Жизнь изменила смс-ка от «мастера»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Жизнь изменила смс-ка от «мастера»

Littleone продолжает раздел ― «психологическая помощь». На страницах нашего портала профессиональные психологи рассматривают ситуации из жизни и предлагают читателям самостоятельно найти решение в непростой ситуации. Предлагаем всем, кто видит выход, оставлять комментарии с вариантами решений. В финале в беседу вступит сам специалист и раскроет свое видение вопроса. Имена участников изменены.   

Сегодня с нами психолог Родион Чепалов.


Я хочу рассказать вам историю про мужчину и женщину, которые стали мужем и женой, когда родился ребенок, а потом отношения не заладились. Все имена  и обстоятельства в этой и других историях изменены в целях конфиденциальности, все совпадения случайны.

Марина пришла ко мне вся в слезах. Ее отчаянию не было предела: ее любимый муж Артем изменил ей. А ведь начиналось все три года назад хорошо. Они познакомились на праздновании Дня города. Марина гуляла с подругами, Артем с друзьями. Они стали встречаться и через месяц Марина узнала, что беременна. Артем тут же предложил руку и сердце. Марина согласилась. Вначале они переехали к ее родителям. Прожили там год. Затем родители помогли купить квартиру. Они стали жить вместе.  

Три года брака пролетели незаметно. И вдруг Марина узнала, что ее жизнь, мягко говоря, «не задалась».  Однажды муж пошел в душ, а на его телефон пришла смс-ка. Марина взглянула на экран телефона мужа. На смартфоне высветилось, что сообщение было от  некоего «Мастера». Марина решила, что под этим «ником» в телефоне «забит» мастер, который должен завтра чинить им сантехнику. Поскольку его приход касался и ее лично (она должна была быть дома и подготовить все к его приходу, а потом убрать за ним), Марина нажала кнопку «прочесть».

Когда она прочла смс-ку, ее охватил ужас. Сообщение совершенно не относилось ни к какому ремонту. Оно была явно отправлено женщиной, любовницей мужа: в нем содержались подробности личной жизни мужа и было понятно, что он состоит с отправительницей смс-ки в интимной связи. При этом имя «Мастер», видимо, было присвоено в контактах телефона лишь для отвода глаз, чтобы не вызвать подозрение. Если бы Марина не ожидала звонка от мастера, измена мужа могла ей и не открыться.

Марина поначалу решила ничего мужу не говорить. Однако, когда он вышел из душа, она не сдержалась и все ему выложила начистоту: уж слишком ей было не под силу перенести случившееся. Муж, к ее удивлению, не стал отпираться. Он согласился с тем, что у него есть любовница, собрал свои вещи и ушел — видимо, к друзьям.

Марина впала в панику. На какое-то время она перестала ухаживать за ребенком: его пришлось отдать ее родителям (бабушке и дедушке), так как она все время плакала. Она стала обращаться за помощью. Сначала пошла к подругам, но их советы ей не помогли. Затем были посещения экстрасенсов, но у них ее постигло разочарование. Она ходила к психиатру. Там ей были выписаны успокоительные препараты, а кроме того специалист посоветовал ей сходить к психологу. Так Марина попала ко мне.

На первой нашей встрече Марина была очень замкнута. Всем своим видом она требовала сочувствия и отказывалась анализировать проблемы, сигнализируя лишь о своем неблагополучии слезами и короткими фразами.

На второй встрече она стала более разговорчивой. Она поведала, что плохо знала своего мужа и всегда рассчитывала, что у них нормальный брак. Ей казалось, что она делала все, что должна была делать, и что печать в паспорте «хранила их брак». Она каялась, что погрязла в заботах и проглядела главное.

На третьем занятии она сказала, что в ее жизни появился новый мужчина. Но она не может окончательно довериться ему, так как у нее есть уже печальный опыт. Невозможность положиться на нового избранника очень тяготила ее. Марину так же мучил вопрос, можно ли все-таки восстановить брак с прежним мужем? Она говорила, что муж предпринимал какие-то попытки встретиться, но она пока их игнорировала.

Я предложил Марине пройти тесты. По тесту оценки тревожных состояний у нее оказался высокий уровень фрустрации и тревожности. Тест показал, что Марина мнительна, с трудом переносит время ожидания, быстро падает духом. Более того, она считает свою ситуацию неисправимой.   

Я предложил Марине нарисовать свой автопортрет. Она изобразила на листе бумаги «бесцветную» женщину, у которой были закрыты глаза. Я обратил внимание Марины на закрытые глаза: мы предположили, что ранее она предпочитала не анализировать свою жизнь. Несмотря на то, что Марине были предложены цветные карандаши, она воспользовалась только черным. Мы предположили, что черный, траурный цвет отражает чувства Марины, однако в ее силах привнести в свою жизнь и иные «цвета»: наша задача была разработать, каким именно образом она станет счастливой.

Я предложил Марине рассказать свои сны. Она сказала, что недавно видела такой сон. 

Сон: Марина сидит в своей квартире. Неожиданно звонит телефон. Телефонный аппарат старый, она поднимает трубку и слышит голос, который сообщает, что ее такси подано к подъезду. Марина никакого такси не заказывала, но она спускается вниз. У подъезда действительно стоит машина, туда загружают вещи. Марина видит, что это не ее вещи, но ей настойчиво предлагают сесть внутрь. Она садится, машина трогается, вокруг лежит куча вещей. Таксист уверенно ведет машину, хотя она не сказала ему адреса. Марина замечает, что на руках таксиста сидит ребенок. Она вспоминает, что оставила ребенка дома одного. Но таксист, как бы читая ее мысли, говорит, что ее ребенок у него на руках и что ничего страшного не происходит. Далее они приезжают в какой-то дом, таксист просит помочь ему разгрузить вещи. В квартире, куда они входят стоит односпальная кровать: Марина не понимает, как она будет спать на ней с мужем. И тут она просыпается. 

Мы стали регулярно встречаться в психологическом кабинете и постепенно раскрывать для нее истинный мир отношений, который был для нее одновременно и болезненный, и приятный.  

Я заметил серьезные успехи Марины. Я сообщил ей о возможности вынести на обсуждение ее историю на форуме. Она согласилась: надеемся, что уважаемые читатели форума тоже дадут дельные советы. 

Итак, Марина хотела бы спросить вас:

  • Что означает сон, который приснился Марине?
  • Почему Марину постигла неудача в браке? Ведь у других пар бывают такие проблемы, но они как-то решают их.
  • Стоит ли устраивать с мужем встречи и восстанавливать отношения или прошлого не вернешь?
  • Что ей нужно учесть, выстраивая отношения с новыми мужчинами, если она все-таки примет решение о новых отношениях?
  • Действительно ли печать в паспорте о браке помогает сохранить семью хоть кому-нибудь?

Марина ждет ваших ответов. В ближайшее время расскажу, какие процедуры мы еще прошли с Мариной и как смогли восстановиться с помощью ваших советов. Всем спасибо за участие.

Обсудить на форуме


0
0
44
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ