«Скорая помощь»: инструкция по вызову
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Скорая помощь»: инструкция по вызову

Алгоритм вызова «скорой» должен быть доведен до полного автоматизма. Мы искренне желаем, чтобы эти знания никогда вам не пригодились, но составили простую и полезную инструкцию по взаимодействию со скорой помощью.


Скорая или неотложка?

Существует два разных вида скорой помощи: Городская служба скорой помощи и так называемая «неотложка», то есть отделения скорой помощи при районных поликлиниках. Первые занимаются экстренными вызовами (серьезные ДТП, ранения, несчастные случаи, травмы, потери сознания, нарушения психического состояния; к беременным, роженицам и тем, кто находится в общественных местах, тоже скорее всего приедут они). Вторые выезжают на дом в случаях, если угрозы жизни нет: их профиль — острые заболевания и  обострения хронических заболеваний, но не травмы и несчастные случаи. Первые приезжают в течение 20 минут (это максимум), вторые  в течение двух часов. Решение, какую именно помощь к вам отправить, принимает диспетчер.

С домашнего телефона

В случае, если речь идет именно об экстренной помощи (поводы см. выше), с домашнего телефона достаточно набрать 03. Если же нужна «неотложка», можно прямо позвонить по телефону отделения скорой медицинской помощи при вашей же районной поликлинике (на 03, впрочем, тоже можно, диспетчер вас перенаправит). Полный перечень телефонов отделений скорой помощи взрослых и детских поликлиник Петербурга ищите здесь.

С мобильного телефона

Сравнительно недавно у службы скорой помощи появился единый номер для всех мобильных операторов. Теперь экстренную помощь с мобильного телефона можно вызвать, всего лишь набрав 103. Для операторов МТС, Мегафон и Tele2 также работает номер: 030, для оператора Билайн: 003, но 103 общий для всех. Звонок бесплатен.

Есть еще волшебный номер 112: он сработает, даже если у вас на счете нет денег, SIM-карта заблокирована или даже ее нет совсем.

Как общаться с диспетчером

Общение с диспетчером — очень важный момент, ведь именно он определяет срочность и профиль бригады, которую к вам направят. Поэтому постарайтесь четко сформулировать причину вызова 03, а также сопутствующую информацию: ваш возраст, точный адрес, пути проезда (если они осложнены, например, ремонтом) и попадания в квартиру (этаж, домофон). Можно заранее оговорить, где вы встретите бригаду.

Если вместо диспетчера вы услышите автоответчик,  ни в коем случае не бросайте трубку и не начинайте звонить заново: все звонки автоматически ставятся в очередь, и, набирая номер повторно, вы снова оказываетесь в ее конце.

Если нет полиса обязательного страхования

Скорая медицинская помощь по закону оказывается всем, кто находится на территории РФ: независимо от адреса регистрации, гражданства, наличия или отсутствия полиса. Поэтому паспорт или полис при себе лучше, конечно, иметь (врач бригады обязан записать ваши данные), но отсутствие документов никак не может служить основанием для отказа в помощи.

Особенности общения с бригадой

Бригады скорой помощи, как правило, не разуваются в квартирах: на то есть целый ряд причин, поэтому не обижайтесь, лучше предварительно сверните ковры или приготовьте бахилы. Рекомендуется также запереть домашних животных (мало ли как они отреагируют на вторжение незнакомцев).

Если необходима госпитализация

Решение о госпитализации принимает врач; он же определяет место госпитализации в зависимости не только от характера заболевания, но и кратчайшего расстояния от места вызова и наличия в больнице свободных мест; будьте готовы к тому, что пожелания самого больного и его родных по поводу места госпитализации, как правило, не учитываются. Неотложка госпитализацией не занимается, но, если врач считает, что пациенту нужно в больницу как можно скорее, он сам вызовет бригаду экстренной помощи.

Что больному стоит взять с собой в больницу? Конечно, это зависит от заболевания, уровня больницы и продолжительности госпитализации, но есть универсальные советы: обязательно возьмите лекарства, которые вы постоянно принимаете; туалетные принадлежности, зубную пасту и щетку, увлажняющий крем, полотенце; удобную одежду, тапочки и теплый свитер для выходов в холл; влажные салфетки и бумажные полотенца; зарядку от телефона; наушники или беруши; питьевую воду. Если это не противоречит характеру заболевания, возьмите какую-нибудь нескоропортящуюся еду и комплект посуды, а также заварку, сахар и кипятильник, чтобы иметь возможность пить чай в палате. Ну и, конечно, приготовьте документы — паспорт, полис, страховое свидетельство, результаты обследований и анализов, если есть. При этом не стоит, конечно же, брать с собой чемодан вещей — только необходимое.

И еще один важный момент, связанный с госпитализацией лежачих больных. Для безопасной транспортировки человека на мягких носилках требуются четыре человека. В бригаде «скорой помощи» такого количества людей зачастую нет (даже водитель не в счет: он не имеет права покидать машину, т.к. отвечает за оборудование). Поэтому бригада скорой помощи зачастую привлекает к транспортировке родственников и даже соседей. Не стоит возмущаться (конкретная бригада в положении дел не виновата, да и делу этим все равно не поможешь), лучше заранее озаботиться поиском людей, готовых помочь. И наоборот, если к вам внезапно обратились с просьбой помочь в транспортировке даже незнакомого человека — по возможности не отказывайтесь.

Если вам нахамили или отказались помочь

В Петербурге существует единый телефон претензий к работе службы скорой помощи: (812) 571-45-04; линия работает круглосуточно. Кроме того, можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или в Министерство здравоохранения, телефон горячей линии 8 800 200 03 89.

Когда не стоит вызывать скорую

Нужно учитывать, что врачи скорой помощи не осуществляют процедуры в рамках планового лечения, не занимаются вызовами, относящимися к компетенции поликлиники, не оказывают стоматологическую помощь, а также не назначают лечение, не дают справочную информацию и не выдают справки и больничные. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
1
1348
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ