Телесно-ориентированная психотерапия
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Телесно-ориентированная психотерапия

Что такое телесно-ориентированная терапия, кому она показана и где ее получить в Петербурге — читайте в нашем новом материале.


Это ваши симптомы?

Если в ответ на любой стресс ваше тело напрягается, и это происходит хронически, ваш организм очень сильно реагирует на сложные и стрессовые события в вашей жизни, и эти реакции крайне неприятны и болезненны (головные боли, чрезмерное мышечное напряжение), если вам кажется, что ваше тело причиняет вам много хлопот и проблем, если вы испытываете сложности с опознаванием и определением своих эмоций и чувств, то стоит попробовать телесно-ориентированную терапию.


Что такое телесно-ориентированная психотерапия?

Телесно-ориентированная психотерапия — это, прежде всего, психотерапия, то есть помощь психике, но через тело, которое выступает инструментом для излечивания или коррекции. Как следствие, легче становится всему организму — и телу и психике.

Специалист-психотерапевт работает с психикой человека, и в работе, как и в нормальной психотерапевтической практике, участвует не только психика клиента, но и психика самого терапевта, его психоэмоциональный опыт.

В чём отличие телесно-ориентированной психотерапии от других методов психотерапии?

Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП) — это вид психотерапии, в котором работают с телом клиента для того, чтобы добиться улучшений в его психическом самочувствии. Аксиома ТОП — тело не существует отдельно от психики, они тесно взаимосвязаны, сплетены. 

Под термином скрывается множество разнообразных методов, но их всех объединяет ориентированность на тело и работу с ним. Физическое тело в этих методах с периферии выходит в центр и становится одной из главных фигур в психотерапевтическом процессе. Тело становится ключом доступа к психической реальности. Методы телесно- ориентированной психотерапии работают с телом и через тело с психикой человека. Но работают по-разному. Различие в работе возникает из различия в понимании: как же именно психическое неблагополучие отражается в теле и как именно следует работать с телом.

ТОП помогает наладить более доверительный контакт с телом, чувствами, снять хроническую усталость и напряжение.

Какие существуют основные методы телесно-ориентированной психотерапии?

  • Основателем телесно-ориентированной психотерапии считается Вильгельм Райх, психоаналитик с непростой судьбой и революционными взглядами на природу человека и общества. Райх раздражал влиятельное американское сообщество психоаналитиков, утверждая, что сама по себе фрейдовская терапия ничего не лечит и должна сопровождаться так называемыми «телесными упражнениями». Именно он ввёл термины «мышечный зажим», «мышечный панцирь», «панцирь характера». Основанное Вильгельмом Райхом направление называется вегототерапия Райха. Сертифицированных специалистов этого направления найти достаточно сложно, хотя в том или ином виде методики работы В. Райха используют многие из психотерапевтов.

  • Ученик В. Райха, Александр Лоуэн, продолжил и развил некоторые из идей своего учителя и создал направление — биоэнергетика. Сейчас в Петербурге началась программа по подготовке сертифицированных специалистов этого направления, и по прогнозам вскоре в нашем городе будут оказывать психотерапевтическую помощь по этому методу. Его суть — в выполнении определенных упражнений, которые позволяют ощутить экспрессию чувств в специально созданной безопасной обстановке.
  • Есть крайне интересное и признанное направление в телесно-ориентированной психотерапии, которое называется бодинамика, но, увы, в Петербурге оно никак не представлено. Основная масса специалистов находятся в Москве. Этот метод предлагает свой взгляд на человека, связывая психологическое и моторное (мышечное) развитие ребёнка. Бодинамика выявляет и работает со скрытыми ресурсами человека.

  • В России есть отечественный запатентованный метод телесно-ориентированной психотерапии — танатотерапия. Автор — психотерапевт Владимир Баскаков. Сеанс танатотерапии – это эффективный способ расслабления. На фоне тотального расслабления танатотерапия позволяет глубже заглянуть в свой внутренний мир, соприкоснуться с реальностью своего тела, со своими эмоциями, со своими глубинными стремлениями и желаниями, сохраняя при этом осознанность. 

Как обычно проходит сеанс?
У каждого метода и даже каждого специалиста свои принципы работы. Кто-то начинает с беседы, выясняя, что беспокоит клиента, кто-то начинает сразу работать с телом. Зачастую, как рассказывают психотерапевты, к ним приходят с неопределенными жалобами "нет сил", "плохо себя чувствую", "что-то болит спина". Бывает, клиенты не связывают свои физические недомогания с психическим дискомфортом. 
На сеансе у телесно-ориентированного психотерапевта к человеку прикасаются, взаимодействуют с его руками, ногами и головой. В зависимости от метода это могут быть плавные бережные перемещения, плавные вытяжения и прикосновения. Терапевт создаёт условия, в которых клиент получает доступ к глубинным переживаниям, стремлениям, желаниям, потребностям, «подавленностям», к тому, что спрятано в «зажимах» тела.

Как найти специалиста?

Если вы решили попробовать телесно-ориентированную психотерапию, то специалисты рекомендуют в первую очередь определиться с выбором психотерапевта.

  • Выбирать стоит из тех психотерапевтов, которые  консультируют регулярно и для которых это основная деятельность.
  • У терапевта должно быть базовое психологическое (со специализацией по клинической психологии), либо медицинское образование (со специализацией по психиатрии и психотерапии). 
  • Выбирая телесно-ориентированного терапевта, убедитесь, что специалист действительно является психотерапевтом. С телом работают и мануальные терапевты, и массажисты, и альтернативные целители, и есть среди них люди, которые вполне легко допишут к описанию своих услуг слово «психотерапия», так как считают, что их подход вполне себе психотерапевтический. Между тем к телесно-ориентированной психотерапии не относятся мануальная терапия, контактная импровизация, йога, цигун и другие, связанные с оздоровлением тела практики, но не имеющие отношения к психотерапии.
  • Терапевт должен дополнительно развиваться в одном (или более) из современных направлений и подходов психотерапии (психоаналитическое направление, экзистенциальное направление, гуманистическое направление, когнитивное направление, поведенческое).
  • При выборе телесно-ориентированного специалиста также можно опереться на мнение профессиональных сообществ, ассоциаций (здесь, здесь, здесь или, например, здесь), которые достаточно внимательно относятся к отбору своих членов. 

К кому обратиться в Петербурге?

Выбор специалиста — сугубо индивидуальный процесс, однако возьмем на себя смелость указать на нескольких специалистов, работающих в этой сфере и соответствующих нами же озвученным критериям выбора: Анфиса ГаврилинаАлександр БогдановОльга МорозоваЕкатерина Житмухина, Инна Абрамова

Текст: Александр Богданов

Обсудить на форуме


0
0
585
КОММЕНТАРИИ0