Как расшифровать результаты анализов ребенка?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как расшифровать результаты анализов ребенка?

Часто получая на руки результаты анализов ребенка, даже если указаны референсные значения, мы сомневаемся: вариант нормы перед нами или время бить тревогу. Мы составили для вас таблицу, в которой рассказали, что значит тот или иной показатель.


Однако помните: все расшифровки требуют непосредственного участия врача, не забывайте – лечить нужно не анализы, а пациента!


Анализ Показатели/нормы Расшифровка/комментарии
1. Клинический анализ крови
Hb (110-140) Гемоглобин (показатели ниже 110 считаются анемией, однако у грудных детей в 3-5 мес. наблюдается физиологическая анемия, то есть, практически у всех отмечают снижение от 100 до 110, более низкие показатели нормой не являются).
Er(3.9-5.5) Эритроциты (клетки, содержащие гемоглобин), понижаются при различных анемиях, кровотечении, повышения бывают при сгущении крови (недостаточном количестве жидкости в организме), воспалении и некоторых специфических процессах.
Цветовой показатель (MCHC,%) Отражает степень насыщенности эритроцитов гемоглобином (понижается при анемиях).
RTC(%) Ретикулоциты - молодые эритроциты, могут увеличиваться при различных анемиях и кровопотери.
WBC(x109/л) 3.5-9 Лейкоциты (повышаются при воспалительных процессах и в случае, если забор крови происходил после приема пищи).
Формула лейкоцитов:
п/я % 0-5 Палочкоядерные нейтрофилы (повышаются при воспалении, бактериальных инфекциях).
с/я 15-45% Сегментоядерные нейтрофилы (оценивают всегда в паре с лимфоцитами!) – у детей до 1 года физиологически характерно их содержание до 40%, после 1 года к 5 годам отмечается повышении и в 5 лет 50% и выше. Повышаются при воспалительных процессах (чаще бактериальных).
EOS % 0-5 Эозинофилы – косвенно при повышении могут указывать на склонность к аллергии, при сильных увеличениях – на глистную инвазию.
BAS % 0-1 Базофилы (крайне редко отклоняются от нормы, повышение не сильно специфично, могут повышаться при анемиях, аллергиях и различных процессах в кроветворных органах).
LYM 40-70% Лимфоциты (оценивают с с/я нейтрофилами!) у детей до года отмечается высокое содержание до 70%, после года, к 5 годам достигают 45-50%, далее снижаются ( до 20-40%), повышаются как правило при вирусных инфекциях.
MO 3-10% Моноциты – повышаются при вирусных инфекциях.
PLTx109/л 180-400 Тромбоциты – отвечают за свертываемость крови, в некоторых лабораториях могут быть завышенные показатели( до 500). Уровень повышается после хирургических вмешательств, кровопотери, редко при воспалении.
ESR,мм/ч 2-15 СОЭ – скорость оседания эритроцитов, признак воспалительного процесса ( также повышается после приема пищи), может при нормализации остальных показателей оставаться повышенным после перенесенного заболевания в течение 2-х недель.
2. Общий анализ мочи
Цвет, прозрачность Различные оттенки желтого цвета, прозрачная.
S.G Удельная плотность 1,005-1,016 При обезвоживании, потреблении недостаточного количества жидкости повышается.
pH кислотность кислая, если рН меньше 7 Зависит от характера питания( повышается при овощных диетах).
PRO Белок – отсутствует (до 0.033) Появление при нарушениях работы почек, воспалениях, однако незначительное повышении может быть при неправильном туалетом половых органов перед сбором анализа или использовании нестерильного контейнера.
GLU Глюкоза (сахар) - 0 Отсутствует – при появлении глюкозы в моче необходима консультация эндокринолога.
KET Кетоновые тела - 0 Отсутствует – повышается при лихорадке, интоксикации, эндокринной патологии.
Гемоглобин - 0 Отсутствует.
Билирубин - 0 Отсутствует (появляется при различных желтухах, патологиии печени).
BLD Эритроциты 0-5 Повышаются при травмах, воспалениях.
LEU Лейкоциты 0-5 Повышаются при воспалительных процессах, незначительное повышении может быть при неправильном туалете половых органов перед сбором анализа, у девочек и женщин допускают до 6-8.
Эпителий 0-10 в поле зрения Эпителиальные клетки, увеличиваются при воспалениях.
Соли - 0 Часто зависит от характера диеты и количества потребляемой жидкости, ураты (при большом потреблении мясного, различной патологии почек), оксалаты ( при большем употреблении фруктов, овощей, соков), косвенно указывают на нарушения минерального обмена.
Бактерии - 0 Отсутствуют (появляются при воспалительных процессах).
Цилиндры - отсутствуют Находят при тяжелых заболеваниях почек, сильных нагрузках.
3. Копрограмма – показатели сильно зависят от характера питания
Консистенция, форма, цвет Плотная, оформленная

Форма. Оформленный, полуоформлен, у грудных детей – кашицеобразный, мазевидный

Запах. Каловый, кисловатый. Сильный кислый запах возникает при повышенном брожении пищи.

Цвет. Светло-коричневый, коричневый, тёмно-коричневый, жёлтый, жёлто-зелёный
Реакция Нейтральная, слабокислая (понижение кислотности также говорит об усилении бродильных процессов)
Жир нейтральный - 0 Жир нейтральный.

Нейтральный жир – это жировые компоненты пищи, которые не подверглись расщеплению и усвоению. Для нормального расщепления жира необходимы ферменты поджелудочной железы и достаточное количество желчи. Признак недостаточности функции поджелудочной железы, печени или нарушения выделения желчи в просвет кишечника.

У детей небольшое количество жира в кале может являться нормой. Это связано с возрастной незрелостью и активностью ферментов. Поэтому дети не всегда справляются с усвоением взрослой пищи.
Мыла (соли жирных кислот) – отсутствует или единичны (+) Жирные кислоты. Жирные кислоты – продукты расщепления жиров. Появление жирных кислот в стуле является признаком нарушения их усвоения в кишечнике. Это может быть вызвано нарушением всасывания в кишечнике (в результате воспалительного процесса) и/или усилением перистальтики.

Мыла. Мыла – это изменённые остатки неусвоенных жиров. В норме в процессе пищеварения усваивается 90-98 % жиров, оставшаяся часть может связываться с солями кальция и магния и образует нерастворимые частицы. Повышение количества мыл в стуле является признаком нарушения расщепления жиров в результате недостатка пищеварительных ферментов и желчи. Чаще их повышение связано с нарушением функции желчного пузыря.
Клетчатка Переваримая растительная клетчатка – неспецифичный показатель. Клетки мякоти плодов и другой растительной пищи. Она появляется в кале при нарушениях разных условий пищеварения: секреторной недостаточности желудка, усилении гнилостных процессов в кишечнике, недостаточном выделении желчи, нарушении пищеварения в тонком кишечнике.

Непереваримая – может присутствовать в малых количествах
Крахмал Внутриклеточный крахмал – тоже неспецифичный показатель, это крахмал, заключённый внутри оболочек растительных клеток. Он не должен определяться в кале. Появление его в стуле указывает на недостаточную активность специфических ферментов (амилаз поджелудочной железы и кишечника) или слишком быстрое продвижение пищи по кишечнику.

Внеклеточный – может присутствовать в небольших количествах.
Йодофильная флора различные виды бактерий, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике.
Мышечные волокна, соединительные волокна - отсутствует или единичны(+) Продукт переваривания мясной пищи. Увеличение содержания в кале слабоизменённых мышечных волокон происходит при ухудшении расщепления белка. Чаще связано с нарушением переваривания и воспалением в желудке.
Лейкоциты -0 Повышается при воспалении.
Эритроциты - 0 Повышается при воспалении, возможны при аллергических и аутоиммунных заболеваниях.
Слизь Появляется при воспалении, брожении и аллергических реакциях
Детрит – единичный(+) Детрит – это мелкие частицы переваренной пищи и разрушенных бактериальных клеток. Может косвенно говорить о повышенном брожении и воспалении.

Подготовила Наталия Лозовская, врач

0
0
503
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ