Новогодние каникулы у ближайших соседей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новогодние каникулы у ближайших соседей

Новогодние и рождественские каникулы — прекрасная возможность не только хорошо отдохнуть и провести время с семьей, но и совершить небольшое путешествие, скажем, в страны Европы. Популярные маршруты петербуржцев известны: Финляндия, Швеция и страны Балтии. Для тех, кто решил не отказываться от поездки несмотря ни на что, Littleone.ru подготовил небольшую подборку событий и мероприятий.

Финляндия

Встретить наступление Нового 2015 года в Хельсинки можно на Сенатской площади. Там 31 декабря с 22:00 до 00:30 ожидается праздничный концерт, поздравления и хоровое пение. А смена лет ознаменуется красочным фейерверком.
Адрес: Senaatintori, Helsinki.

Также в финской столице до 6 января 2015 года можно застать работающей одну из праздничных ярмарок (увы, обычно большинство из них прекращают работу до наступления января). Речь о Joulumaailma («Рождественский мир»), которая традиционно проводится напротив универмага «Стокманн». Помимо подарков ручной работы, различных вкусностей и глинтвейна там ежедневно можно встретить веселых рождественских персонажей, в том числе финского Деда Мороза — Йоулупукки.
Адрес: Aleksanterinkatu 23, Helsinki.

Там же, в Хельсинки, с 4 по 8 января с 17:00 до 22:00, будет проходить фестиваль света Lux Helsinki. Семнадцать поражающих воображение световых инсталляций покажут в тринадцати разных точках в центре города. Это и внутренние дворики кварталов, расположенные между Рыночной и Сенатской площадями, и Дворец «Финляндия», и фасад Портани университета Хельсинки.
Адрес: с полным списком объектов и их адресами можно ознакомиться здесь.

2 и 5 января с 12:00 до 17:00 в парке водных развлечений Kesämaa, что в 26 километрах от Савонлинны, пройдут веселые мероприятия на свежем воздухе. В эти дни там раскинется настоящая «Зимняя страна». И детей, и взрослых ждут самые разнообразные развлечения: санная горка, мастерская Деда Мороза, квадроциклы и даже домашний северный олень. Стоимость участия в празднике 10 евро, дети до 3 лет — бесплатно. Обратите внимание, что инструкторы на празднике говорят по-фински и по-английски.
Адрес: Kesämaa, Punkaharjun lomakeskus.

В Иматре 3 января с 11:00 до 13:00 на одной из пешеходных улиц города пройдет зимняя развлекательная программа для всей семьи. Ожидается участие Деда Мороза и Снегурочки, а также проведение праздничной ярмарки.
Адрес: Koskenparras, Imatra.

6 января в местечке Antolla в окрестностях Миккели состоится традиционный финский праздник зимы на винодельне Ollinmäki. В программе: катание на санках (конечно, при наличии снега) и на пони, веселые развлечения для детей и взрослых. Будет работать ресторан и небольшой магазин. Мероприятие будет идти в дневное время, с 11:00 до 15:00. Участие бесплатное.
Адрес: Anttolantie 1640, Anttola.

Швеция

Встречать наступление Нового года с семьей в Стокгольме лучше в музее под открытым небом «Скансен». Это давняя и любимая традиция шведов и гостей города. Праздничная программа с концертом и красочным фейерверком там начнется 31 декабря в 23:10. Место встречи — открытая сцена у ресторана «Соллиден». Билеты можно приобрести на месте или заранее, например, в туристическом центре Стокгольма по адресу Sergels torg, 5. Обратите внимание, что посетители с приобретенными заранее билетами проходят на праздник через специальный отдельный вход.
Также в период российских новогодних каникул в шведском Скансене проводятся экскурсии на русском языке: 31 декабря в 12:00, 1-8 января в 12:00 и 13:00, 9-11 января 12:00.
Адрес: Skansen, Stockholm.

Еще одна рождественско-новогодняя традиция шведской столицы — выставка домиков, сделанных из имбирного печенья. В этом году она до 7 января проходит в Центре архитектуры и дизайна. Обратите внимание, что центр открыт ежедневно кроме понедельника и работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00, во вторник — 10:00 до 20:00.
Адрес: Exercisplan 4, Skeppsholmen, Stockholm.

 Поклонникам искусства и античной истории следует обратить внимание уникальную выставку «Помпеи», которая до мая 2015 года разместилась в Millesgården. На экспозиции можно будет увидеть настоящие сокровища, найденные шведскими археологами, и не только это. Музей работает ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 17:00.
Адрес: Herserudsvägen 32, Lidingö.

Эстония

В Таллине на Ратушной площади до 10 января раскинулась традиционная Рождественская ярмарка. Она радует посетителей не только особой атмосферой праздника с богатым ассортиментом товаров и сувениров, вкусной едой и горячими напитками, но и интересной развлекательной программой! Так, 31 декабря провожать 2014 год на площади будут вместе с кабаре-труппой FLASH и их программой «Moulin Rouge» (начало выступления в 23:25), а встречать новый 2015-й с фейерверком и ди-джеями (до 2:00). Закроется же ярмарка 10 января красочным огненным шоу (начало в 17:00).
Адрес: Raekoja plats, Tallinn.

Также в столице Эстонии до 8 января в Галерее дизайна и архитектуры будет проходить «Пипаркомания» — уникальная выставка художественных работ, сделанных из…традиционного пряного эстонского печенья Piparkook, которое обычно пекут к Рождеству. В этом году темой выставки стал «Музей игрушек». Обратите внимание, что экспозиция открыта ежедневно с 11:00 до 18:00 кроме 1 января. Стоимость посещения — 1,5 евро, дети и пенсионеры — бесплатно.
Адрес: Disaini-ja Arhitektuurigaleriis, Pärnu mnt 6, Tallinn.

В Нарвском замке до 10 января 2015 года работает самая настоящая школа гномов. Всего за два евро и дети, и взрослые могут узнать о том, как живут гномы и как устроен их быт («Гномо-Домоведение»), какие тайны хранят гномовские науки («Гномоведение») и какими ремеслами они занимаются («Гномо-Мастероведение»). В программе также посвящение в гномы и чаепитие у большого костра. Обязательна предварительная регистрация по почте info@narvamuuseum.ee.
Адрес: Peterburi mnt 2, Narva.

Литва 

Проводить Старый год и встретить Новый год в Вильнюсе стоит на главной площади города. Там традиционно 31 декабря, начиная с 23:30, пройдут праздничные мероприятия, а в первые минуты 2015 года небо озарится залпами красочного фейерверка. Отметят на Кафедральной площади и Православное Рождество. Начало праздничной программы и театрализованного представления для всей семьи намечено на 18:00 7 января. 
Адрес: Katedros aikštė, Vilnius.

В литовском городе Тракай уже четвертый год подряд проходит цикл праздничных мероприятий «Тракай столица Дедов Морозов». На этот раз организаторы основали резиденцию Деда Мороза прямо в Тракайском замке, а напротив него, на обзорной площадке, разместили дом Гнома. В программе (1, 3-4 января, с 11:00 до 16:00) встреча с Дедами Морозами из разных стран, увлекательные игры, песни и танцы, конкурсы, ярмарка. Стоимость билета — 10 лит. Участие в программе на обзорной площадке бесплатное. Имейте в виду, что время проведения мероприятий может измениться в зависимости от погоды.
Адрес: Kęstučio g. 4, Trakai.

Там же, недалеко от первого моста, ведущего в замок, а именно, в новом Центре туристической информации и центре традиционных ремесел края, 3-4 января с 11:00 до 17:00 будет проходить Рождественская ярмарка, на которой можно будет в полной мере ощутить праздничную атмосферу и при желании купить парочку интересных сувениров и подарков, в том числе ручной работы.
Адрес: Karaimų g. 41, Trakai.

6 января в Литве отмечают праздник «Трех королей», поэтому на улицах Вильнюса разыграется красочная мистерия: три короля — Каспарас, Мяркялис и Балтазарас — «проходят» по Старому городу в сопровождении архангелов и пастухов, поздравляют горожан и желают им здоровья и благополучия. В этом году старт от ворот Аушрос в 16:30.
Адрес: Аušros vartai, Аušros Vartu g. 12, Vilnius.

А чуть позже, в 18:00, в этот же день Вильнюсский дом учителя традиционно пригласит семьи на милый праздник проводов ёлки обратно в лес — «До свидания, Рождественская ёлочка!». Интересно будет не только горожанам, но и гостям столицы Литвы.
Адрес: Vilniaus g. 39/6, Vilnius.

Латвия

Рождественская ярмарка на Домской площади в Риге проходит уже десятый год и на этот раз продлится до 9 января 2015 года. Ежедневно с 10:00 до 20:00 ее посетителей ожидает множество рождественских и новогодних подарков, вкусные угощения и обширная культурная программа с творческими мастерскими, концертами и праздничными мероприятиями. Кстати, по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00 и по пятницам с 16:00 до 20:00 здесь работает Домик Деда Мороза. В новогоднюю ночь ярмарка работает до двух часов ночи и порадует всех пришедших красочным шоу!
Адрес: Doma laukums, Riga.

Небольшой, но очень милый рождественский базарчик до 9 января будет работать в Риге и на площади Ливу. Его гостей, помимо разнообразных товаров, порадует красочное оформление, рождественские мелодии, встречи с Санта-Клаусом и Гномами, игры и конкурсы.
Адрес: Līvu laukums, Riga.

До 15 января в латвийской столице в пятый раз будет проходить фестиваль «Путь рождественских елок». Его цель — красочное оформления Риги, которое бы подчёркивало проявления творческих сил в городской среде. Скачав карту объектов на специальном сайте или взяв ее в напечатанном виде в Рижских центрах туристической информации, любой желающий может составить свой собственный маршрут и насладиться оригинальными, яркими и порой интригующими рождественскими инсталляциями.
Адрес: Адреса всех объектов можно узнать здесь.

Материал подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме

0
0
31
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ