Сказка о мечте
Это сообщение автоматически закроется через сек.

За окном падал мокрый снег с дождем. Капельки стекали по холодному стеклу, оставляя на нем мокрые дорожки. Маленькая Леночка сидела на подоконнике и с грустью смотрела за окно. 

«Октябрь, — думала девочка, — за окном лужи и дождь... Словно природа обиделась на кого-то и от обиды плачет. Грустно. Как это грустно, когда идет дождь, дождь в душе. Тихо и хочется жаловаться... Вот только кому жаловаться?»

Мама и папа на работе, бабушка занята делами по дому, а любимая кошка Баська где-то бегает.

«Бабушка освободится и покормит чем-нибудь вкусненьким, только это нескоро еще будет, а на душе слякоть и лужи. Бррр, как же я не люблю такую погоду, когда холодно и слякотно и гулять нельзя».
Леночка и не заметила, как в ее душе обосновались сумрак и слякоть... Что-то нужно делать! Ну не возможно же вот так сидеть каждый день на подоконнике и ничего не делать. «Может бабушке пожаловаться?» — подумала Леночка.

Тут маленькая снежинка залетела в открытую форточку. Она была красивой и такой хрупкой, что девочка испугалась.
— Куда ты прилетела?! Ты же растаешь, от тебя ничего не останется!
— Почему же «ничего»? — возразила снежинка. — От меня останется след.
— Не след, а лужа! — рассердилась Леночка.
— Разве я тебе не понравилась? — возразила снежинка.
— Ну, понравилась, — неохотно призналась девочка.
— Вот, видишь! Значит, я оставлю не только лужу на полу, но и след в твоей душе. Ты будешь вспоминать мои линии и рисунок. Может быть, захочешь сделать что-то сама, что тебе будет напоминать меня. В этом мое предназначение. Будить и напоминать о том, что в мире есть много прекрасного и мимолетного. 

Снежинка растаяла, за окном все так же шел снег с дождем, но девочка не скучала, она что-то мастерила.
Тем временем бабушка закончила свои дела и подошла к внучке.

— Что ты делаешь, Леночка, — спросила она у малышки?

— Я делаю мечту, — ответила девочка.

— Как это? — удивилась бабушка.

— А вот как! — Леночка потушила свет, попросила бабушку зажечь свечку, раскрутила зеркальный шар, который мастерила все это время из маленьких кусочков фольги, и комната наполнилась искрящимся светом, а душа радостью.

Бабушка улыбнулась.

— И правда мечта получилась, — призналась Леночка, — ее даже потрогать можно, правда этот зеркальный свет все время ускользает, но это не важно.

— Давай, милая, чай пить и смотреть на это чудо, — предложила бабушка.

— Давай, — радостно согласилась Леночка и поняла, что грусть и скука бесследно растаяли, в отличие от снежинки, оставившей очень важный след в душе девочки.

Вечером, когда родители пришли домой, они застали дочь и бабушку сидящими при свечах, а по всей комнате весело искрился зеркальный снег, и было от этого света тепло и радостно.

— Что это вы в потемках сидите? — удивился папа.

— Мы с мечтой сидим, а не в потемках, — возразила Леночка. Видишь, как красиво и вовсе не темно, потому что с мечтой темно быть не может.

— И правда — красиво и светло, — согласился папа. — А можно и мне с вами посидеть и помечтать?

— Конечно можно, мечты на всех хватит, — обрадовалась Леночка. 

Автор - психолог Елена Хритова

Очередная сказка из серии терапевтических сказок для детей посвящена мечте. Научить ребенка мечтать – важно. Умение мечтать делает ребенка более свободным, помогает ему расширить представление о своих собственных возможностях и стремиться к большему. Помогая ребенку мечтать, мы открываем детям простор для проявления их дарований. Мы позволяем ребенку не ограничивать себя некими рамками и достигать больших результатов.

Обсудить на форуме

0
0
1849
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ