Спецпроект: «Красота и здоровье»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Красота и здоровье»

Нашей новой героине нравится выбранное направление, достигнув многого, она стремится к идеалу, по пути вдохновляя других. 

[BLOCK color=cyan]Досье: Яна (ник на форуме Янулик), 39 лет, до похудения — 95 кг, сейчас — 54.[/BLOCK]

[QUOTE]Худенькой я была лет в 15-16, правда, уже тогда у меня был небольшой животик. Сына я родила в 17 лет, а заметно полнеть начала в 24 года. С тех пор вес рос и рос. Дочку я рожала с весом в 82 кг (мне было 29 лет), а когда стрелка на весах достигла 92 кг, я… Однажды я везла дочку в коляске и, остановившись около магазинчика, поймала «комплимент» от продавщицы: «У вас такая красивая внучка!».[/QUOTE] 

Но и это не подвигло меня на перемены. Считала, что похожа на папу, который имеет лишний вес. У меня никогда не было мысли, что я сама виновата в том, какой стала моя фигура. В моем весе всегда были виноваты наследственность, гормоны и что угодно еще.

К мысли «нужно похудеть» я пришла лишь потому, что начала очень болеть спина. После того, как я сбросила 5 кг, спине стало легче, и я пошла в спортзал. И… наступила на грабли «я занимаюсь спортом». Благодаря занятиям на фитболе и в тренажерном зале тело, конечно, укрепилось, но худеть не получалось. За последующий год я сбросила лишь 4 кг. И тогда я поняла  спорт не помогает мне худеть. Ведь я возвращаюсь из зала очень голодная и ем...

Без фанатизма

Когда в общей сложности я похудела на 9 кг, то пришло понимание — я могу контролировать свой вес. Вместе с этим пониманием пришел интерес и азарт: раз получилось сейчас, значит, получится и дальше, надо только двигаться! Конечно, я читала топики девочек, которые худели с моего изначального веса до 60 кг. До 55. До 50. Но я считала, что для меня это нереально. Жила маленькими победами и радовалась открывающемуся во время похудения второму (третьему, пятому, двадцать восьмому) дыханию. Старалась худеть медленно — мне нужно было меняться так, чтобы кожа успевала реагировать на изменения и не провисала.

Я перестала ходить в спортзал, уменьшила количество еды в каждый прием пищи, исключила всё вредное, в первую очередь, торты-майонезы-булочки. Впрочем, худела я без фанатизма: если мне чего-то хотелось, я ела это, но чуть-чуть. Разрешала себе и шашлык, и маленькое пирожное, и стаканчик мороженого летом. Если была очень голодна вечером, то ела чистый белок: творог 0% жирности, креветки, белок яйца. Белок, на переработку которого организму требуется очень много энергии, не мешает похудению.

Основанием моей программы похудения стала диета №5 (она назначается при заболеваниях печени и ЖКТ) с моими личными поправками — я убрала из неё макароны и картофель и приняла получившуюся картину с 5-6 разовым питанием не как диету, а как образ жизни. Все знают: когда сидишь на диете, постоянно хочется есть, а мне надо было научиться жить с меньшим количеством калорий и без чувства голода. Этот эффект подарило мне правильное питание: я могла спокойно есть, не голодать и худеть.

Впрочем, первое время, с непривычки, мне все равно снилась по ночам картошка. Сейчас все изменилось, я иду в магазин и даже не смотрю на торты, спокойно хожу со знакомыми в Макдональдс и пью там сок, за праздничным столом игнорирую салат оливье, и у меня не текут слюнки, когда я жарю свинину мужу. Я перешла на новый режим питания и сразу же освоила мантру относительно продуктов, выходящих за рамки моего образа жизни: «Мне это нельзя, у меня на это аллергия». Организм меня поддержал, перестал воспринимать жирную калорийную пищу. Мне больше не хочется «неправильной» еды, если я её съедаю, хоть немного, становится некомфортно.

А что сказал муж?

Когда после первого этапа похудения я весила 86 кг, муж сказал: «Довольно худеть, сейчас ты красивая и хорошо выглядишь». Забавно, что дальше — каждый раз, когда я скидывала очередной вес (этими этапами были 81 – 78 – 71 – 68 кг), — муж говорил то же самое: «Ты самая красивая!». Он любит меня в любом весе, наверное, все дело в этом. Он смеётся: «Женился на пухленькой, а сейчас жена худенькая!». Я вижу, что муж гордится моими успехами и тем, что у меня получилось добиться больших результатов. И это для меня самое важное (пусть при этом вслух муж говорит лишь: «У тебя железная сила воли!»). Никаких проблем в наших отношениях за период моих изменений не было, помню только один конфуз: когда я добралась до веса 63 кг, муж (а он крупный мужчина ростом 190 см) стал бояться меня обнимать, думая, что может меня случайно сломать.

Гастрономическая философия

Я становилась стройней и, понимая свои прежние промахи, начала «работу над ошибками». Теперь я не говорю дочке, что ей нужно доедать все, что лежит на тарелке. Она может есть ровно столько, сколько ей нужно, чтобы обрести чувство сытости, и не больше. Я не покупаю ей столько сладостей, сколько раньше, а она сама старается есть поменьше конфет.

Сейчас я точно знаю, что я ем ради того, чтобы жить, а не наоборот. Культ еды, заедание стрессов, праздники живота, заменяющие просто праздники — все это осталось в прошлом. Я стала совсем иначе относиться к еде: я спокойно смотрю на полупустой холодильник и на то, что у меня не приготовлено первое-второе-третье. Я сменила домашнюю посуду — чтобы уменьшить растянутый желудок, я приучила себя есть маленькими порциями, которые помещаются на блюдечке, и со временем перевела всю семью на порции меньшего размера. Вместе со мной вся семья перешла на еду из пароварки, муж вместо куриных бедрышек с удовольствием ест грудки. Он взял себе за привычку не объедаться, а вставать из-за стола с чувством легкости, отказался от майонеза и просит не покупать ему тортики. А еще муж начал заниматься на велотренажере.

О спорт, ты мир, или как я вернулась в зал

Год назад, когда я весила 67 кг, я пошла в спортзал снова и теперь хожу туда почти ежедневно, 5-7 раз в неделю. Спорт затягивает: начинаешь заниматься и хочется испытывать этот драйв постоянно. Хотя, не скрою, иногда приходится побеждать себя и свою лень. Мой выбор сейчас — групповые силовые занятия, гантели и штанга.

А еще я много хожу пешком. Когда-то начинала я с двухкилометровых прогулок, а сейчас запросто преодолеваю и 15 км: часто ходим с дочкой в гости пешком с проспекта Ветеранов на «Звездную» и в Купчино.

Вижу цель, не вижу препятствий

Мне нравится вдохновлять других своим опытом и делиться своими успехами. Когда люди смотрят на тебя, а ты чувствуешь себя примером, это дисциплинирует и мотивирует. Вспомнила, как однажды, придя в фитнес-зал, почувствовала себя Аллой Пугачевой. Ко мне подошла девушка и сказала: «Вы Яна? Я вас знаю по Литтлвану и горжусь вашими успехами!».

Похудение подарило мне здоровье. Раньше я сидела на таблетках, контролирующих давление, но как только вес нормализовался, давление тоже стало нормальным.


Меня не узнают те, кто знали меня в прежнем весе, новые знакомые не верят, что когда-то я весила 95 кг. А те, с кем я общалась в прошлой жизни и сейчас, не верят, что я обошлась без волшебных таблеток, ничего себе не отрезала и не подтянула. Друг нашей семьи, крестный моей дочки, бережет в своем телефоне мою прежнюю, почти центнеровую фотографию и показывает её в компаниях, где мы оказываемся, чтобы удивить и вдохновить людей на перемены.

Я вешу 54 кг и произвожу впечатление очень миниатюрной девушки. Мне 39 лет, я выгляжу намного моложе, хотя не подтягиваю кожу (моё похудение обошлось безо всяких хирургических процедур) и не являюсь завсегдатаем у косметолога. Мне многие говорят, что пришло время остановиться и радоваться нынешней фигуре (даже тренера в клубе, где я занимаюсь, говорят, что я в прекрасной форме, и это для меня медаль особой ценности). Остановиться было бы проще всего, тем более что закон похудения гласит: первый избыточный вес сбросить проще всего, но чем ближе ты к идеальной фигуре, тем сложнее становится бороться с лишними килограммами, вес встает. Но я поставила себе планку — весить 51 кг (мне уже удавалось достичь этого веса в январе, но не удалось его закрепить), и я движусь к этой цели — не потому, что цифра красивая, а потому, что я видела себя в этом весе, и я нравлюсь себе в нем больше, чем сейчас. 

Эти финишные 3 кг я отыгрываю с тааааааааким трудом! Зато я, которая еще с порога магазина много раз слышала обидное: «Для вас ничего нет!», сейчас постоянно слышу: «Вам нужен самый маленький размер». И теперь со спокойной совестью захожу посмотреть обновления коллекций в детских отделах — там нередко встречаются по-настоящему стильные вещи, рассчитанные на подростков!

Обсудить на форуме


0
0
23
КОММЕНТАРИИ0