Как Бабка-ежка училась быть доброй
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как Бабка-ежка училась быть доброй

Продолжаем публиковать терапевтические сказки в помощь родителям и детям. 

[BLOCK color=#F4E6E6]Сказкотерапия ― одно из самых молодых направлений в современной практической психологии, но используемый метод ― один из самых древних. Слово всегда обладало волшебной силой и было способно поддержать человека. Подробнее о методе.[/BLOCK]

Новая сказка психолога Елены Хритовой о том, как научиться быть добрым. 

[QUOTE]

Знаешь, малыш, я сегодня тебе расскажу одну удивительную историю про Бабку-ежку… Нет, не про Бабу-ягу, совсем нет, я расскажу тебе историю про маленькую Ежку, которая только учится… Вот я думаю, что если бы у нашей сказочной Бабы-яги был такой учитель, как Уголек, то, возможно, она бы и не выросла такой злой. Да-да! Именно так, ведь доброту и доброжелательность воспитывают с детства. Они, как и любое полезное растение, просто так, без надлежащего ухода и заботы не растут. 

Как-то раз Уголек лежал на крылечке и наслаждался солнышком. День был замечательный! Уголек с утра хорошенько поохотился, потом поел, и вот он — заслуженный отдых! Кот вытянулся во всю длину и замурчал от удовольствия. Хорошо! Можно помечтать! И только Уголек подумал об этом, как на крылечко вышла Баба-ежка и бесцеремонно отодвинула Уголька. 

— Ладно, — подумал Уголек, — солнце общее и каждый имеет право понежиться в его лучах. 

Уголек устроился чуть подальше и снова начал мечтать. Но тут Баба-ежка начала усиленно вздыхать и пинать лежащее на нижней ступеньке полено. Мечтать в таких условиях было совершенно невозможно. 


Фото: Дмитрий Евтифеев

— Послушай, Яга, не могла бы ты просто тихо посидеть? Что ты вздыхаешь, как… как… Баба-яга? — раздраженно спросил Уголек.

— Отстань, Уголек, я в печали! — ответила Яга. И она опять начала громко вздыхать и пинать еще сильнее несчастное полено.

— Нет, это просто невозможно! — возмутился Уголек. — Я лежу тут себе, отдыхаю, наслаждаюсь солнышком и тишиной, а ты пришла и все мне испортила своим ужасным настроением!

— А мне какое дело до твоего прекрасного настроения?! Какое мне дело до тебя, если я так несчастна?! — со слезами в голосе закричала рассерженная Яга.

— Ну что ты, Яга? Ну не надо плакать! Посмотри, какое яркое солнышко!


Фото: Дмитрий Евтифеев


— Да какое мне дело до солнышка, — прорычала Яга, — говорю же тебе, Уголек, я — несчастна!

«Ничего не понимаю, как можно быть несчастной в такую погоду?», — подумал Уголек, но вслух спросил:

—Может, ты голодная?

— Нет! — еще громче зарыдала Яга. — Я как раз хорошо позавтракала! Вот поэтому я несчастна!

— Нет, вы только посмотрите на нее! — возмутился вконец рассерженный Уголек. — Погода замечательна, она плотно позавтракала, а льет слезы, будто не ела три дня и все три дня льет дождь!

— Ты что, решил надо мной поиздеваться, да? — спросила обиженно Яга. — Я пришла тут повздыхать, чтобы ты меня пожалел, а ты еще и возмущаешься!

— Нет, Яга, это ты издеваешься! Пришла тут, рыдаешь, испортила мне весь отдых, — тут Уголек не сдержался и смахнул с усов слезу, — рыдаешь тут без всякой на то причины.
— Как это без причины?! У меня есть причина! Я несчастна потому, что злая и невос… нивос… как это…. А, вспомнила! Не кулютурная! Вот!
— Некультурная, — механически поправил Уголек.
— Да неважно! Важно, что меня никто не любит. А я так хочу, чтобы меня любили! Ну, вот хочу и все!


Фото: Дмитрий Евтифеев

«Да,— подумал Уголек, — а ведь действительно это причина».

— Ну-ну, Яга, — примирительно сказал Уголек, — не плачь. У тебя действительно есть повод расстраиваться. Быть злой, невоспитанной и нелюбимой — действительно большая неприятность! Давай подумаем, как тебе помочь.

Уголек задумался, а пока он думал Яга опять начала всхлипывать и пинать несчастное полено.

— Я придумал, — закричал Уголек, — я знаю, как помочь твоей беде.

— И как же? — с интересом спросила Яга.

— Очень просто. Раз ты злая, и поэтому тебя никто не любит, нужно просто стать доброй. Добрых любят все!

— Да?! Замечательно! Но как стать доброй? Как?

— Давай подумаем, какие положительные стороны есть в твоем характере, а что тебе мешает?

[BLOCK color=#F4E6E6]А вот как вы дальше построите свой рассказ — зависит от вас самих и от вашего ребенка и его опыта. 

Читать по теме   Девочка и страх ||| Утенок Лучик ||| История о Новогодней Елочке ||| Волшебные карандаши ||| Как зайчик Пушистый Хвост стал старшим братом[/BLOCK]

0
0
689
КОММЕНТАРИИ0