехамна, Таллинна.

Флот Viking Line состоит из семи судов, новейшим из которых является экологически чистое M/S Viking Grace. Почти все суда компании (кроме новейших) названы женскими именами с окончанием -ella: Gabriella, Mariella, Amorella, Rosella, Cinderella. Такая традиция была установлена в честь жены создателя компании, которую звали Ellen, что в уменьшительно-ласкательном варианте звучит как Ella.

Обсудить на форуме

0
0
43
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ