Йога для детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Йога для детей

Детская йога, при условии, что занятия проводит опытный инструктор, и взрослые внимательны к состояниям ребёнка — позволяет совместить физическое развитие с позитивным мышлением, самообладанием, терпением, уважением и внимательностью к себе и другим. Да и просто размяться никому не помешает.

Littleone предлагает обзор проверенных мест, где можно приобщить вашего ребёнка к этой системе мировоззрения.


Йога 108. Аштанга йога-центр

Один из старейших центров йоги в нашем городе предлагает два направления: занятия для мам с совсем маленькими детьми и занятия непосредственно для детей от трёх до 14 лет (разные возрастные группы).

Мамам с детьми инструкторы центра рекомендуют начинать занятия не раньше, чем через 1,5 месяца после естественных родов (при отсутствии осложнений) и через 2,5 месяца после кесарева сечения. Занятие построено так, что часть упражнений можно делать вместе с ребёнком, часть самостоятельно. С собой нужно взять удобную одежду и какие-то игрушки малышу, чтобы ему тоже было чем заняться. Коврики есть в центре.

Занятия проводятся по запросу в зале на Комендантском проспекте. Постоянных групп пока нет. Йога для детей в группах от 4 до 9 лет и от 10 до 14 также — по записи. Занятия проходят в залах на Гороховой улице и на Комендантском проспекте.

Длительность занятия: час
Стоимость: разовое посещение — 450 рублей. Абонемент на 4 занятия — 1500 рублей.
Адреса: ул. Гороховая, 49; пр. Испытателей, д. 30, корпус 2,  здание ТЦ «Миллер». Ориентир — вход в универмаг «Лэнд».
Телефоны:+7 (812) 921-71-08,  +7 (812) 920-41-08

Birthlight. Семейный центр йоги и плавания

Беби-йога в данном центре носит партнёрский характер, то есть, занятия предполагают примерно одинаковую включённость мамы (или папы) и грудничка, способствует не только укреплению мышц и растяжке, но и укреплению связи родителя с ребёнком, их тонкой настройке друг на друга и возможности лучше друг друга узнать. Занятие представляет собой знакомство с практиками основных поз и дыхательных упражнений, а также массаж и работу с голосом и звуком.

Как только малыш чуть подрастает, он может переходить на следующую ступень: так называемую SMART-йогу (Stretch, Move And Relax Together) для детей от 1 до 3 лет. Эта группа подходит тем, кто уже научился ползать и ходить, испытывает одновременно желание и потребность изучать окружающий мир и потребность в тактильной и эмоциональной близости мамы. Занятие строится на балансе динамики и статики, возможности изучать в игровой форме и возможности справляться с новыми задачами.

Важная составляющая этих занятий, по словам организаторов, — мягкий и постоянный контакт мамы с ребёнком в те самые «критические» два-три года вашего ребёнка, когда он начинает испытывать на прочность и мир, и ваши с ним отношения. Часто родители к этому моменту чувствуют большую усталость, нехватку терпения и мудрости. Подобные совместные практики помогут вам пройти сквозь этот период с наименьшими потерями и сохранив теплоту и близость в отношениях с вашим сыном или дочкой.

Продолжительность занятия: 45 минут
Стоимость: разовое посещение — 500 рублей. Абонемент на 5 занятий — 2000 рублей.
Адрес: м. Крестовский остров, Константиновский пр., 19 (в здании Дельфинария). м. Чернышевская, Манежный пер., 13, центр «Дом гнома».
Телефон: +7 911 764 78 83, +7 911 164 31 18.

«Сфера». Йога-центр

Здесь занятия проводятся для совсем уже больших и осознанных: группы 7-12 лет и 13-18 лет. И носят они характер настоящей тренировки: разминка, во время которой прогреваются мышцы и подготавливаются суставы; основная тренировка, на которой изучаются все основные асаны хатха-йоги в продуманной и обоснованной последовательности, укрепляется система мышц, позвоночник, массируются внутренние органы, ставится правильное дыхание; шавасана, при которой тело и сознание аккумулируют полученный опыт, отстраивая его в единой системе и затем полностью или частично расслабляясь.

По словам инструкторов, подобная полуторачасовая тренировка выполнит функцию полной перезагрузки молодого организма, что отразится не только на физической форме, мышечном корсете, осанке и дыхании, но и стабилизирует эмоциональное и душевное состояние.

Продолжительность: 1.5 часа.
Стоимость: Разовое посещение — 600 рублей. Абонемент — 4 занятия/месяц 2200 рублей.
Адрес: Невский пр, 14 ул. Чапаева, д. 17.
Телефон:+7 (812) 332-03-09 +7 (812) 633-06-30.

«Илек». Йога-студия

Три возрастных группы: 4-8 лет, 9-12 лет и 13-16 лет. Преподаватели уверены, что все мы обладаем огромным внутренним потенциалом, и занятия йогой, начиная с раннего возраста, являются хорошей возможностью его раскрыть в полной мере. На занятиях дети с лёгкостью, в ненавязчивой форме, учатся чему-то новому, постигают основы визуализации, концентрации и релаксации. Становясь старше, они добавляют к этому способность к концентрации, основы правильного дыхания и склонность к созерцанию.

Продолжительность: 45 мин.
Стоимость: разовое посещение — 400 рублей. Абонемент на 4 занятия — 1400 рублей.
Адрес: ул.Капитанская, д.4 (м.Приморская).
Телефон: 305-63-57; 928-84-52.

«Шамбо». Йога-центр

Руководители этого центра, в отличие от некоторых других, уверены, что занятия йогой ребёнок может начинать только с того момента, когда он в состоянии усидеть на месте хотя бы несколько минут. Здесь эта граница проходит от 6 лет — занятий для совсем маленьких детей в «Шамбо» не предусмотрено.

Занятия ведёт Изабелла Леденцова, один из ведущих преподавателей центра, практикующая йогу с 1976 года, сертифицированный преподаватель йоги для детей и, к тому же, мама четверых детей. Обратите внимание, что в центре действует набор в постоянную группу, наподобие спортивных секций, и занятия начинаются с сентября. Необходима предварительная запись по телефону.

Продолжительность: 1 час
Стоимость:  разовое занятие — 400 рублей. Абонемент — 8 занятий/месяц 2800 рублей.
Адрес: Ст. м. Пл. Восстания, ул. 5-я Советская. 23
Телефон:954-13-55, 934-84-22.
«Новый образ». Оздоровительный центр для всей семьи

Центр небольшой и не разрекламированный. Возможно, он подойдёт тем, кто живёт именно в районе метро Академической, как вариант ближайшей к дому студии. Занятия в «Новом образе» проводятся в мини-группах для детей, начиная с возраста 2,5 лет. Потихоньку, в игровой форме с музыкой, песенками, придумыванием историй, повторением поз животных, малыши разучивают основы йоги: асаны (позы) и пранаямы (дыхательные упражнения). Более подробную информацию о структуре занятий, преподавателях и их опыте вы можете получить по телефону.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: Абонемент на 4 занятия — 600 рублей.
Адрес: м. Академическая, ул. Гжатская, д. 22, корп. 4 (перед магазином «О’Кей» налево).
Телефон: 954-61-70.

«Практика здоровья». Йога-студия

Здесь нижняя возрастная граница — 6 лет, верхняя — 15 лет. Занятия проходят в игровой форме, при которой динамические упражнения чередуются со статическеми, концентрация с расслаблением. Во второй, старшей, группе появляются «взрослые» элементы аштанга йоги — динамические связки, виньясы. 

Они даются в достаточно энергичном темпе и позволяют направить энергию ребёнка в мирное йогическое русло, а ум наоборот привести в спокойное состояние и справляться с перепадами настроения, что бывает чрезвычайно важно в подростковом периоде.

Продолжительность: 1 час
Стоимость: разовое занятие —  250 рублей. Абонемент на 4 занятия — 900 рублей.
Адрес: Литейный пр., 46 (код на калитке 71)
Телефон: (812) 400-22-05.

Текст: Настя Дмитриева  

Обсудить на форуме


0
0
229
КОММЕНТАРИИ0