Инструкция для тех, кто решил стать донором крови
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Инструкция для тех, кто решил стать донором крови

Littleone составил подробную инструкцию для тех, кто решил стать донором крови. А значит, решил спасти чью-то жизнь. Спасибо вам за это решение!


Противопоказания

Временные противопоказания (разные сроки):

  • Вес менее 50 килограмм.
  • Месячные.
  • Ангина, грипп, ОРВИ.
  • Удаление зуба.
  • Беременность, роды, период лактации, аборт.
  • Приём алкоголя.
  • Приём лекарств (анальгетики, антибиотики).
  • Прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, холера, грипп).
  • Нанесение татуировки, пирсинг.
  • Брюшной тиф.
  • Контакт с больными гепатитом.
  • Пребывание за границей длительностью более двух месяцев.
  • Пребывание в эндемичных по малярии странах тропической и субтропической Азии более трёх месяцев.

Абсолютные противопоказания:

  • СПИД, ВИЧ-инфекция и лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, проститутки, проч.).
  • Сифилис.
  • Вирусный гепатит, положительный анализ на маркеры (то есть, если вы в детстве переболели желтухой, вы уже не сможете сдавать кровь на донорство, потому что в вашей крови остаются маркеры).
  • Туберкулёз, сыпной тиф, бронхиальная астма, язва желудку, хронические заболевания печени.
  • Наркомания, алкоголизм, психические заболевания.
  • Злокачественные образования, болезни крови.
  • Полное отсутствие слуха и речи, полная слепота.
  • Острые и хронические тяжёлые гнойные заболевания.

Важно: Как бы сильно не было ваше желание сдать кровь, будьте честны и предельно внимательны в беседе с терапевтом, ведь главная задача — обеспечить пациентов здоровой и безопасной донорской кровью.

Почему важно стать донором крови 

По статистике, каждый третий человек в мире в течение своей жизни хотя бы однажды нуждается в переливании крови. И речь идёт не только о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, в которых действовать надо немедленно,  а на поиск подходящего донора может уйти драгоценное время.

В нашей стране ежегодно в переливании крови нуждается полтора миллиона россиян: пациенты с гемофилией, которым требуются переливания крови в течение всей их жизни, онкологические больные, женщины во время родов, больные с хирургической патологией, новорожденные с гемолитической болезнью.

Крайне важно, чтобы донорство было не экстренным, а регулярным: только в этом случае врачи смогут обеспечить необходимый запас компонентов крови, который, в том числе, будет использован для пострадавших в экстренных ситуациях. Многие думают, что нужна только редкая кровь, и их «обычная», самая распространённая, не нужна, потому что её «и так достаточно». Это большое заблуждение: самой распространённой крови и требуется больше всего. И именно ваша «самая обычная» в какой-то ситуации может оказаться на вес золота.

Где можно сдать кровь в Петербурге 

В нашем городе стать донором крови можно на станциях переливания крови, в некоторых больницах и во время работы выездных бригад станций переливания крови. Подробный список.

Подготовка 

За 72 часа до процедуры воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, их содержащих. За 48 часов до процедуры воздержитесь от употребления алкоголя. За час до процедуры воздержитесь от курения.

По возможности, выспитесь. С утра рекомендуется лёгкий завтрак (это важно, не надо ехать сдавать кровь натощак!): сладкий чай, сухари, печенье, фрукты. В предыдущий вечер не стоит ужинать жирным, жареным или молочным.

Не забудьте взять с собой паспорт с пропиской в Петербурге или регистрацией на срок не менее 6 месяцев. Это единственные документы, которые вам нужны.

Перед процедурой

Вы в обязательном порядке пройдёте осмотр терапевтом. Вам измеряют давление, пульс, температуру, соберут анамнез, заполнят «Анкету донора» с указанием перенесённых заболеваний, возьмут небольшое количество крови на анализы, определение группы крови и резус-фактора.

При желании, через один-два дня вы можете вернуться на станцию переливания крови и получить результаты анализов. Сделать это можно только лично и конфиденциально. В случае обнаружения инфекции вам об этом сообщат при встрече.

Решение о вашем допуске к забору крови принимает врач-трансфузиолог, оценивающий ваше психоневрологическое состояние. Он может дать отвод в случае подозрения на недавнее употребление алкоголя, наркотиков или ведение асоциального образа жизни.

Затем вам предложат немного подкрепиться: выпить сока или сладкого чая с булочкой для баланса жидкостей.

Процедура 

У многих вид крови и процедура по забору крови вызывают ассоциации с мучениями и болью. На самом деле, сейчас вся процедура проходит в максимально комфортных для донора условиях и длится 5-10 минут. За это время у вас возьмут 450 мл крови.

В специальном донорском кресле вам продезинфицируют руку, наложат резиновый жгут и попросят несколько раз сжать и разжать кулак. Всё буднично и знакомо, как при обычном анализе крови из вены, только при этом вы сохраните чью-то жизнь.

Вашу кровь будут переливать не цельной, а разделённой на компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Сдача клеток крови и плазмы занимает чуть больше времени (сдача плазмы — около получаса, сдача тромбоцитов — до полутора часов).

После процедуры 

Вам наложат тугую повязку, которую можно будет снять через четыре часа. Затем в регистратуре вам выдадут справку, подтверждающую факт донорства, и справку на дополнительный выходной.

На основании трудового кодекса и закона о донорстве работодатель обязан беспрепятственно отпускать работника на пункт переливания для сдачи крови и её компонентов, а также предоставлять дополнительные дни отдыха по предъявлении соответствующих справок.

После забора крови необходимо восстановить силы, поэтому донор также получит талон на обед или компенсацию на питание. Большая часть станций переливаний крови сами кормят доноров после процедуры, но некоторые предлагают денежную компенсацию. На сегодняшний день сумма компенсации для доноров, прописанных или зарегистрированных в Петербурге, составляет 948 рублей независимо от того, первая это кроводача или нет. Жители Ленинградской области и других регионов страны, сдающие кровь в нашем городе, могут рассчитывать на 394 рубля, независимо от количества кроводач.

Сдавать кровь можно один раз в два месяца. Мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины — не более четырёх. Регулярная сдача крови является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и способствует самообновлению всего организма.

Сама процедура является безопасной, и риск заразиться какой-то инфекцией во время забора крови практически равен нулю. Во-первых, потому что вы отдаёте свою кровь, а не переливаете себе чужую. Во-вторых, потому что используются только стерильные, одноразовые иглы.

При этом, каждый донор всё равно застрахован государством, и в случае причинения ему какого-либо вреда во время процедуры ущерб и расходы на лечение будут компенсированы.

Льготы, привилегии, денежная компенсация 

В России донорство осуществляется безвозмездно и добровольно, это означает, что денег за эту процедуру не дают. Вам положен один выходной день за сдачу крови при предъявлении соответствующих справок, талон на питание либо денежная компенсация. Выходной день по вашему желанию может быть присоединен к отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если в течение года вы сдавали кровь и (или) её компоненты в количестве, равном двум максимально допустимым дозам, вы имеете право на приоритетное получение льготных путевок для санаторно-курортного лечения по месту работы или учёбы.

Почётный донор

Знак «Почётный донор» присуждается, если в течение своей жизни вы сдавали кровь 40 и более раз и плазму 60 и более. Сдача любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» почётные доноры имеют право на:

  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • предоставление ежегодной денежной выплаты (индексируется 1 раз в год). На данный момент, единовременная выплата составляет 12 373 рубля. Имейте ввиду, что она начисляется не автоматически, а только после обращения в соответствующие органы с предоставлением списка необходимых документов (паспорт, заявление, удостоверение о награждении нагрудным значком «Почётный донор»).

Дополнительную информацию о донорстве и перечне льгот в конкретном регионе РФ можно узнать, позвонив по прямому телефону службы крови: 8-800-33-33-330.

Полезные сайты

http://www.yadonor.ru/

https://donorsearch.org

http://donorspb.ru/

http://fonddonorov.ru

http://www.advita.ru/bdonation.php

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
861
КОММЕНТАРИИ0