Что можно и что запрещено при грудном вскармливании
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что можно и что запрещено при грудном вскармливании

На правах рекламы

С появлением ребенка жизнь женщины сильно меняется. Молодой маме приходится все время думать, не навредят ли те или иные действия ее ребенку. 

Причем переживают все: и мамы, которые кормят смесью, и мамы, у которых дети на грудном вскармливании. Впрочем, некоторые запреты уже совсем неуместны. Так что давайте разбираться, что все-таки можно делать, если вы кормите грудью.

[BLOCK color=#80D4F4]Можно заниматься спортом[/BLOCK]

Одни считают, что от этого пропадает молоко. Или же можно заниматься, но так, чтобы не потеть. Или «от нагрузок меняется вкус молока». Итак — это все мифы. Как только врач дал добро, можно ходить в фитнес-клуб, а легкой гимнастикой, если вы себя хорошо чувствуете, можно заниматься уже вскоре после выписки из роддома.

[BLOCK color=#80D4F4]Можно купаться[/BLOCK]

В море, в реке и в бассейне. На лактацию водные процедуры влияют не сильно. Единственное — после бассейна мойтесь особенно тщательно, чтобы смыть все химикаты и не пахнуть хлоркой.

[BLOCK color=#80D4F4]Можно не соблюдать очень строгую диету[/BLOCK]

Многим кажется, теперь все — только гречка и индейка, индейка и гречка. Это не совсем так. Если у вас и у ребенка нет аллергии, то питание кормящей мамы должно быть разнообразным. Другое дело, что аллергия в нашем XXI веке стала совсем непредсказуемой и может возникнуть абсолютно на любую пищу. Лучше подстраховаться — начать с диетического рациона и по одному аккуратно вводить новые продукты и смотреть на реакцию ребенка. Не нужно загонять себя в слишком строгие рамки — это не полезно ни для вас, ни для ребенка. Случается, что у ребенка все равно возникают колики, как бы мама ни мучила себя. Тут дело не в гастрономических излишествах, а в незрелости пищеварительной системы. Колики надо просто пережить и ни в коем случае не винить себя. И переживать колики лучше в спокойном состоянии!

[BLOCK color=#80D4F4]Можно заниматься любовью[/BLOCK]

До сих пор некоторые сомневаются — вдруг от этого молока станет меньше или оно станет не таким питательным. Нет, не верно! Заниматься любовью не только приятно, но и полезно: в это время вырабатывается тот же гормон окситоцин, который стимулирует образование молока. Чтобы не стесняться, что оно может начать подтекать, занимайтесь любовью после кормления или сцеживания. Как вариант — не снимайте бюстгальтер. Или же просто попросите мужа не трогать грудь. Некоторые считают, что если вы кормите грудью и менструация не началась, то забеременеть в такой ситуации невозможно. К сожалению, это не совсем верно, хотя таких случаев не очень много. А после 6 месяцев вероятность забеременеть возрастает. Поэтому необходимо подумать о надежном способе контрацепции. Например, вам подходят презервативы и вагинальные таблетки и свечи. А вот оральные контрацептивы вам можно далеко не все, а только те, которые совместимы с лактацией. Если же вы ищете надежный способ на длительное время, то можно установить внутриматочную гормональную систему, которая действует до 5 лет. Это один из самых надежных методов, который в том числе подходит кормящим мамам. Подробнее узнать можно здесь.

Обсудить на форуме

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ