Донимают мелочи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Донимают мелочи

Мы продолжаем раздел «Задачка психолога». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассматривают ситуации из жизни и предлагают читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Каждый, кто видит выход, может оставить комментарий. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса.

Здравствуйте. Я психолог Родион Чепалов. Я уже не раз делился с посетителями форума историями. В частности, я рассказывал о муже, который не хотел иметь детей, о межнациональных конфликтах.

Сегодня я хочу рассказать историю о том, как женщина взяла на себя больше ответственности, чем нужно, и как ее потом начали донимать мелочи. Хочу предупредить, что все имена  и обстоятельства в этой и других историях изменены в целях конфиденциальности, все совпадения случайны.


Арина обратилась ко мне после того, как отлежала в больнице три недели с различными диагнозами. Она рассказала свою историю и историю своей дочери, за судьбу которой очень переживала.

Сейчас Арине — 45 лет. Она работает менеджером в компании. Ее дочери — 25 лет. Два года назад дочь начала встречаться с молодым человеком из областного городка. Они познакомились на экскурсии в Петербурге. В загадочной атмосфере Северной столицы между ними пробежала какая-то искорка, которая позже стала источником серьезных отношений.

Некоторое время молодые люди жили в Петербурге в квартире Арины. Молодой человек перевез вещи из своего областного городка. Однако он никак не мог здесь устроиться на работу. Со временем ему стало совсем неуютно. Говорил, что ему в Петербурге жить тяжело. Было очевидно, что молодой человек не привыкнет к Петербургу и не сможет адаптироваться к особенностям большого города.

Все это время Арину донимал вопрос: почему молодой человек не женится на ее дочери? Однако сама дочь отнекивалась и говорила, что ее все устраивает. Молодые стали поговаривать о том, чтобы уехать к родителям молодого человека в область. Так они и сделали.

Однако примерно через месяц дочь стала жаловаться, что жить со свекровью ей тяжело и что хорошо бы занять деньги на съем жилья. Арина решила помочь детям: она взяла кредит в банке, по которому стала сама расплачиваться — посылала детям деньги на съем квартиры, на приобретение мебели, бытовой техники. Вроде, после того как дети переехали жить отдельно, ситуация нормализовалась.

Но прошло несколько месяцев, и Арина узнала, что в гражданском браке ее дочь все-таки постигла неудача. Ее «девочка» стала звонить почти каждый день и говорить, что она не может так больше жить. Да, удалось снять квартиру и купить какие-то вещи. Но гражданский муж стал выпивать, на постоянную работу устроиться не мог, все время хандрил. Разумеется, в такой ситуации никакого предложения вечной любви под венцом от партнера тоже получить не удавалось.

В результате дочь вернулась в Петербург одна — с разбитым сердцем. А Арина при этом осталась еще и с долгами перед банком.

Весь гнет семейных проблем был на Арине. Она стала болеть, везде и всюду ее все раздражало. То на ногу наступят, то лезут с непрошеными советами все кому не лень. С утра соседи начали ремонт — Арина в бешенстве. Врач сказал сесть на диету — Арина негодует, потому что ничего не получается. У Арины все валилось из рук, платежи в банк она стала задерживать. И каждый день стал для нее пыткой, каждая мелочь стала выводить из себя.

Ко мне она пришла с вопросом: «Почему меня донимает каждая мелочь и как с этим бороться?»

Мы стали заниматься с Ариной. На втором занятии по арт-терапии ей стало легче. Рисуя пейзажи и композиции с цветами, она почувствовала, что потеряла какую-то важную нить в жизни. Мы стали разбирать ее жизненный путь по мелочам и, кажется, нашли те ошибки, которые привели ее к сложной жизненной ситуации.

Я заметил серьезные успехи Арины. Но тем не менее хотел бы вынести этот вопрос на обсуждение: вдруг уважаемые читатели форума тоже дадут дельные советы. Итак, я хотел бы спросить вас:

  • Что не так с Ариной? Правильно ли Арина выстраивала отношения с будущим зятем? Правильно ли она делала, что опекала свою дочь?
  • Какие жизненные ошибки она допустила?
  • Как ей сейчас выкарабкаться из ситуации?
  • Как правильно общаться с дочерью, чтобы с девушкой опять не повторилась ситуация?
  • Как Арине перестать расстраиваться по мелочам и выстроить свой день так, чтобы на все хватило времени, чтобы была возможность восстановиться?

Жду ваших ответов. В ближайшее время расскажу, какие процедуры мы еще прошли с Ариной и как смогли восстановиться с помощью ваших советов. Всем спасибо за участие

Обсудить на форуме



1
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ