Эпилепсия: что это?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Эпилепсия. Загадочная болезнь, которую раньше считали проявлением сумасшествия или же колдовских сил, а сейчас — не приговором, а скорее, особенностью нервной системы, требующей более внимательного отношения к человеку, и знания мер предосторожности во время припадка.


Причины возникновения болезни

Ни раньше, ни сейчас причины появления этой болезни в 70 % случаев точно установить невозможно. Эпилепсию может спровоцировать огромное количество факторов: гипоксия во внутриутробном периоде, внутриутробные инфекционные поражения (герпес, токсоплазмоз, краснуха), родовая травма, травмы головного мозга, сбой получения и обработки нервной системой внешних сигналов, пороки развития мозга, нарушение обмена веществ, паразиты и вирусы (например, менингит или клещевой энцефалит), кислородное голодание и опухоли.

Считается, что если болезнь возникает у человека в возрасте от 2 до 14 лет, то речь идёт об идиопатической эпилепсии, то есть, её причины точно установить невозможно.

У взрослых старше 25 лет эпилептические припадки возникают вследствие травм, опухолей, инсультов или нарушения обмена веществ. Пожилые люди часто сталкиваются с эпилепсией в результате инсульта.

Эпилепсия не заразна. Передача её по наследственности до сих пор не подтверждена, хотя у 40% людей, страдающих эпилепсией, родственники тоже ею болели. Поэтому можно говорить, скорее, о генетической предрасположенности, чем о прямой связи. Диагноз «эпилепсия» ставят после подробного обследования и при наличии минимум двух приступов. Сейчас медики выделяют около 40 различных форм проявления болезни.

В настоящее время около 40 миллионов человек, включая детей и пожилых, страдают от этой болезни. К группе риска относятся подростки и пожилые люди. У маленьких детей в возрасте до двух лет могут встречаться разовые приступы, вызванные, как правило, повышением температуры.


Как лечить эпилепсию

Если вы или ваш близкий человек перенёс эпилептический приступ, необходимо как можно скорее обратиться к неврологу. Диагностика эпилепсии заключается в анализе частоты и силы приступов, проведении электроэнцефалографии и магнитно-резонансной томографии. Энцефалограмму записывают в течение длительного времени, от 1 часа до 12, включая периоды бодрствования и сна.

Современная медицина позволяет после тщательного анализа состояния больного, целого комплекса исследований и, наконец, установки диагноза подобрать комплекс препаратов, сокращающих частоту приступов от 65% до 0%. То есть, человек, вовремя и регулярно принимающий прописанные врачом лекарства, может рассчитывать жить полноценной жизнью. Все они максимально сужают своё действие, оказывая влияние на конкретную часть головного мозга, в которой происходит сбой. Но, к сожалению, пока что совсем избежать побочных эффектов не получится, поэтому важно, как можно более точно следовать указаниям врача, чтобы минимизировать вред от препаратов.

Если выписанные препараты перестают действовать, характер или частота припадков меняются, следует вновь обратиться к вашему лечащему врачу. Возможно, он сможет скорректировать план лечения. В редких случаях, если лекарства не помогают, больному проводят операцию по удалению повреждённого участка мозга. Этому предшествует тщательный анализ и скрупулёзное обследование.

Беременным и кормящим женщинам, страдающим от эпилептических припадков, противопоказано резко прекращать приём препаратов. Скорее всего, в этом случае врач заменит схему приёма лекарств на более щадящую.

Как выглядит эпилептический припадок

Если приступы происходят не в первый раз, с определённой регулярностью, родственники и близкие больного могут выявить ряд косвенных признаков-предвестников припадка.

К ним могут относиться: чрезмерная раздражительность, сонливость или наоборот неестественная активность и энергичность, кратковременные сокращения мышц, которые проходят самостоятельно.

Спровоцировать приступ могут громкие ритмичные звуки, вспышки света, видеоигры, прикосновения к определённым частям тела, недостаток кислорода, резкое снижение уровня сахара в крови.

Аура — слово, в данном контексте, обозначающее предвестника судорожного припадка. Аура возникает непосредственно перед припадком и представляет собой судорожные сокращения отдельных мышц, необычные интенсивные зрительные, слуховые, вкусовые или обонятельные ощущения. Это связано с тем, какой участок головного мозга повреждён. Например, если изменения происходят в отделе, ответственном за восприятие звуков, то и предвестник будет слуховым.

Со стороны приступ может выглядеть пугающим: вы только что спокойно разговаривали с человеком, и вдруг он падает на землю, не реагирует на внешние раздражители, запрокидывает голову, начинает содрогаться в сильнейших судорогах, не контролируя своё тело, хаотично двигает ногами и руками, у него идёт пена изо рта. Лицо может свести сильной судорогой. Человек может потерять сознание, но при этом не упасть и сохранить вертикальное положение. Возможно, он будет совершать алогичные действия или повторять одни и те же движения. Длятся приступы обычно от нескольких минут до получаса и проходят самостоятельно. Если приступ случился впервые, длится более пяти минут и человек испытывает затруднения с дыханием, необходимо вызвать скорую помощь.

Что делать, если случился приступ 

  • убрать подальше от больного все тяжёлые и острые предметы, которыми он может пораниться: посуду, ножи, предметы мебели, книги;
  • уложить его на плоскую и мягкую поверхность и повернуть на бок;
  • подложить что-то мягкое под голову;
  • зафиксировать время начала приступа, чтобы отследить его продолжительность;
  • освободить шею.

Нельзя:

  • давать нюхать нашатырный спирт;
  • обливать холодной водой;
  • силой удержать человека, зафиксировать его тело. Вы легко можете сломать ему кости, нанести внутренние травмы и невольно причинить ещё больший вред;
  • пытаться разжать челюсти, если они сомкнуты, чтобы вставить твёрдый предмет. Велика вероятность, что человек сломает себе зубы или порвёт рот. Или же прокусит палец вам.

Если приступ происходит с вами, сделать вы ничего не сможете. Как правило, человек, переживший конвульсивный припадок, не помнит, что с ним происходило, и даже может по его окончании вернуться к тем делам, которыми занимался до его начала.

Что делать после приступа

Постприступный период характеризуется слабым состоянием, спутанным сознанием, головной болью и сонливостью. Человеку важно отдохнуть и набраться сил. После припадка протрите губы и дёсны больного чистой, мягкой салфеткой. Если человек заснул, надо дать ему возможность поспать и не будить, не тормошить его. Следует исключить из его меню все препараты, изменяющие работу нервной системы и нервной ткани: возбудители вроде чёрного кофе и крепкого чая, слишком солёные продукты, алкоголь, специи, копчёности и маринады. Если за первым приступом после небольшого перерыва следует второй, надо обязательно вызвать скорую помощь.

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
611
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ