Отравление: что делать и как бороться
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Отравление: что делать и как бороться

Littleone расскажет, что делать если у вас пищевое/алкогольное или аллергическое отравление.

Профилактика отравлений 

Основные правила профилактики отравлений:

  • соблюдайте элементарные правила гигиены;
  • правильно храните продукты;
  • не употребляйте в пищу сомнительные продукты;
  • не употребляйте воду из-под крана;
  • знайте меру за столом.

Пищевые отправления

Пищевые отравления условно можно разделить на две больших группы: инфекционные (патогенные микроорганизмы, например, в несвежей сметане) и неинфекционные (химические или естественные токсины, например, в грибах или жидкости для мытья посуды).

Симптомы нерадостные и одинаковые для взрослых и для малышей: слабость, озноб, тошнота, высокая температура, рвота, понос, холодный пот, боль в животе, бледность. В  редких случаях к ним могут добавиться бред, галлюцинации, сильное головокружение, одышка, судороги, редкий пульс. Первые признаки проявляются через 0,5-10 часов после отравления. Зная это, можно предположить, что несёт ответственность, вокзальный пирожок или биойогурт из ларька.

В двух случаях вызов врача жизненно важен: при любых неинфекционных отравлениях, независимо от пола и возраста, и при отравлениях детей, беременных женщин и пожилых людей. Здесь лучше не рассчитывать на свой житейский опыт и советы в интернете и обеспечить пострадавшим качественную квалифицированную помощь.

В остальных случаях, в зависимости от тяжести отравления, есть несколько проверенных домашних средств, которые помогут вам пережить ближайшие неприятные часы.

Алгоритм действий

Алгоритм ваших действий короткий: удалить то, что ещё можно удалить — вывести токсины из организма — пополнить и поддерживать водный баланс — восстановить силы.

Первое, что нужно сделать: успеть убрать те остатки токсичной пищи, которые организм ещё не успел переработать. Необходимо вызвать рвоту, если потребуется, несколько раз, до тех пор, пока не почувствуете, что в желудке стало пусто.

Эффект будет сильнее, если перед этим вы выпьете содовый раствор из расчёта одна столовая ложка соды на 1.5-2 литра воды. Выпить три-четыре стакана раствора, затем вызвать рвоту.

Маленьким детям промывание желудка следует делать с большой осторожностью (в идеальном варианте — в больнице или дома, но в присутствии врача). Промывают кипячёной водой комнатной температуры из расчёта:

  • от 8 месяцев до года — 20 миллилитров воды на килограмм веса;
  • 2 года- 5-6 лет — 15 миллилитров на килограмм веса;
  • от 6 лет до 14 лет — 10 миллилитров на килограмм веса.

Основное правило: вызывать рвоту, пока рвотные массы не станут чистыми.

Следующий шаг: выведение токсинов, уже попавших в кровь. Если раньше все спасались привычным активированным углём, то сейчас список «помощников» существенно расширился. Сорбенты — вещества, связывающие токсины и выводящие их из организма, — делятся на две группы: «чёрные» и «белые».

К «чёрным» относят тот самый уголь, который при отравлениях принимают из расчёта одна таблетка на 10 кг массы тела. Он помогает справиться с токсинами, солями тяжёлых металлов, алкалоидами и другими вредными веществами. Лучше принимать уголь в виде водной взвеси: растолочь нужное количество таблеток на полстакана воды комнатной температуры и выпить. Невкусно, зато эффективно.

Будьте внимательны — активированный уголь не рекомендуется принимать беременным женщинам, при язвенных процессах в желудке и кишечнике и кровотечениях из желудочно-кишечного тракта. Кроме этого он запрещен при индивидуальной непереносимости. Длительное применение активированного угля также запрещено. 

К препаратам угля относятся «Сорбекс» и «Сорбекс ультра» (их серьёзный побочный эффект: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта).

«Белые» сорбенты, популярные благодаря своему «мягкому» воздействия и щадящему обращению со слизистой: «Смекта» (которая подходит, в том числе, беременным и детям, начиная с самого раннего возраста), «Энтеросгель» (выводит токсины и холестерин, подходит детям), «Энтерол» (особо эффективен при борьбе с диареей микробного и лекарственного происхождения). Малышам также помогают «Микросорб» или «Полифепан».

Для поддержания печени, которая тоже страдает при отравлении, подходят «Эссенциале», «Мезим Форте», «Карсил», «Дарсил», «Панкреатин». Препараты, которые помогают восстановить микрофлору кишечника, можно принимать уже после того, как прекратилась обильная рвота.

Распространённая ошибка — принятие антибиотиков, особенно при поносе и повышенной температурой. С этой группой лекарств надо быть очень внимательными, особенно если речь идёт о детях.

Littleone советует не заниматься самолечением — антибиотик и точную схему его принятия назначает только врач.


Важнейший пункт в борьбе с отравлением: обильное питьё. Организму для его стабильной работы необходимо поддерживать водно-солевой баланс, особенно в тяжёлые времена. Детям нужно давать по чайной или столовой ложке (в зависимости от возраста) питья каждые пять-десять минут: компот, морс, слабый сладкий чай, специальный раствор «Регидрон» (отлично подходит и взрослым, кстати).

Основное правило: не меньше 2-3 литров воды в сутки.

И когда все возможные меры уже приняты, самое страшное позади, важно дать своему организму время для восстановления сил: не перегружайте его едой, особенно если не чувствуете голода, постарайтесь отоспаться и придерживаться постельного режима. Полностью отравление проходит за двое-трое суток. На следующий день можно «побаловать» себя геркулесовой или рисовой кашей на воде, пюре, сухарями без добавок, киселём и сладким чаем. Для малышей действуют те же правила: «лёгкая» еда, никаких новых продуктов в меню, пока ребёнок полностью не поправился.

Алкогольное отравление

Мы не будем читать нотации и рассказывать о вреде алкоголя в больших дозах.  Вы и сами всё знаете, с кем не бывает. Мы быстро расскажем, что и когда нужно делать, чтобы завтрашний день был менее мучительным.

Основные правила профилактики алкогольного отравления:

  • не пить натощак;
  • закусывать плотной, горячей пищей;
  • прекратить пить, как только почувствовали себя плохо: выйти на свежий воздух, выпить сладкого чая или кофе, вызвать рвоту.

Если чувствуете, что уже выпили лишнего, найдите в себе силы принять препарат «Зорекс». Он связывает токсины и выводит их из организма. Самое разумное: взять его с собой заранее в место предполагаемого веселья.

Правила по промыванию желудка, выводу остатков алкоголя и абсорбентам — те же, что при пищевом отравлении.

Основное правило: если человек от количества выпитого находится в бессознательном состоянии, необходимо вызвать скорую помощь. 

Пока она едет, положите пострадавшего на бок с приподнятой головой. По возможности, откройте окно или форточку для циркуляции свежего воздуха. Следите, чтобы он не захлебнулся рвотными массами и не задохнулся от запавшего языка.

У любого препарата имеются противопоказания, перед применением любого препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с врачом.

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
461
КОММЕНТАРИИ0