«Вас и вашего ребенка без прививок в садик не пустим!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Вас и вашего ребенка без прививок в садик не пустим!»

Делать прививки себе или своему ребенку или не делать? Этот выбор делает каждая семья индивидуально — в соответствии со своими взглядами, иммунным статусом того, кого решено не прививать. В нашем материале мы не станем оценивать ваше решение, а расскажем, какие юридические последствия ожидают тех, кто решил отказаться от прививок.


[BLOCK color=orange]Право на свободный выбор[/BLOCK]

Знаете ли вы, что законное право отказаться от прививок предусмотрено в следующих нормативных актах, действующих на территории РФ:

  • статья 32 — о согласии на медицинское вмешательство «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
  • статья 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
  • пункт 11 части 1 Европейской социальной хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья);
  • статья 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Там же говорится об обязанности гражданина письменно оформить отказ от вакцинирования.

Стоит помнить, что вы никому не должны аргументировать свой отказ от прививок и отвечать на вопрос «почему?». А вот медицинские работники, являясь должностными лицами, обязаны объяснять и подтверждать документами любое своё требование. Действия врачей могут основываться только на законе, на конкретных нормативных актах, номера, даты и названия которых  они обязаны сообщать вам по первому требованию.

Если вы пишете отказ от прививок или любых иных медицинских манипуляций в отношении своего ребенка, непременно возьмите себе свой экземпляр отказа с датой и подписью мед­работника, кому вы его предоставили. Особенно важно это сделать, если ребенок уже посещает детский сад, школу или находится на лечении в стационаре без родителей. Ведь иногда возникают случаи нарушения волеизъявления родителей об отказе от прививок своему ребенку. Бывает, что отказ затерялся где-то, не был отмечен в медкарте ребенка, и тогда та или иная прививка делается ребенку или взрослому без предупреждения и уточнения согласия на подобное вмешательство. К счастью, подобные нарушения прав сегодня уже редкость.

[BLOCK color=orange]Где закреплено ваше право?[/BLOCK]

Так как в России прививки не являются обязательными, ограничение посещения непривитым ребенком детских дошкольных учреждений или образовательных учреждений неправомерно. Аналогично и в отношении проведения пробы Манту.

Однако случается, что родителям отказывают в выдаче медкарты без прививок для детского сада или школы, а при наличии карты с отметкой об отсутствии профилактических прививок или пробы Манту без соответствующего медотвода отказывают в допуске ребенка к занятиям.

Зная свои права и законы, в которых они зафиксированы, вы вправе требовать допуска ребенка к посещению детского учреждения без прививок:

  •  статья 43 (часть 1) Конституции РФ — декларирует равное право для всех на образование, в том числе дошкольное;
  • статья 5 (часть 1) Закона РФ об образовании — сообщает о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов; 
  • статья 26 (часть 1) Всеобщей Декларации прав человека — прямо говорит о праве на образование, в том числе дошкольное. 

Полные тексты законов можно посмотреть здесь. 

[BLOCK color=orange]Когда право на отказ от прививок может быть ограничено?[/BLOCK]

Для занятия определёнными видами трудовой деятельности взрослым людям необходимо наличие некоторых прививок. Вы имеете право отказаться от прививок, однако в этом случае вы столкнетесь с запретом на работу по определенной специальности или в определенной должности. В законе записано, что отсутствие профилактических прививок — повод отказать в работе или отстранить от нее сотрудников, в связи с «высоким риском заболевания инфекционными болезнями» (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825.

Кроме того, та же статья 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» запрещает гражданам, отказавшимся от профилактических прививок, въезжать в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами или международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок. При въезде в конкретные страны обычно требуется наличие определённых прививок, связанное с эпидемической ситуацией в этой стране, а не любых профилактических прививок из национального прививочного календаря.  О таких требованиях путешественнику необходимо осведомляться заранее, планируя поездку.

В собственной стране непривитые взрослые и дети могут быть временно ограничены в посещении образовательных и оздоровительных учреждений на время вспышки массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Важно знать, что в этом случае об угрозе эпидемии должны быть объявлено официально и опубликовано соответствующее распоряжение властей. Ограничивая «непривитых», медики обязаны сообщить исходящие данные документа —  его дату, номер и наименование для ознакомления. При улучшении эпидемической ситуации публикуется нормативный акт, отменяющий это распоряжение. Тогда отменяются и ограничения на посещение образовательных учреждений.

[BLOCK color=orange]Кто может заставить сделать прививку? [/BLOCK]

Стоит отметить, что никто не вправе принуждать вакцинироваться или отказаться от профилактических прививок. Органы социальной защиты, вопреки распространяющимся слухам, также на сегодняшний день не имеют никаких законных прав устанавливать социальный патронаж или надзор за семьями, в которых дети не проходят плановую вакцинацию. Любые спекуляции на эту тему в виде приглашений родителей на комиссии или каких-либо угроз неправомерны. Лучшим способом защиты от них будет являться наличие у вас копии заверенного заведующим поликлиники, где обслуживается по полису ОМС ваш ребенок, заявления об отказе от профилактических прививок. Этот документ со ссылкой на статью 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вы можете направить в соцзащиту почтой в ответ на различные их требования.

Какие существуют причины и показания для медотвода от прививок? Об этом читайте в наших следующих публикациях.

Текст: Анна Евтифеева

Обсудить на форуме


0
0
141
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ