Что делать, если укусил клещ?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать, если укусил клещ

Лето — пора отдыха и поездок за город. Но прежде, чем вы отправитесь отдыхать, Littleone расскажет, как обезопасить себя и что делать, если укусил клещ.

Превентивно

Самое предусмотрительное: заранее, где-то в феврале, сделать прививку от энцефалита. Как правило, делают три укола с небольшим интервалом. Проходить повторную вакцинацию следует каждый год. Зато это самый надёжный способ не пострадать от укуса клеща.

Расположение

Клещи предпочитают высокую траву и обочину тропинок. Поэтому лучше перемещаться по середине лесных тропинок, там их меньше всего. Клещи редко поднимаются выше полуметра от земли, предпочитая скрываться в траве или невысоких кустарниках. Если клещ решит вас укусить, сначала он сядет вам на ноги, а потом уже поползёт вверх в поисках более удобного места для укуса. Для привала выбирайте места подальше от основной тропы. Сухие и солнечные полянки предпочтительнее, чем тень.

Клещи зимуют в сухой траве и лесной подстилке. Как только солнце начинает пригревать, они просыпаются и могут напасть на человека. Не забывайте об этом, если будете ставить палатку или строить шалаш ранней весной или поздней осенью.

Возьмите за правило осматривать себя каждые 15-20 минут, пристальное внимание уделяя швам, складкам, карманам, сгибам. На привалах делайте это более тщательно. Любимое место клещей — на спине выше пояса.

Одежда

Разумно заправлять штаны в носки или высокую, закрытую обувь, а одежду — в штаны. По гладкой одежде клещам ползти будет сложнее, а на светлой или белой их гораздо проще заметить и вовремя снять. Рукава куртки или кофты должны плотно прилегать к запястьям, идеальный вариант — тугие манжеты. Не пренебрегайте головным убором или капюшоном. Есть специальная одежда с ловушками для клещей.

Репелленты

Перед прогулкой или выездом на природу на несколько дней имеет смысл обработать всю одежду, палатку, спальники акарицидным средством для избавления от клещей. Вещи следует разложить на полу, расправить, обработать и подождать, пока они высохнут. Средства защиты нужно наносить кольцевыми полосами вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии, манжетов рукавов и воротника. Защитные свойства обработанной таким образом одежды и предметов сохраняются до 14 суток. Акарицидные препараты, в состав которых входит альфаметрин, вызывают паралич конечностей у клеща, и он отпадает.


Акарицидные средства можно использовать только на одежде. Из-за их высокой токсичности их нельзя наносить на кожу человека.


На оголённые участки тела — запястья, щиколотки, шею — можно нанести специальные средства против клещей, которые заодно будут защищать вас от укусов кровососущих насекомых. Для детей разработаны более мягкие и менее токсичные средства.

Дождь, ветер, пот, вода, жара и т.д. ослабляют действия веществ. Их следует применять повторно спустя время, указанное в инструкции.

На дачном участке или другом месте вашего постоянного пребывания можно также распылить инсектоакарицидные средства.



Если клещ укусил

Однако бывает, что несмотря на все принятые меры предосторожности, клещ вас всё-таки укусил. Что делать? Извлекать его как можно скорее. Клещи опасны не только как переносчики энцефалита, но и боррелиоза, грануцитарного анаплазмоза, риккетсиоза, бабезиоза и ещё нескольких неприятных заболеваний с труднопроизносимыми названиями.


Чтобы клеща приняли в лаборатории, он должен быть целым.


Как извлечь клеща? Очень осторожно, прихватив его как можно ближе к хоботку и аккуратно поворачивая в удобную сторону. Как правило, через один-три оборота вокруг собственной оси клещ извлекается. Удобно делать это пинцетом, но, если его под рукой нет, попробуйте марлей или кусочком бинтика.

Ни в коем случае не дёргайте клеща, пытаясь резко вытащить. Скорее всего, вы оторвёте тело, а голова и жало останутся внутри. Она будет виднеться маленькой чёрной точкой. И доставать её потом придётся прокалённой иголкой или скальпелем.

Место присоски следует обработать спиртом или йодом. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию.

Кстати, популярный совет смазать вокруг клеща маслом, чтобы предотвратить доступ кислорода, таит в себе опасность: от недостатка свежего воздуха клеща начнёт тошнить, и он выпустит максимальное количество слюны (а значит, и возбудителей болезни) в вашу кровь. К тому же, клеща в масле СЭС может не принять на анализ.

Вытащенного клеща следует осмотреть и пересчитать ему ноги. Их должно быть нечётное количество. Вернее, ног-то у него чётное количество, но к ним добавляется ещё жало, которое неспециалист от ног не отличит. Если цифры не сходятся, значит, жало осталось внутри. Это, в свою очередь, означает, что нужно срочно ехать в травмпункт доставать жало и делать укол. Его, кстати, придётся делать в любом случае, и чем скорее, тем лучше.

Для диагностики клещ нужен живым. Поэтому его следует поместить в стеклянную баночку или коробочку с ваткой, смоченной водой. И обязательно с плотной крышкой.

Результаты исследования будут готовы через несколько дней. Через десять дней после укуса вам нужно сдать анализы на энцефалит, повторный анализ — ещё через две недели и ещё один — через неделю.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита применяют иммуноглобулин и другие препараты. Но все они назначаются только врачом! Куда обращаться если укусил клещ? Идеально — к инфекционисту, детскому или взрослому. Но для начала можно и в травмпункт (там кстати могут вытащить клеща) или к педиатру/терапевту.


Лаборатории для исследования клещей в 2021 г. в Санкт-Петербурге

1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»

Адрес: ул. Оборонная, д. 35; тел.: +7(812)786 87 00.

Тел: + 7(812)786 87 00.

2. ООО «Эксплана»

Адрес: ул. Академика Павлова д.14а, пом.23-Н, офис 305; тел.: +7 (812) 385 00 55, +7 (812) 454 68 80.

3.ООО «ЛабТест»

Адрес: Минеральная ул., д. 13А, офис 20-н; тел.:+7 (812) 385 11 94 (95), +7 (812) 544 67 56.

4. СПб ГБУЗ «Больница Боткина», ГКДЦ (вирусологический)

Адрес: Пискаревский пр., д. 49; тел.: +7 (812) 717 28 48.

5. ООО «Биотехмед»

Адрес: ул. Васи Алексеева, д.21, к.2; тел. +7 (812) 346 34 22.

Где берут на анализ клещей в Ленинградской области?

1. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Ольминского, д. 27, ст. метро «Елизаровская», (вход с торца здания по улице Пинегина); тел. +7 (921) 646 77 93.

2. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Гатчинском и Лужском районах»

Адрес: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44 а, 1 этаж; тел. 8 (81371) 222 31.

3. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Тихвинском и Бокситогорском районах»

Адрес: Ленинградская область, г. Тихвин, Больничный проезд, д. 9; тел. 8 (81367) 70 582, 8 (81367) 71 847.

4. ГБУЗ ЛО «Тихвинская КМБ»

Адрес: Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Карла Маркса, д.68, приемное отделение, тел. 8 (813 67) 999 04(доб. 55-50)

5. ЗАО «Северо-Западный центр доказательной медицины»

Адрес: Ленинградская область, г. Кингисепп, ул. 1-ая Линия, д. 2-Б; тел. 8 (813 75) 5 76 60, +7 (952) 383 81 90.

0
0
399
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ