Что делать с ребенком, который вас «изводит»?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать с ребенком, который вас «изводит»?

«Мой ребенок меня "изводит"»... Как часто приходится слышать такое от мам. Когда возникает такое чувство, то это значит, что в семье царит непорядок. 

[BLOCK color=lightsteelblue]Суть проблемы[/BLOCK]

Ваш ребенок превратился в вашего мучителя и всеми способами старается вывести вас из себя. Он провоцирует конфликтные ситуации и вроде бы наслаждается ими. Он вечно всем недоволен. Когда с вами случаются мелкие неприятности (вы ударились, споткнулись, уронили что-либо), он смеется. У него постоянно меняются желания, он просит поесть, а когда все приготовлено, отказывается от еды. Он собирается идти гулять и требует срочно отыскать его неизвестно куда девшийся свитер — тот «единственный», который он согласен сейчас надеть, а когда свитер найден — отказывается от прогулки.

Когда он начинает конфликтовать, то отвлечь его очень трудно. Он снова и снова возвращается к обвинениям и истерике. Он добивается, чтобы вы бурно реагировали на его поведение, провоцирует вас, и вы испытываете попеременно то гнев, то чувство вины, то чувство вины за гнев. И хуже всего то, что чувства, которые вы испытываете сейчас к своему ребенку, стали мало походить на материнскую любовь. Вы измучены, вам кажется, что больше не любите своего ребенка. 

[BLOCK color=lightsteelblue]Так бывает со всеми[/BLOCK]

Вести себя так может начать ребенок независимо от возраста: как подросток, так и малыш двух-трех лет. Вообще, если у вашего ребенка возникают какие-то проблемы и трудности, лучше не списывать их на возраст: приходится признать, что «постоянного» возраста не существует, любой возраст — «переходный». И переход от трех лет к четырем не более прост и не менее сложен, чем от тринадцати к четырнадцати. Появившуюся проблему приходится решать в том возрасте, в котором она возникла.

Прежде, чем разбираться в причинах такого поведения ребенка, попробуйте посмотреть не него как на взрослого человека — такого же, как вы сами.

Подумайте, в каком случае, при каких обстоятельствах вы сами могли бы вести себя так, как он. Возможно, вы вспомните, что вели себя так один или несколько раз в жизни, а, может, у вас был целый период такого поведения. Вспомните, если это было с вами, что вы тогда испытывали, какие чувства преобладали. Если ваше собственное поведение всегда отличалось мягкостью и корректностью, попробуйте представить себе, какие чувства могли бы заставить вас вести себя подобным образом. Чувство беспомощности? Беззащитности? Страха? Неуверенности? Покинутости всеми? Опасности? Подавленности? Ощущение, что вас сковывают обстоятельства, вас подавляет более сильная воля других людей? И чего вы хотели в такие моменты? Чтобы вас пожалели, простили, вам помогли или хоть ненадолго просто оставили в покое?

В любом случае ваши воспоминания и размышления натолкнут вас на мысль, что никакой человек, будь то взрослый или ребенок, не ведет себя подобным образом, когда ему хорошо. Так ведут себя люди, которым плохо.

Теперь у вас появилась возможность еще до того, как вы поймете, почему же плохо вашему сыну или дочери, включить сочувствие. Это сопереживание не обязательно надо срочно проявить, ворвавшись в детскую со словами утешения. Осознав, что ребенок делает вам больно не из вредности, вы вернете свою любовь к нему.


[BLOCK color=lightsteelblue]Причины и действия[/BLOCK]

Почему ребенку может быть плохо?

Плохое здоровье

Есть много болезней, которые протекают почти бессимптомно или их симптомы становятся настолько привычными для ребенка, что он не жалуется на них. Например, легкое головокружение или небольшой дискомфорт в животе. Ребенок с дисбактериозом кишечника или с вегетососудистой дистонией может начать «изводить» родителей.

Что делать?

Покажите ребенка специалисту-медику.

Неприятные события

Постарайтесь вспомнить, какие события в семье или в жизни ребенка предшествовали капризному поведению ребенка. Что случилось? Ребенок поссорился со своим другом? Пошел в детский сад? В школу? Поменялась учительница? Был болен или умер кто-то из близких? Может быть, в семье участились конфликты или ухудшилось материальное положение и режим строгой экономии вас угнетает.

Что делать?

Попробуйте взяться за решение той проблемы, в которой вы увидели причину капризов ребенка. Возможно, вы сами в последнее время чувствуете недомогание, устали, сильно загружены на работе, обеспокоены какими-то проблемами, и ребенок просто «отзеркаливает» ваше состояние и ваше настроение. Своими капризами он как бы заставляет вас объяснить, что происходит. Если вы живете той жизнью, которая вам не нравится, вы заведомо приглашаете ребенка жить так же. Но его природное жизнелюбие не соглашается с этим, и он инстинктивно протестует против вашего образа жизни, а заодно — и против вас.

Слабая родительская воля при недружелюбном родительском поведении

Понаблюдайте за собой: достаточно ли у вас сильная родительская воля и достаточное ли при этом мягкое, дружелюбное поведение. Дети родителей со слабой волей чувствуют себя беззащитными и растерянными. Представьте себе, что на работе вами руководит начальник, абсолютно не способный к руководству. Хорошо, если ваша работа такова, что от руководства в ней мало что зависит. А если это проект, рассчитанный на командное выполнение? Где от того, насколько правильно осуществляется руководство, зависит практически все? Ваш ребенок, независимо от его и ваших желаний на этот счет, полностью зависит от правильности вашего руководства. Не чувствуя на себе направляющей родительской руки, ребенок начинает капризами проверять и испытывать вашу родительскую силу. Он как будто добивается доказательств того, что вы твердо руководите им и что он в безопасности. Не добившись такими проверками желаемого, ребенок обычно берет руководство родителями на себя. И тогда в доме появляется маленький повелитель, придира и воспитатель.

Что делать?

Поработайте над собой, научитесь проявлять свою волю, мягко, но настойчиво. Научитесь добиваться от ребенка выполнения ваших требований без применения вами угроз и наказаний. Развивайтесь личностно, устройте собственную жизнь так, чтобы вы получали от нее удовольствие. Станьте тем человеком, которому ваш ребенок захочет подражать и за которым будет охотно следовать.

Усталость

Проверьте, не вызвано ли поведение ребенка усталостью, не слишком ли большие у него нагрузки. Возможно он просто не решается вам сказать, что музыкальная школа плюс спортивная школа, плюс дополнительные занятия по английскому — это слишком много для него, и он выражает свои чувства раздражительностью.

Что делать?

Предложите ребенку отказаться от той части нагрузок, которую он выберет сам. Сделайте это так, чтобы он твердо понял  это возможно и вы ему это разрешаете. Это не должно выглядеть с вашей стороны так: я знаю, тебе очень тяжело, но очень хочу, чтобы ты продолжал заниматься всем этим, и хочу, чтобы ты потерпел ради меня. Тогда ребенок сам будет настаивать на том, чтобы все свои занятия продолжать. А вы закончите такой разговор с внутренним удовлетворением («Я предложила, он сам отказался, такой ответственный, молодец»), но поведение ребенка останется враждебным.

Сильные контроль и давление

Не слишком ли сильное давление вы оказываете на него своим контролем? Насколько свободно ваш ребенок может проявлять свою самостоятельность? Есть ли у ребенка место и возможность, где бы он мог хотя бы ненадолго уединиться. Ребенок, как и взрослый, иногда нуждается в том, чтобы побыть одному. Но он не всегда знает, как ему высказать такое пожелание, не всегда сам осознает эту потребность. И может начать раздражаться от того, что в те моменты, когда ему нужно уединиться, приходится быть на людях.

Что делать?

Попробуйте предоставлять ребенку большую свободу, обеспечьте для него возможность уединения.

Последствия конфликта

Вспомните, не было ли между вами и ребенком в недавнем прошлом какого-то конфликта, который вы посчитали незначительным, но который мог его серьезно ранить. Вы не купили ему что-то, о чем он просил, не разрешили ему пойти куда-либо, запретили ему встречаться с кем-то из его друзей, раскритиковали что-то сделанное ребенком, невнимательно отнеслись к какой-либо из его просьб. Возможно, от обиды, ваш ребенок сделал вывод, что его тут не любят и что родители его враги, и стал вести себя с вами, как враг.

Что делать?

Постарайтесь вернуть доверие ребенка, будьте к нему внимательны, дружелюбны. Спросите, не обидели ли его чем-то в последнее время, исправьте вашу ошибку, верните доверие ребенка.

Скрытые конфликты

Нет ли в семье каких-то скрытых конфликтов, которые ребенок интуитивно чувствует, и своим поведением старается вывести вас на чистую воду, желая понять, что скрывают от него?

Что делать?

Решите эти конфликты, по возможности, быстрее, иначе поведение ребенка будет только ухудшаться.

Поведение домашних

Ребенок попросту может копировать поведение кого-то из домашних, и, возможно, ваше собственное, которого вы сами за собой не замечаете.  

Что делать?

Последите за собой, не слишком ли часто раздражаетесь вы сами. Счастливы ли вы? Если с вами что-то не так, постарайтесь исправить ситуацию. Для того чтобы ребенок вел себя спокойно, должны быть спокойны, счастливы и довольны своей жизнью родители, они должны излучать по отношению к ребенку внимание и тепло.

[BLOCK color=lightsteelblue]Краткий алгоритм решения задачи[/BLOCK]

Что же делать, если ребенок вас изводит (оскорбляет вас, провоцирует на агрессию, не слушается, плачет, капризничает)?

1.«Изводит» — значит, вы его не понимаете. Когда это началось? Пытаемся понять причины и разбираем по полочкам: например, капризничает с февраля, часто плачет с апреля. Вспоминаем, что тогда происходило в вашей жизни и с ним.
2. «Изводит» — слово эмоциональное. Проблемы есть у всех, а вы с ними не справляетесь — почему? Анализируем, что мешает вам относиться к вопросу более холодно, аналитично. Что вы можете сделать для себя, как измениться.
3. Прописываем, как будем вести себя с ребенком, что ему говорить и каких результатов ждать.
4. Анализируем первые результаты через неделю, потом через месяц.

Текст: Родион Чепалов, психолог

Обсудить на форуме


.

0
0
4719
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ