Как зайчик Пушистый Хвост стал старшим братом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как зайчик Пушистый Хвост стал старшим братом

Продолжаем публиковать терапевтические сказки в помощь родителям и детям. 

[BLOCK color=#F4E6E6]Читать по теме   Подробнее о методе |||  Девочка и страх ||| Утенок Лучик ||| История о Новогодней Елочке ||| Волшебные карандаши[/BLOCK]

В одном большом лесу жила замечательная семья зайцев: папа — Серое Ухо, мама — Пуговка и зайчонок — Пушистый Хвостик. Семья была очень дружная и всё делала вместе.

Мама Пуговка и папа Серое Ухо очень любили своего зайчонка и звали его ласково Малыш или Пух (так они сокращали его имя ПУшистый Хвостик). Зайчонок был очень веселым и добрым. Ему казалось, что лучше его родного леса, его мамы и папы и его друзей нет ничего на свете. И правильно казалось, а как же иначе, ведь нам дорого то, что близко и понятно.

Как-то раз папа Серое Ухо пришел домой в приподнятом настроении. С собой он принес целую корзину всяких вкусностей. Чего там только не было! Сладкая молодая морковка, сочная травка, капуста и краснобокие душистые яблоки. Зайчонок скакал вокруг папы в восторге.


Чтобы распечатать раскраски, кликните по иллюстрации

— Пап, а у нас сегодня что, праздник, да? — спросил Пух.

— Да, малыш, у нас сегодня праздник, — папа улыбнулся и с таинственным видом посмотрел на маму.

— А что за праздник такой? — не отставал от отца зайчишка. — Что мы празднуем?

Родители зайчонка переглянулись и сказали: "У тебя очень скоро появится братик! Правда, здорово?!"

Зайчонок растерялся. Он не был уверен, что ему будет здорово, когда в семье появится еще один зайчонок. Однако родители не заметили перемены в настроении сына, они с увлечением обсуждали, что именно нужно еще приобрести, куда поставить кроватку малыша, где раздобыть ванночку и еще кучу разных нужных вещей. Пух совсем заскучал. Папа после обеда обещал поиграть с ним в мяч, но почему-то не торопился выполнять свое обещание. Пух решил напомнить папе о его обещании.

— Пап, пойдем в мяч поиграем! Ты же обещал! Помнишь?

— Пух, я сейчас не могу с тобой играть. Мне нужно кроватку для нашего малыша делать, — ответил папа.

Огромное, как закатное солнце, разочарование постигло зайчонка. Как?! Как так можно! Вместо того чтобы весело играть в мяч, делать какую-то дурацкую кроватку!

[QUOTE]— Ты же обещал! — закричал обиженный зайчонок.[/QUOTE] 

— Пух, — строго сказал папа, — ты уже достаточно большой для того, чтобы закатывать подобные скандалы. Малышу нужна кроватка, и это важнее игры.

— А как же я? — со слезами в голосе спросил зайчонок. — Как же я? Ведь это я — ваш Малыш! Вы же меня так называете!

Мама и папа растерялись, а зайчонок заливаясь слезами выскочил из дома и, не разбирая дороги, бросился бежать. Долго зайчик бежал, пока не очутился на незнакомой полянке. Оглянувшись, зайчонок не узнавал родного леса.

— Ой, где это я? — растерянно подумал зайчонок. — Я заблудился!

Малыш совсем расстроился, забился под кустик и тихо заплакал. В это время на соседнем дереве сидела белочка, она давно наблюдала за зайчонком. Когда зайчонок заплакал, белка решила узнать, что случилось.

— Привет, — сказала белка. — Я — Прыг-Скок, а тебя как зовут?

— Меня зовут Пушистый Хвостик или Пух, — ответил зайчик.

— Почему же ты, Пух, плачешь? Ты ушибся или обидел тебя кто-то? — участливо спросила белка.

— Я не ушибся, просто мама и папа решили завести себе нового зайчонка, они только об этом и говорят, называют его наш Малыш, а раньше меня так называли, они думают о том, как сделать для него кровать, где достать ванночку и кучу еще каких-то вещей, а со мной не хотят играть, им некогда, а раньше время для игры было. Я им совсем не нужен!

Пух горько всхлипнул и лапкой стал утирать слезы.

[QUOTE] Так ты скоро будешь старшим братом? — с интересом спросила белка Прыг-Скок.[/QUOTE] 

— Не буду я никаким братом! — упрямо возразил Пух. Не хочу я быть братом, тем более старшим. Я хочу быть Малышом. Хочу, чтобы меня любили! Хочу, чтобы со мной играли! Хочу, чтобы все было по-старому!

Глаза Пуха снова наполнились слезами.

— Как жалко, что ты не хочешь быть старшим братом! — вздохнула белка. Мне кажется, что быть старшим братом очень почетно и интересно! У меня целых два старших брата, и я их очень люблю! Они заботятся обо мне, учат меня лазить по деревьям, колоть орехи и искать грибы, а еще играют со мной в замечательные игры. Они много чего знают и умеют. Я очень стараюсь научиться всему тому, что могут мои старшие братья. Они знают много разных сказочных историй, учат меня терпению и любви. Когда они рядом, мне тепло, хорошо и надежно. Я не представляю свою жизнь без старших братьев.

— Скажи, а мама с папой тебя больше любят, чем твоих старших братьев? — спросил зайчонок.


Чтобы распечатать раскраски, кликните по иллюстрации

— Как это? — удивилась белка. — Что значит «больше любят»? Если ты любишь, ты это чувствуешь. Это так же как ты любишь маму и папу. Ты ведь любишь своих родителей?

— Люблю, — вздохнул зайчонок, — хоть и сержусь на них, но все равно люблю.

— Вот! — обрадовалась Прыг-Скок. — Ты их любишь одинаково сильно, верно?

— Конечно! — согласился зайчонок и опять заплакал.

— Ну, вот, опять ты плачешь! — огорчилась белка.

— Просто я вспомнил о маме и папе и очень захотел попасть домой, а как это сделать не знаю, я ведь ни разу не был в этой части леса! Ну, и что теперь делать? Как я домой попаду?! Мама и папа, наверное, уже тревожатся.

В это время на ветку дерева, под которым сидел зайчонок и Прыг-Скок, села сорока и застрекотала.

— Нет, вы только посмотрите! Сидит, болтает с белкой, а бедные родители все лапы сбили в поисках своего Малыша! Мама плачет, а папа даже отважился к волку в логово пойти, чтобы узнать, не попал ли его Малыш в беду!

— Подожди, Сорока! — перебил ее зайчонок. — Куда отправился папа?

— Так я же уже сказала, — затараторила Сорока. — В логово к волку он отправился. Правда Волк его не тронул, сказал, что не видел тебя, и обещал поискать.

[QUOTE]— Ой, что же делать?! — испугался зайчонок.[/QUOTE] 

— Что делать, что делать?! — передразнила Сорока. — Домой идти, вот что делать!

— Да я не знаю дорогу, — заревел Пух. — Я заблудился!

— Вот чудо, так чудо! — удивилась Сорока. — Так я тебе дорогу покажу, чего уж. Родителей твоих жалко, уж очень они за тебя беспокоятся. Беги за мной.

Сорока вспорхнула с ветки и низко полетела над лесом, показывая дорогу Пуху. Пух припустил со всех своих заячьих лап следом. Вскоре Сорока вывела зайчика к знакомой полянке. А вот и родной дом! Возле дома на крылечке сидела зайчиха Пуговка и утирала слезы фартуком. Как же она обрадовалась, когда увидела зайчика! Вскоре прибежал и папа. Зайчишка думал, что его будут ругать, но родители обняли сына, напоили его вкусным морковным соком, уложили в постель, а сами сели рядом и рассказали Пуху о том, как они сильно испугались, когда не нашли зайчика на полянке возле дома.

Зайчишка лежал в кроватке и думал о том, как же все-таки хорошо вот так лежать в теплой постельке, дома, рядом с мамой и папой, и знать, что все хорошо, что тебя любят, о тебе заботятся, беспокоятся и стараются защитить от всех бед.

[QUOTE]— Может, права белка, и быть старшим братом не так плохо? — подумал Пух и заснул.[/QUOTE]

Утром, когда Пух проснулся, мамы с папой не было в комнате, и он отправился их искать. Родителей он нашел на кухне, мама готовила вкусный завтрак, а папа пил утренний чай.


Чтобы распечатать раскраски, кликните по иллюстрации

— Мама, папа, — сказал Пух, — я хочу научиться быть старшим братом. Вчера я познакомился с белкой Прыг-Скок. Она мне сказала, что быть старшим братом здорово — можно многому научить младшего. Вот я и подумал, может и ничего, что у меня будет братик?

— Это будет замечательно! — улыбнулась мама. — И мы тоже вместе с тобой будем учиться.

— А разве вам нужно учиться? — удивился Пух.

— Конечно, нужно, — сказал папа, — это ведь так же непросто быть родителями двух зайчат. Но мы с мамой решили, что в нашей семье столько любви и тепла, что вполне хватит на обоих малышей.

— Знаешь, мое Солнышко, — сказала мама Пуговка, — когда ты появился на свет, вместе с тобой появилась и любовь к тебе, точнее она зародилась гораздо раньше, когда мы с папой решили, что у нас будет маленький зайчонок. Вот ты родился, и любовь к тебе родилась вместе с тобой. Ты растешь, и любовь к тебе растет так же. Твой младший брат так же родится вместе со своей любовью, и она будет не только нашей, но и твоей. Смотри, солнышко одно, а греет всех. Так и любовь одна, а согревает всех, кто способен ее чувствовать.

[BLOCK color=#F4E6E6]Прочитайте сказку и обсудите с ребенком:[/BLOCK]

  • Почему Пух так расстроился, когда узнал, что у него будет младший брат?
  • Как ты думаешь, почему Пух все же захотел стать старшим братом?
  • Тебе понравилась сказка? Как ты думаешь, продолжится дружба Пуха и белки Прыг-Скок?
  • Предложите ребенку продолжить эту историю, раскрасить картинки (чтобы распечатать раскраски, кликните по иллюстрациям).

    Обсудить на форуме


0
0
73
КОММЕНТАРИИ0