Витамин Д и иммунитет у детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Витамин Д и иммунитет у детей

На правах рекламы

Традиционно в нашем сознании витамин Д ассоциирован с нормальным функционированием костной ткани. Из курса школьной биологии мы помним, что в раннем детском возрасте дефицит этого витамина сопряжен с нарушением развития скелета, крайним проявлением которого является рахит. Реклама навязала нам необходимость употреблять витамин Д у лиц пожилого возраста, т.к. при его дефиците возрастает вероятность перелома костей.

Исследования последних лет позволили расширить наши представления о витамине Д и его роли в организме. Оказалось, что он отвечает за противоопухолевую защиту, противовирусный иммунитет и др. Есть публикации о связи дефицита витамина Д и ожирения.

С практической точки зрения для мам будет наиболее интересно рассмотреть роль витамина Д в нормальном функционировании иммунной системы. Это связано с тем, что большинство врачей сегодня пропишут данный витамин с профилактической целью ребенку в период бурного роста, в результате чего не придется опасаться рахита. Будем надеяться, что если случайно возникнет выраженный дефицит витамина Д, то он будет распознан медицинскими работниками по начальным костным изменениям, и доза витамина будет скорректирована.

В тоже время незначительный дефицит витамина Д хотя и не повлечет за собой проблем развития скелета, однако именно он может привести к тому, что мама будет жаловаться на то, что ее ребенок «ослаблен» или «часто болеет». Это связано с тем, что даже незначительный дефицит витамина Д может быть связан с нарушением функции иммунной системы.

Прежде чем понять, почему может возникнуть дефицит витамина Д, необходимо сразу оговориться, что на самом деле существует несколько изоформ (несколько отличных по строению молекул) данного вещества. Полному описанию биохимических превращений витамина в организме можно посвящать монографии, и их невозможно рассмотреть в рамках небольшой статьи. Поэтому автор позволяет себе небольшие упрощения.

У взрослых людей витамин Д синтезируется кожей под влиянием ультрафиолета. В условиях недостатка солнечного света (например, зимой) этот синтез нарушается. Следует отметить, что бóльшая часть территории РФ (кроме южных регионов) географически относится к зоне с низкой инсоляцией, т.е. потенциально большинство россиян могут иметь дефицит витамина Д. Есть работы, которые показывают, что генетически способность кожи к синтезу витамина у разных людей отличается. Способность кожи к синтезу витамина Д меняется с возрастом: у маленьких детей и у пожилых она отсутствует или присутствует в минимальном количестве.

В тех случаях, когда витамин Д недостаточно синтезируется кожей, его источником становится пища. Наиболее богат данным витамином рыбий жир, который изначально использовался в качестве лекарства для профилактики и лечения дефицита витамина Д. Животные жиры (например, сливочное масло) уже содержат не столь большое количество витамина, поэтому в лучшем случае могут быть рекомендованы в качестве средства профилактики.

Понятно, что у детей (особенно новорожденных) основным источником питания является материнское молоко. В крайнем случае его заменяют на специальные адаптированные смеси. Известно, что витамин Д поступает в грудное молоко, однако достаточность его содержания для профилактики у ряда исследователей вызывает вопросы. Показано, что даже незначительный дефицит витамина в грудном молоке может приводить к повышению риска развития бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у детей.

При поступлении витамина Д с пищей необходимо, чтобы он усвоился организмом. Между тем, по данным эпидемиологического исследования, до 1/4 жителей США имеют риск неадекватно низкого потребления витамина Д с пищей. Те или иные признаки дефицита витамина выявлены у 1/10 детей старше 1 года.

Иммунная система оказалась именно тем звеном организма, которое наиболее чувствительно даже к минимальному дефициту витамина Д. Это связано с тем, что витамин участвует в целом ряде реакций иммунной защиты, обеспечивающих эффективное распознавание и удаление инфекционных агентов как вирусной, так и бактериальной природы.

О роли витамина Д в противомикробной защите догадывались врачи прошлого, когда больным туберкулезом рекомендовали поездки на специальные курорты к морю или в горы. Помимо свежего воздуха, пациенты получали высокую дозу инсоляции, которая стимулировала продукцию витамина Д в организме.

Доказано, что частые заболевания гриппом и ОРВИ сопряжены с дефицитом витамина Д. Имеются исследования, в которых показано, что профилактический прием может снизить частоту случаев или тяжесть отдельного эпизода. То есть имеются все основания рассматривать витамин Д как профилактическое средство во время сезонных эпидемий. Особое значение это имеет для детей дошкольного возраста, т.к. из-за интенсивного роста скелета у них имеется повышенный риск развития дефицита витамина Д.

У детей, часто болеющих фарингитом, описан дефицит витамина Д по сравнению со здоровыми сверстниками. Прием данного витамина приводил к стимуляции иммунитета и уменьшению частоты и тяжести симптомов фарингита, что позволило рассматривать авторам витамин Д в качестве иммуномодулятора.

Бронхиальная астма у детей сопряжена с дефицитом витамина Д. Поскольку астма является благоприятным фоном для развития разного рода инфекционных заболеваний респираторной системы, то становится понятным, что прием витамина может снизить не только тяжесть основного заболевания, но и вероятность развития воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Таким образом, на основании данного краткого обзора становится очевидной необходимость профилактики дефицита витамина Д. В настоящее время на фармакологическом рынке РФ имеется большое количество препаратов, однако если говорить о детях старше трех лет, то скорее всего наиболее предпочтительной является таблетированная форма. Ее вкус не вызывает отрицательных эмоций у ребенка, а одной таблетки в день достаточно для профилактики дефицита витамина Д.

Будьте здоровы!

Гуревич Константин Георгиевич, д.м.н., профессор 

Обсудить на форуме

0
0
2009
КОММЕНТАРИИ0