Спортивные кружки для подростков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спортивные кружки для подростков

Организовать досуг подростков после школы совсем не так сложно, как может показаться. В Петербурге и окрестностях на сегодняшний день работает более 300 детско-подростковых клубов с кружками, секциями и студиями на любой вкус. Причем, что особенно приятно, занятия в большинстве из них бесплатны.

Такие «классические» виды активностей, как футбол, баскетбол, популярные виды единоборств, спортивные танцы разных направлений, есть практически в любом подростковом клубе. Но некоторые из клубов могут предложить и более оригинальные спортивные секции. В нашем обзоре мы расскажем о некоторых из них.

[BLOCK color=orange]Подростково-молодежный клуб «Спасатель»[/BLOCK]
Направление: «Спасатель» специализируется на спортивном туризме, скалолазании и альпинизме. Подростковая секция «Туризм и спасательное дело» дает теоретическую и практическую подготовку к горным, пешеходным, лыжным, водным походам. Рассматриваются все аспекты: начиная от сборов в дорогу и особенностей питания в походе до ориентирования на местности. Особое внимание уделяется оказанию доврачебной помощи и спасательным работам (а также, что немаловажно, навыкам работы в команде). Участники секции часто ходят в совместные походы и вообще проводят время довольно увлекательно.

Требования: принимаются подростки от 12 до 18 лет (после 18 можно продолжить занятия, присоединившись к аналогичным молодежным секциям при клубе «Спасатель»). Понадобятся спортивная одежда, удобные кроссовки и кеды, а также спортивное снаряжение для скалолазания: обвязка, блокировка, 4 карабина.

Когда и как записаться: можно присоединиться к группе в любое время, просто придя на занятие по расписанию (расписание уточняйте на сайте).
Адрес: ул. Руставели, д. 66.
Телефон: +7 (964) 395-27-13.

[BLOCK color=orange]Секция командно-тактического фехтования в ДДТ «Олимп» [/BLOCK]

Направление: при Доме детского творчества «Олимп» работает подростковый футбольный клуб, секции аэробики, настольного тенниса и т.д., но, пожалуй, самое интересное — секция командно-тактического фехтования «Ратник». Командно-тактическое фехтование — разновидность командного спорта, где каждый владеет моделью определенного вида холодного оружия, так что ребята учатся здесь не только владению оружием, но и навыкам командной работы. Летом участники кружка выезжают за город на командно-тактические игры, проводят очень зрелищные и красивые соревнования.

Требования: в секцию фехтования принимаются подростки от 12 до 18 лет, специальная подготовка не требуется, но понадобится медицинское заключение о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний.

Когда и как записаться: приём производится с 1 по 10 сентября.

Адрес: Придорожная аллея, д. 17А.
Телефон: +7 (812) 599-39-00.

[BLOCK color=orange] Секция исторической реконструкции при клубе «Диалог» [/BLOCK]

Направление: идеальное времяпрепровождение для тех, кто хочет совместить увлечение историей и спортом. На занятиях секции исторической реконструкции научат стрелять из лука, брать штурмом укрепленные позиции, проходить сложные маневры  в общем, расскажут обо всех премудростях средневекового боя разных времен. Заодно научат самостоятельно изготавливать доспехи.

Требования: специальной физической подготовки не требуется.
Когда и как записаться: в любое время в течение года.
Адрес: Индустриальный пр., д. 7.
Телефон: (812) 574-20-05.

[BLOCK color=orange] Клуб юных моряков «Адмиралтеец» [/BLOCK]

Направление: участники получают начальные знания по морскому и судостроительному делу, осваивают азы подводного плавания, учатся водить разные виды судов, участвуют в шлюпочных и байдарочных походах, практикуются в гребле на шестивесельных ялах. При клубе работают разные студии: судомоделирование, общая морская подготовка, «Юный моряк», шлюпочная подготовка, морская пехота, судовождение, водный и комбинированный туризм, подводное плавание.

Требования: принимаются подростки от 14 лет, специальной подготовки не требуется.
Когда и как записаться: лично или по телефону в любое время года.
Адрес: ул. Псковская, д. 14.
Телефон: +7 (812) 495-08-92.

[BLOCK color=orange] Секция велотриала при доме молодежи «Атлант» [/BLOCK]

Направление: велотриал — вид спорта, заключающийся в преодолении препятствий на велосипеде. Секция при «Атланте»  единственная профессиональная секция велотриала в Петербурге. Отлично подойдет для любителей экстрима. Занятия бесплатные.

Требования: принимаются подростки от 15 лет (разумеется, с навыками езды на велосипеде).
Как записаться: лично в доме молодежи «Атлант».
Адрес: ул. Руставели, д. 37.
Телефон: +7 (812) 702-72-59, 702-72-18.

[BLOCK color=orange] Секция паркура при клубе «Ракета» [/BLOCK]

Направление: один из немногих в Петербурге подростковых клубов, который специализируется на паркуре. Оборудование специального зала позволяет совершенствовать навыки акрострита (уличной акробатики): стойки на руках на возвышенностях, прыжки, сальто, разнообразные трюки; в теплое время года проводятся занятия и на открытых площадках для паркура. Участники секции регулярно участвуют в фестивалях, выступают с показательными номерами на городских мероприятиях. Занятия бесплатные.

Требования: принимаются подростки от 14 лет.
Как записаться: лично в клубе «Ракета».
Адрес: ул. Лени Голикова, д. 27.
Телефон: +7 (812) 757-26-75.

[BLOCK color=orange] Велоклуб «Петроградец» [/BLOCK]

Направление: единственный в городе подростково-молодежный велоклуб. Клуб работает по самым разным направлениям: велотрек, велошоссе и более экстремальный велотриал. Воспитанники клуба принимают участие в соревнованиях и гонках, а одна из воспитанниц даже представляла Россию на Олимпийских играх. Впрочем, для приема в клуб обладать чемпионскими задатками совсем не обязательно.

Требования: принимаются девушки в возрасте от 10 до 18 лет.
Как записаться: лично в клубе «Петроградец».  
Адрес: ул. Большая Монетная, д. 24А (вход со двора).
Телефон: +7 (812) 235-56-36.

[BLOCK color=orange] Студия черлидинга при клубе «Диалог»  [/BLOCK] 

Направление: черлидинг — эффектный вид спорта, сочетающий элементы гимнастики, акробатики и танца. В России черлидинг начал развиваться совсем недавно, не больше 20 лет назад, так что студий, специализирующихся на нем, у нас пока не очень много. Черлидинг — отличный вариант для тех, кто интересуется и танцами, и спортом; плюс он великолепно развивает навыки командной работы и доверия к партнерам по команде.

Требования: специальной физической подготовки не требуется.
Когда и как записаться: придя на занятие в любое время, по телефону или даже в группе Вконтакте.
Адрес: Индустриальный пр., д. 7.
Телефон: (812) 574-34-14.

СДЮШОР на карте Санкт-Петербурга  

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
1236
КОММЕНТАРИИ0