«Ты такая толстая, что я бы тоже не захотел заниматься с тобой сексом»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Ты такая толстая, что я бы тоже не захотел заниматься с тобой сексом»

Мы продолжаем знакомить читателей Littleone с личными историями наших героев, переживших развод и сумевших найти себя заново. В прошлый раз своей историей поделился психотерапевт Александр Ройтман.

[BLOCK color=orange]Рассказывает Женя Шварц, коуч[/BLOCK]

Когда я собиралась выходить замуж за Я., я видела его достоинства: он хорошо зарабатывал, был ориентирован на семью, помогал растить сына от моего предыдущего брака. Но… я смотрела на него и понимала — он мне не друг.

[/QUOTE]

Два сапога пара

Когда люди входят в отношения, будучи ущербными, в пару себе они находят человека тоже с какой-то неполноценностью. Сейчас, глядя на наш союз с высоты пережитого, я понимаю это со всей очевидностью. Я шла в семейные отношения, понимая, что они совершенно не обязательно будут мирные. Изначально я знала, что получаю в мужья человека незаботливого, нечуткого. Мой набор ущербностей был родом из детства («я толстая», «я неудачница»), с годами и неудачным браком к нему добавлялись новые пункты («я плохая мама», «плохая хозяйка»). Наверное, мне следовало бы разобраться с претензиями к себе, а не искать мужа, но в той ситуации мне нужен был мужчина рядом…

Аист принес

Из-за проблем со здоровьем мы сделали ЭКО, родился сын. После процедуры в клинике осталось пять оплодотворенных клеток.

Сын рос, и эти клетки не давали мне покоя. Душа рвалась, когда я думала о них. Я всегда знала каким-то внутренним знанием, что я — мама трёх детей, двух сыновей и дочки, Машки. По иронии судьбы я работала в этой же клинике, на соседнем этаже с морозильной камерой. Но… у нас не все было гладко в семье, о новых детях речь не шла. Напряжение с моей стороны росло еще и из-за очень редкого секса: когда количество близких встреч с мужем снизилось до 3-х в год, я поняла — если мы не решим хотя бы эту проблему, я разведусь. Но… я очень хотела еще одного ребенка и была готова на компромиссы. Мы с мужем сходили к сексологу.

Не знаю, для чего в моей жизни появился именно этот сексолог: посмотрев на меня (в присутствии мужа) он сказал: «Ты такая толстая, что я бы тоже не захотел заниматься с тобой сексом. Да никто бы не захотел, тут я понимаю твоего мужа». Больше к сексологу мы не ходили.

Я решила поговорить с мужем о том, что очень хочу еще ребенка, но он запретил мне даже приближаться к кабинету с морозильной камерой. Мой муж был человек-компьютер, если можно так обозначить вид взаимодействия с людьми, и его аргумент был убедителен: «У нас такой большой кредит в банке, что мы не можем позволить себе еще одного ребенка». Я пошла на компромисс: «Да. Я хочу ребенка, ты хочешь закрыть долг, давай пойдем друг другу навстречу».

Плюс на минус

После нескольких непростых лет вместе, где было непонимание, претензии, стена молчания (полтора года не разговаривали друг с другом), мы с мужем на пути к общей цели научились быть вместе. Мы не только закрыли кредит, но и вышли в плюс. На это ушел не день и не два, мне исполнилось 40 лет, оплодотворенные клетки не прижились. Мы сделали еще одно ЭКО — результат был тот же. Ребенка не получилось.

Закрывать глаза на то, что происходило между нами теперь, не получалось. Я видела, что наши с мужем отношения представляли собой замкнутую систему «манипулятор — жертва», я была в капкане. У меня не было никакой финансовой свободы: я отчитывалась за каждые 100 рублей, не могла рассчитывать на подарки даже на Новый год («Ты же себе покупала на прошлой неделе крем, вот это и был твой подарок!»). Мужу совсем не хотелось меня порадовать. Не знаю, что стало последней каплей: может быть, тот вечер, когда я возвращалась после очень сложного дня на работе и позвонила ему: «Мне сегодня очень плохо, помоги», а когда пришла домой, меня ждал скандал. А может, тот день, когда (я поднималась все выше и выше в коучинге и проводила тренинги в одной из оборудованных для этого комнат нашего дома) я услышала от мужа «Я не хочу, чтобы ты заходила в эту комнату», - и он закрыл её от меня. Так он лишил меня возможности заниматься дома любимым делом, развиваться профессионально.

Уйти, чтобы найти себя

Уйти просто не получалось. Я сказала мужу: «Хочу развестись», а через два дня он попал в больницу с инфарктом. Мне было его жаль. Я понимала, чего он ждет от меня. «Чтобы я осталась с тобой, что-то должно измениться, — сказала я. — Мне нужно, чтобы мужчина меня защищал и обо мне заботился».

Все выглядело так, будто мы нашли компромисс, но когда мужа выписали из больницы, все осталось так же, как и было. И я ушла снова. Теперь навсегда.

С точки зрения родительства мы с мужем развелись безупречно: не заламывали руки, не рыдали, не устраивали трагедий. Мы оба позаботились о том, чтобы поберечь сына.

Дивиденды от развода

По природе я парный человек, мне хорошо в отношениях. Но сейчас я проживаю время, когда мне не скучно самой с собой: в редкий выходной я смакую свое одиночество, оно меня не тяготит, я живу, понимая, что никому ничего не должна.

Развод стал для меня непростым опытом — теперь мне нужно содержать себя, ребенка, платить за жилье. Но оно того стоило!

Главное мое приобретение по итогам развода — я поняла многие вещи в контексте манипуляций. У нас с мужем была квартира, машина, хороший доход, но мне было плохо в отношениях. И стыдно от того, что плохо (ведь всё же у меня есть!). Вот это «мне плохо и стыдно из-за того, что плохо» — это и был первый признак манипуляции.

Теперь я опознаю манипуляции с полунамека и не позволяю собой манипулировать.

Сейчас я делаю только то, что я люблю. Чтобы быть классным тренером, надо постоянно тренировать. Я много работаю и каждый день ощущаю, что становлюсь сильнее.

Я научилась зарабатывать — у меня не было другого выбора.

После расставания с мужем я с большим удовольствием занялась (наконец!) сексом, обнаружила в себе много разных интересных точек и рассматриваю это новое знание как безусловное приобретение!

Я увидела свою красоту, своё истинное лицо и полюбила себя.

Я стою на пороге новой любви и учусь строить «взрослые» отношения, где нет места манипуляциям, а есть место доверию.

Я осознала, что сейчас я нахожусь в той точке жизни, когда мужчина мне нужен только для любви — у меня уже есть дети, я научилась зарабатывать деньги, мне нескучно с собой.

Хорошо, что я развелась. 

Обсудить на форуме


0
0
414
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ