Волшебные карандаши
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Волшебные карандаши

Продолжаем знакомить читателей Littleone с терапевтическими сказками для детей, написанными детским психологом Еленой Хритовой. Наша новая сказка о Вечере, который сам услышал сказку про цветные карандаши.

[BLOCK color=#F4E6E6]Читать по теме   Подробнее о методе |||  Девочка и страх ||| Утенок Лучик ||| История о Новогодней Елочке[/BLOCK]

Вечер шел на мягких сиреневых лапах. Вечер никуда не спешил. Он любил это время, когда солнышко неохотно покидает небосклон, кидая на землю последние косые лучи, окрашивая небо в нежный розовый цвет. Вечер и сам был сиреневым в розовую полоску. Не спеша, чуть лениво он заполнял собой улицы и переулки, площади и парки, подгоняя детвору домой.

Любил вечер слушать нежный перезвон чашек, свист чайника на кухне и неспешные разговоры. Люди собирались на кухне за столом и рассказывали друг другу новости большие и маленькие. В домах зажигались окна и мягко светили желтым и оранжевым цветом, а кое-где голубым — это телевизор.



Проходя мимо одного окна, он вдруг услышал:

— А сказку? Ты мне расскажешь сказку?

«Сказка?! Это хорошо! — подумал Вечер. Сказки я люблю». Вечер легко запрыгнул на подоконник и осторожно заглянул в окно. В комнате была маленькая девочка и женщина. «Наверно мама», — подумал Вечер.

— Сказку? — задумчиво переспросила женщина. — Хорошо. Я расскажу тебе сказку, а ты пообещай мне, что потом пойдешь спать.

— Да, мама, я обещаю, — сказала девочка.

«Значит, не ошибся», — улыбнулся Вечер, поудобнее устроившись на подоконнике, и прижал ухо к стеклу — чтобы было лучше слышно.

В одном магазине жила-была коробка с цветными карандашами. Коробка была большой, и карандашей в ней было много — 36. Все они были разные по цвету и по характеру, но каждый карандаш мечтал, что когда-нибудь он познакомится с белоснежной бумагой и из этого знакомства получится рисунок. Нет, не просто рисунок, а Рисунок при взгляде на который каждый вздохнул бы и сказал: «Это хорошо!». Не знаю, долго ли лежала эта коробка на полке в ожидании своего покупателя, но покупатель пришел именно за ней. «Ура, — кричали карандаши, — нас, наконец-то купили! Теперь мы будем рисовать землю и цветы, и дом, и девочку, и замок и еще много чего будем рисовать. И это будет красиво!».

Коробку с карандашами купила женщина для своей дочки. Придя домой, она показала покупку дочери.

— Карандаши? — удивилась девочка. — Зачем? Я не люблю рисовать, мне они не нужны.



Карандаши очень огорчились. Они ведь думали, что им будут рады, а их засунули в ящик стола, даже не посмотрев на них.

— Как же так? — сокрушался красный карандаш, — я же такой горячий, я могу огонь нарисовать и солнце, и цветы, и яблоко. Это так красиво!

 — Да, — вздыхал голубой, — я могу нарисовать и небо, и воду, и пароход и еще очень многое могу.

— И мы можем, — говорили другие карандаши. — Что же нам делать? Как показать нашей маленькой хозяйке, что рисовать это здорово!

 — А давайте ей нарисуем рисунок. Она увидит, что это красиво, и захочет тоже нарисовать, — предложил застенчиво зеленый.

— Да, давайте, — радостно загалдели остальные карандаши.

Ночью, пока все спали, карандаши вылезли из своей коробки, нашли лист белой бумаги и на нем нарисовали речку, поле с ромашками, небо с легкими облачками, домик, а рядом с ним девочку — их хозяйку. Всю ночь усердно трудились карандаши. Получился замечательный рисунок. А когда они закончили, то решили его подписать. Они написали следующее: «Мир прекрасен, и мы готовы тебе помочь это увидеть. Достаточно открыть коробку с карандашами и взять нас в руки».

Утром девочка увидела рисунок и прочитала подпись под ним. Она удивилась и заглянула в коробку с карандашами. На нее смотрели и улыбались 36 карандашей, заточенных и готовых рисовать все, что только пожелает их маленькая хозяйка. Девочка осторожно взяла из коробки синий карандаш и провела им линию — получилось небо. Ей показалось, что карандаш сам ложится ей в руку и мягко ее толкает. А еще ей показалось, что карандаш теплый и по-дружески разговаривает с ней. Хотя, кто знает, может, так все и было?

С тех пор девочка часто доставала свою коробку с карандашами и рисовала, и каждый раз у нее получалось все лучше и лучше. Да это и не удивительно, ведь карандаши любили свою маленькую хозяйку и старались ей помогать во всем.

— Вот такая история, — сказала мама. — А теперь тебе пора спать.

Ночь медленно опускалась на город.

«Вот странно, — подумала Ночь, — где же Вечер? Он всегда со мной затевал шутливую перепалку, не хотел уступать мне место, а теперь его и не видно. Не случилось ли чего? Да где же он?».

И тут Ночь увидела Вечера. Он спал на подоконнике второго этажа девятиэтажного дома, уютно свернувшись калачиком и накрывшись собственным пушистым хвостом.

«Умаялся, бедненький», — подумала Ночь, укрывая Вечер темным звездным пледом.

Ночь заглянула в окно и увидела в кровати маленькую девочку, она спала и улыбалась во сне.

«Наверно, ей снится сказка», — подумала Ночь. Вечер тоже сладко спал и улыбался. Ему снилось, как они с Ночью рисуют разными карандашами ночных бабочек, и они как живые вспорхнули с бумаги и закружились вокруг них. Красиво!

Спали и наши карандаши, им снилось, что маленькая хозяйка рисует ими постоянно и ей это нравится. Возможно, так оно и будет. Ведь карандаши необычные, они волшебные. А волшебные они потому, что позволяют видеть красоту.

Елена Хритова
Иллюстрации: Ирина Смирнова

Обсудить на форуме



.
0
0
460
КОММЕНТАРИИ0