Обзор мест для медитации
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Обзор мест для медитации

Littleone исследовал места в Петербурге, в которых вы сможете услышать самих себя, навести порядок в мыслях и ощущениях, погрузиться в собственные чувства. И сделать маленькую паузу.


Что такое медитация

Медитативным называется состояние, в котором фокус вашей сосредоточенности, ваших мыслей и вашего внимания смещён внутрь вас самих. Считается, что таким образом можно достичь духовного прозрения или, хотя бы, немного успокоить и очистить свои мысли от всего наносного и лишнего.

Техник медитации существует великое множество. Медитациями может заниматься любой желающий, независимо от пола и возраста и состояния здоровья, в том числе, с нулевым опытом погружения в себя.

Динамическая и кундалини медитация «Ошо центр»

В течение всей недели в Ошо центре проходят медитации: кундалини, динамические, смеха, кружения. Для того чтобы понять, подойдёт ли вам хотя бы одна из них, надо разобраться, насколько вам близки постулаты и принципы самого Ошо. Индийский мистик-бунтарь 20 века Ошо, родившийся в 1931 году и покинувший своё тело в 1990 (официальная формулировка его последователей), отрицавший любую несвободу, разработал несколько разных техник, помогающих сбросить эмоциональное и физическое напряжение, побороть стресс, депрессию, зависимости.

Динамическая медитация, разработанная и подробно описанная самим Ошо, направлена на очищение ума от ложных границ, установок, вбитых в нашу голову, подавленных чувств и эмоций. Это своеобразная чистка нашей памяти и бессознательного от эмоционального мусора, проявляющегося в блокировке внутренней энергии, мышечных зажимах, болезнях.

Кундалини медитация, по словам Ошо, действует, как энергетический душ, возвращающий практикующему свежесть, бодрость и текучесть. Её хорошо проводить в конце дня, чтобы избавиться от стресса и негатива, накопленного за сутки.Более подробно о том, как проходят ошо медитации и на что они влияют, написано здесь.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: 200 рублей/занятие. Первое занятие бесплатно. При покупке абонемента предусмотрены скидки.
Телефон: 922-06-04.
Адрес: ул. Чапаева, 17.

Гонг-медитация. Центр йоги «Сфера»

Гонг-медитация проходит, как ясно из названия, при участии гонга, музыкального инструмента с шаманским бэкграундом. По своему воздействию на психику и внутреннее состояние человека звуки гонга приравниваются к чтению самых сильных мантр. Знающие люди утверждают, что вибрации гонга соответствуют вибрациям вселенской пустоты и оказывают исцеляющее и гармонизирующее воздействие на тех, кто их слышит, а на уровне физического тела устанавливают связь между гипофизом и шишковидной железой, открывая загадочный Третий глаз, шестую чакру.

На гонг-медитации вы будете сидеть, погрузившись в себя и стараясь отпустить всё ненужное, и одновременно слушать ритмичные удары ведущего в гонг. Если делать это регулярно, раз в месяц, психика сумеет освободиться от всего, что мешает жить полной и счастливой жизнью.

Продолжительность: 2,5 часа.
Стоимость: разовое занятие — 1500 рублей, абонемент на все 6 занятий  6000 рублей.
Телефон: +7(812) 633-06-30.
Адрес: Петроградская наб. 34 (вход с перекрестка ул. Чапаева и ул. Мира).

Нидра медитация. «Планета Перемен»

Медитация в рамках нидра-йоги — техника глубокого расслабления, осознанной релаксации под чутким руководством проводника, ведущего, который будет вести ваше внутреннее внимание по всему вашему телу и проговаривать, что именно вы сейчас должны расслабить. Подобная практика, проводимая регулярно, в идеале, каждый вечер, позволяет снять мышечное напряжение, успокоить нервную систему, расслабить, в буквальном смысле, каждую клетку вашего тела. А расслабленное тело, в свою очередь, приведёт к успокоению психики, возможности отпустить проблемы и заботы и вернуть равновесие.

Что бы ни описывали учителя, самое сложное в практике йога-нидры — не заснуть во время занятия под мерный голос инструктора. Тело действительно расслабляется, и все мысли действительно куда-то уплывают. Но вот держать при этом фокус осознанности на внутреннем состоянии очень сложно. Если у вас это получится, эффект от нидра медитации будет гораздо сильнее любой процедуры в спа-салоне.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: разовое занятие — 500 рублей. Существует система абонементов и скидок.
Телефон:+7 (812) 271-71-65, +7 911 011-33-63.
Адрес: ул. Мытнинская, д. 11,  ул. Ушинского, д. 3, корп. 3.

Дыхательная медитация. Пространство «Пустота»

Ежедневно в пространстве «Пустота» на Невском проходят медитации для всех желающих. Как правило, непосредственное наполнение, то есть то, на что и в какой форме будет проходить медитация, решается на месте в зависимости от группы. Если много пар, может пройти парная медитация, направленная на гармонизацию отношений внутри пар. Либо фокус переносится на дыхательные упражнения, успокаивающие ум и настраивающие на ровное восприятие окружающей действительности.

Для любого вида медитации вам потребуется свободная, не сковывающая движения одежда, сменная обувь или носки. Питьё — чай и вода — есть на месте. Можете захватить с собой фрукты или лёгкий перекус. Как правило, все медитации проводятся в режиме donation, если это не оговорено отдельно. Уточнить о расписании на ближайшие дни, утреннем и вечернем времени проведения занятий и форме можно по телефону.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: пожертвование.
Телефон: +7 904 513 44 13, +7 921 868 32 82.
Адрес: Невский пр., д. 16.

Дзен медитация. Международная Школа Дзен «Кван Ум», Санкт-Петербургский Дзен Центр «Дэ Хва Сон Вон»

Практика дзен-медитации на внутреннее состояние. Придти и попробовать себя в дзен-буддизме может любой желающий. Практики проходят ежедневно с понедельника по субботу в цокольном помещении буддийского дацана. Часовая медитация 20 минут ритмичных песнопений во славу всех живых существ. Пусть вас не смущает, что вы не знаете ни текстов, ни санскрита, на котором они написаны: всем участникам выдадут песенники, в которых слова будут записаны в русской транскрипции.

Петь можно тихонько для себя, стараясь попасть в несложный ритм. Оставшиеся 35 минут медитации пройдут сидя. Вам предложат принять удобную позу («лотос» для продвинутых или поджав ноги под себя для всех остальных) и сосредоточиться на пустоте. То есть, отпустить все мысли, все чувства, все волнения, ни о чём не думать и сидеть полчаса, полуприкрыв глаза. Нельзя почёсываться, позёвывать, посматривать на часы. Нужно думать о пустоте и постараться не заснуть. В конце занятия оставьте небольшую сумму пожертвований.

Дзен-буддийские монахи добры и деликатны, поэтому вам нужно просто сказать, что вы здесь первый раз, и всё, что нужно сделать, вам покажут и расскажут, с улыбкой исправляя ваши ошибки в поклонах, позах или последовательности действий. Кто знает, может быть, после этой практики вы постигнете хлопок одной ладонью.

Продолжительность: 1 час.
Стоимость: пожертвование.
Адрес: м. «Старая деревня», Приморский пр., д. 91 (дацан).

Ретрит. «Буддавихара»

Ретрит — практика длительной и интенсивной медитации, исключающей любое общение, занятие другими делами, связь с друзьями, обильную пищу, продолжительный сон.Как правило, он проходит в первые выходные каждого месяца. Чтобы попасть на него, надо предварительно записаться и, если вы едете туда впервые, за несколько дней до даты позвонить, чтобы вас подробно проконсультировали о том, какую одежду взять, на что настроиться и чего ожидать. Фиксированной суммы за участие нет, все ретриты здесь проходят по системе пожертвований.

В ходе трёхдневного ретрита участники (до 40 человек) слушают лекции о буддизме и медитируют, сидя или стоя. Предполагается одноразовый приём вегетарианской пищи в час дня. В отличие от десятидневных випассан, после которых, по словам их участников, восприятие всей жизни менялось необратимо, такие относительно короткие ретриты вряд ли способны полностью переломить вашу систему ценностей. Но, опять же по словам участников, они здорово прочищают голову, и какое-то время после них человек действительно очень сильно ощущает связь с самим собой. А потом всё постепенно начинает захламляться суетой, спешкой, обновлением социальных сетей, лайками,  репостами и кофе to-go. Значит, пришло время повторить практику.

Продолжительность: с вечера пятницы по вечер воскресенья.
Стоимость: пожертвование.
Адрес: пос. Горелово, ул. Дачная, д. 182.

Текст: Настя Дмитриева

0
0
4515
КОММЕНТАРИИ0