Новый цифровой рентгеновский аппарат начал работу в медицинском центре «Адмиралтейские верфи»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новый цифровой рентгеновский аппарат начал работу в медицинском центре «Адмиралтейские верфи»

В сентябре в медицинском центре «Адмиралтейские верфи» начинает работу новый цифровой рентгеновский аппарат. Современная техника позволяет делать качественные снимки по беспленочной технологии и, по сравнению с традиционными аппаратами, имеет целый ряд преимуществ. Более подробно о стационарном комплексе рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Анна Овчаренко.


— Не так давно аппарат был запущен в работу в тестовом режиме, и уже сегодня мы можем сказать, что он существенно отличается от своего предшественника. Это современное оборудование, отвечающее последнему слову техники. С его помощью мы получаем действительно качественные изображения, которые позволяют поставить правильный диагноз.

Снимки оперативно поступают в наш архиватор. Соответственно, врачи, имеющие к нему доступ, могут со своего рабочего места просмотреть необходимое изображение. Это очень удобно и позволяет не тратить драгоценное время. Не требуется и проявка снимков — они хранятся в цифровом виде, легко обрабатываются и, при необходимости, выводятся на печать, пересылаются или переносятся на электронных носителях без потери качества.

Кроме того, рентгенограмма производится с меньшей лучевой нагрузкой, так как зона облучения ограничена, а время проведения процедуры сокращено до минимума.

Мы очень надеемся, что ввод в строй нового аппарата выведет нас на более высокий уровень диагностики. Ведь если со старым оборудованием мы немного отставали, то теперь можно смело сказать, что наше отделение находится на передовых рубежах!

По последнему слову техники

Сегодня в составе отделения лучевой диагностики медицинского центра кабинеты общих рентгеновских, дентальных исследований, маммографии, флюорографии. Большой популярностью среди пациентов пользуются ультразвуковая диагностика и кабинет компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

— Отделение лучевой диагностики оснащено по максимуму, — объясняет Анна Овчаренко. — Мы гордимся этим и собираемся развиваться дальше, используя все возможности, которые нам дает наша техника.

По словам заведующей, технологии не стоят на месте, и за всеми новинками, безусловно, не угнаться. Однако желание развиваться есть, а потому в планах обновление компьютерного томографа и, самое главное, приобретение цифрового маммографа.

Надежда на то, что в скором времени задуманное воплотится в реальность, есть. А пока сотрудники отделения с удовольствием осваивают новый рентгеновский комплекс и говорят лишь о его преимуществах.

Видит насквозь

Даже сейчас, за короткий временной промежуток, в течение которого АРЦ «ОКО» функционирует в тестовом режиме, становится понятно, что нагрузка на аппарат будет максимальной. Как объясняет заведующий отделением, пациенты приходят в кабинет общих рентгеновских исследований практически от всех специалистов центра.

Еще полгода назад, когда кабинет был закрыт в связи с поломкой предыдущего аппарата, врачам медицинского центра приходилось искать выходы из сложившейся ситуации.

«Все осознали важность рентгеновской диагностики именно тогда, когда пропала возможность ее осуществлять, — рассказывает Анна Овчаренко. — Рентген входит в алгоритм практически любого обследования пациента с различными патологиями. И трудно найти специалиста, который в своей лечебной деятельности не пользовался бы результатами рентгеновских исследований. Мы по-разному выходили из положения. Что-то замещали результатами компьютерной томограммы, исследования грудной клетки проводили на цифровом флюорографе. Теперь проблема решена, чему мы рады и считаем это большой победой».

Сегодня стационарный рентгеновский комплекс обслуживают три рентген-лаборанта и два врача-рентгенолога, которые выполняют описательную часть исследований. Все они дают технике самую высокую оценку.

— Работать с цифровым аппаратом одно удовольствие, — делится впечатлениями рентген-лаборант Саит Сюбаев. — Никаких нареканий — просто, удобно и даже эстетически приятно.


Внутренний двор, центральный вход в Медицинский центр «Адмиралтейские верфи»

Высокотехнологичный медицинский аппарат позволит специалистам центра увидеть проблему пациента «насквозь», сделать верный шаг к установлению точного диагноза, и как следствие, выздоровлению.

— Нам хочется, чтобы здоровых людей было как можно больше, — говорит заведующая отделением. — И, надеемся, что с помощью рентгеновского комплекса мы поможем восстановить здоровье каждому обратившемуся.

Текст: Елена Тихонова, статья опубликована в газете «Адмиралтеец», вып. №17 от 07.09.2015 года

Медицинский центр «Адмиралтейские верфи»
Адрес: 
Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Садовая ул., д. 126.
Телефоны: + 7 (812) 713-68-36, + 7 (812) 714-80-80.

Обсудить на форуме

0
0
33
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ