Жизнь после родов, или как вернуть фигуру
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Жизнь после родов, или как вернуть фигуру

«Самая большая ценность в жизни — материнство», — утверждал Милан Кундера в своем знаменитом романе «Невыносимая легкость бытия». Действительно, можно ли найти более счастливую женщину, чем та, что обнимает своих детей, слышит их смех, наблюдает за их успехами. Ах, если бы это счастье могло оставаться незамутненным! Однако нередко настроение новоиспеченной мамочки портится, стоит ей взглянуть на себя в зеркало. 

Лишний вес, потерявшая упругость грудь, обвисший живот… Неужели нельзя снова обрести стройный и подтянутый силуэт? Можно. Современные методы пластической хирургии позволяют вернуть красивую фигуру. Точеная талия и пышная грудь — уже не мечта, а скорее прекрасно выполненная работа пластического хирурга.

Рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются женщины после рождения ребенка, и методы их решения.

Абдоминопластика вернет осиную талию

Первое место в топе наиболее частых послеродовых претензий представительниц прекрасного пола к собственному телу занимают жалобы на большой, а иногда еще и обвисший живот.

Пластика живота способна решить несколько проблем за одну операцию:

  • Как только заканчивается период грудного вскармливания, многие женщины начинают беспощадную борьбу с появившимися эстетическими дефектами. В ход идут диеты, спорт, косметические средства, массаж. Самым упорным и волевым мамочкам удается избавиться от набранного во время беременности веса с помощью снижения калорийности рациона и физических нагрузок. Однако их ждет неприятный сюрприз — после исчезновения жира в области живота остается обвисшая кожа, которую не удастся убрать никаким другим способом, кроме абдоминопластики. В процессе операции врач удалит кусок дряблой кожи, сформировав таким образом привлекательный плоский живот без намека на «жировой фартук».

У пациентки избыточный вес, вследствие чего образовался кожно-жировой фартук, а также избытки жировой ткани в области живота и спины. Была выполнена липосакция спины, живота, талии и фланков, а также абдоминопластика 2 категории с перемещением пупка. Удален кожно-жировой лоскут 1745 г.

  • Хирургическое вмешательство становится тем более актуальным, если перерастянутая истонченная кожа проблемной зоны покрыта многочисленными стриями. Специалисты утверждают, что малопривлекательные полосы появляются во время беременности из-за гормональных изменений и быстрого увеличения объемов тела у 80% женщин. Огромному количеству мамочек пришлось бы скрывать под слитным купальником напоминающую смятую ткань кожу живота, если бы не абдоминопластика — операция, позволяющая убрать участок кожного покрова, пораженный стриями.
  • Некоторые рожавшие женщины пытаются избавиться от большого живота, самозабвенно качая пресс. Однако если во время беременности произошло расхождение апоневроза прямых мышц (растяжение места сращения правой и левой части прямых мышц живота по средней линии), то живот будет все равно упрямо выбухать и выглядеть вечно беременным. Единственный способ устранить расхождение апоневроза и восстановить корсетную функцию передней стенки живота — это абдоминопластика, в ходе которой хирург стягивает мышцы, сшивает мышечную фасцию, создавая новый прочный корсет из прямых и косых мышц. В результате манипуляций врача живот наконец-то становится плоским и красивым, а талия — тонкой и выразительной.

Живот пациентки выглядел «вечно беременным», т.к. вследствие слабого мышечного корсета происходило постоянное пролабирование органов брюшной полости. Выполнена абдоминопластика, в результате которой были решены следующие проблемы: расхождение апоневроза прямых мышц живота на 8 см, дряблость, атрофия и истонченность кожи, стрии, диастаз (расхождение) пупочного кольца. Удален кожно-жировой лоскут 374 г. Липосакция талии позволила произвести коррекцию данной зоны.

Еще одна проблема, которая может помешать рожавшей женщине примерить бикини, — неэстетичный вид пупочного кольца. Причиной дефекта так же, как и в предыдущем случае, является расхождение апоневроза, но мышцы расходятся не по всей средней линии живота, а локально — вокруг пупка. Хирургическая операция позволит избавиться от широкого пупочного кольца, вернув ему тот самый вид, который был до беременности.

Пациентке выполнена абдоминопластика с пластикой пупка и ушиванием апоневроза прямых мышц живота. Для укрепления брюшной станки была установлена пропиленовая сетка. Сформирован неопупок.

  • Абдоминопластика поможет и в том случае, если горизонтальный или вертикальный рубец после кесарева сечения не позволяет улучшить форму живота с помощью диет или упражнений. Такой рубец плотно срастается с кожей и подлежащим апоневрозом прямых мышц, в результате чего он как будто перетягивает подкожную клетчатку, подчеркивая излишки отложений жира. Убрать рубец возможно исключительно посредством хирургической операции.

С целью коррекции послеоперационной деформации брюшной стенки и удаления кожно-жирового фартука пациентке была выполнена абдоминопластика.Удален кожно-жировой лоскут 357 г. 

Согласно данным Американского общества эстетической хирургии, на долю абдоминопластики приходится 7,3% всех операций, направленных на коррекцию контуров тела. Высокий процент в немалой степени обеспечивают женщины, желающие вернуть плоский красивый живот и изящную талию после рождения ребенка. В процессе хирургического вмешательства врач удаляет избытки подкожного жира, кожи, при необходимости выполняет липосакцию талии и фланков, формирует прочный корсет из мышц, делает пупок аккуратным.

Маммопластика вернет идеальные пропорции молочных желез

Не менее востребована среди новоиспеченных мам и операция, направленная на улучшение формы молочных желез и увеличение размера груди. Дело в том, что во время беременности сначала увеличивается объем и изменяется форма молочных желез, которая прогрессивно ухудшается по окончании кормления. Появляется птоз — запустевание, опущение и провисание тканей бюста.

В зависимости от степени птоза и индивидуальных особенностей строения грудной клетки, врач выбирает технику устранения птоза груди. Операциями выбора в данном случае являются эндопротезирование молочных желез, липофилинг груди, подтяжка и их сочетание. В ходе мастопексии иссекаются избытки кожи, а ткань молочной железы приподнимается и фиксируется в более высоком положении.

  • Если птоз не слишком выражен, а избытков кожи немного, то предпочтение отдается периареолярной подтяжке, предполагающей осуществление разрезов по краю ареол.

Выполнено эндопротезирование груди с периареолярной подтяжкой груди. Результат через месяц после операции. 

  • Если опущение груди выражено сильнее, производится вертикальная подтяжка груди, швы при которой располагаются вокруг ареолы и вертикально вниз до субмаммарной складки. Вертикальная мастопексия (подтяжка груди) позволяет избавиться от излишков кожи, не сделав при этом грудь более плоской. При максимальном птозе молочных желез применяется якорная (Т-образная) подтяжка груди, отличающаяся от вертикальной подтяжки наличием дополнительного горизонтального разреза, который делается в субмаммарной борозде.

Выполнена вертикальная подтяжка груди с целью коррекции птоза молочных желез и улучшения их формы.

  • При незначительном ухудшении формы груди и наличии избытков жировой ткани выбор пластического хирурга делается в пользу липофилинга груди.

После беременности грудь у пациентки уменьшилась в объеме, а также появился прогиб верхнего склона молочных желез («трамплинчик»). Для восстановления формы груди выполнен липофилинг. Введено по 250 мл жировой ткани в каждую грудь.

  

После трех беременностей грудь уменьшилась в объеме, также произошла деформация груди в виде трамплинчика. Для восстановления молочных желез было введено по 395 мл жировой ткани.

По данным сообщества американских пластических хирургов, популярность операции по подтяжке груди набирает обороты. В период с 2000 по 2013 год спрос на этот вид хирургического вмешательства увеличился на 70%. Рожавшие женщины делают выбор в пользу подтяжки, так как операция является единственным методом, позволяющим эффективно и надолго решить проблему потерявшей упругость обвисшей груди. При необходимости не только подтянуть молочные железы, но и увеличить их размер, методика может быть дополнена липофилингом (введением в ткань груди собственного жира пациента) или эндопротезированием (имплантацией протеза). Результатом хирургического вмешательства становится соблазнительная и по-девичьи высокая грудь.

Косметические средства не способны стать альтернативой операции. Они могут увлажнить кожу груди, добавить ей тонуса, дать незначительный эффект лифтинга. Однако устранить излишки кожи мази, кремы, лосьоны и маски не в состоянии. Не справится с этим и спорт, который, как правило, сжигает жировую прослойку, в результате чего объем избыточной кожи лишь возрастает.

Не стоит экспериментировать со способами возвращения красивой фигуры после родов. Ведь существуют проверенные методы пластической хирургии, гарантированно обеспечивающие желаемый результат. Воспользуйтесь современными методиками эстетической медицины, позволяющими вновь обрести привлекательное тело. И пусть материнство приносит вам лишь положительные эмоции!

Клиника эстетической хирургии «Абриелль»
Адрес
: Санкт-Петербург, Средний пр., В.О., д. 85 (ст. м. «Приморская»).
Запись и справки по телефонам: 8 (800) 505-58-90, 8 (921) 992-23-35, 8 (812) 677-69-30.

Обсудить на форуме



0
0
196
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ