Знаете ли вы, какого качества куриное мясо покупаете в супермаркете?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Знаете ли вы, какого качества куриное мясо покупаете в супермаркете?

Диетологи рекомендуют есть куриное мясо. Дескать, это полезно. Но насколько качественное куриное мясо мы покупаем в магазинах, и не вредит ли оно больше, чем приносит пользы?

Если возникли сомнения

Наш сайт решил провести экспертизу куриного мяса, продаваемого одним из крупнейших ритейлеров в Петербурге, и мы обратились в испытательную лабораторию «Петербург-экспертиза» («ПЕТЭКС») «Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».


«Центр контроля качества…» — государственное учреждение, работающее в области экспертизы и защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге. Лаборатория «Петербург-экспертиза» («ПЕТЭКС»), созданная при центре, оснащена современным оборудованием и проводит более 100 тысяч исследований в год, в том числе чтобы выявить некачественные продукты в петербургских магазинах.


Что мы сделали?

Отправились в один из крупнейших сетевых супермаркетов Петербурга, где сделали закупку пяти образцов разнообразного куриного мяса.

Как советовали эксперты, мы убедились, что температура хранения продукции соответствует той, что обозначена на упаковках наших куриц. Это означает, что если в холодильнике магазина выбран неправильный температурный режим, то ответственность за некачественный товар уже лежит на магазине, не обеспечившим необходимые условия продажи.


Мы выбрали пять образцов — не глядя.


На экспертизу отправились:

  • первый образец — тушка цыпленка-бройлера потрошеная, некалиброванная, 1 сорта, охлажденная, продающаяся под маркой «То, что надо!» (АО «Птицефабрика "Северная"», Ленинградская область);
  • второй образец — полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров натуральный, охлажденный — бедро с кожей, продающийся под маркой «Халяль аль Сафа®» (ЗАО «Приосколье», Белгородская область);
  • третий образец — бедро без спинки с кожей «Куромякки» (ПАО «Птицефабрика "Роскар"», Ленинградская область);
  • четвертый образец — голень охлажденная из мяса цыплят-бройлеров «Ярославский бройлер» (ОАО «Ярославский бройлер», Ярославская область);
  • пятый образец — тушка цыпленка-бройлера 1 сорта потрошеная, охлажденная «Приосколье®» (ЗАО «Приосколье», Белгородская область).

Как выяснилось, при видимом изобилии марок, под которыми продается то или иное куриное мясо, выбор производителей не так велик.

Купленная нами продукция была упакована в сумку-холодильник, обеспечивающую нужный температурный режим, и прямиком поехала на экспертизу.

Наши образцы лаборатория должна была проверить на:

  • органолептические показатели (насколько внешние данные куриц, запах, цвет и общее состояние соответствуют норме);
  • физико-химические показатели (насколько свежее мясо);
  • наличие антибиотиков;
  • наличие токсичных элементов.

Что показало исследование?

На первый взгляд все показатели были в норме. Первый образец был упитан «на нижнем пределе», но в допустимых рамках. Другие органолептические показатели тоже были в норме. Запах и цвет образец имел те, что и должны соответствовать свежему мясу. Курица качественно выпотрошена и обработана, отсутствуют остатки оперения. Костная система без переломов и деформаций. Физико-химические показатели соответствовали свежему мясу птицы. Примерно та же картина нас ожидала и в экспертизе четырех оставшихся образцов.

Что касается наличия антибиотиков, то у всех пяти образцов была выявлена следующая картина:

Содержание этих антибиотиков соответствует принятым в пищевой промышленности регламентам.

Тест на наличие токсичных элементов показал:

Отметим, эти показатели также укладываются в принятые нормы.

Однако «бомбардировка» организма такими препаратами ведет к снижению иммунитета. Выведение антибиотиков из организма напрягает печень, почки. К тому же у антибиотиков имеются побочные явления, в том числе и аллергические реакции. Что касается токсичных элементов, то мышьяк, свинец, кадмий и ртуть с трудом назовешь «лучшими друзьями» человека. К несчастью, они имеют тенденцию накапливаться.

Как нам прокомментировали результаты в лаборатории?

Предельно допустимые концентрации тех веществ, что мы предпочли бы не видеть в составе мяса, которое едим, устанавливаются техническими регламентами. Соблюдение регламентов лежит на совести руководителей предприятия. Сами производители должны контролировать качество продукции. В нашем случае предельно допустимые концентрации соответствовали норме.

Кроме токсичных элементов во всех образцах были найдены антибиотики. Оказывается все курицы в больших промышленных хозяйствах получают антибактериальные препараты превентивно — чтобы избежать массовых заболеваний. Вся эта птица также имеет в рационе гормоны, способствующие быстрому росту.

Тем не менее в лаборатории подчеркнули, что уровень всех обнаруженных веществ соответствует принятым в технических регламентах нормам.

Нам … хм … повезло. Но бывает ли, что продаются некачественные продукты?

Ответ сотрудника лаборатории не порадовал. Часто даже в крупных розничных сетях продаются некачественные товары. Жалобы поступают на рыбу, мясо, молоко, особенно сгущенное, и другие продукты. При проведении экспертизы устанавливается, что производители нарушают ими самими же принятые регламенты (набор стандартов и параметров, по которым обязуются выпускать продукцию производители, приняты вместо повсеместно использовавшихся раньше ГОСТов).

Может ли кто-то повторить наш подвиг?

Как выяснилось, пойти по этому пути может каждый. Позвонив по «горячей линии» (телефон +7 (812) 233 55 45) или оставив заявку на сайте, любой потребитель может заказать экспертизу товара, продаваемого в магазине. От потребителя не требуется даже доставлять продукт на проверку, достаточно указать, где именно продается сомнительный товар, и сотрудники лаборатории самостоятельно изымут и проведут экспертизу.

Доставить сомнительный продукт можно и лично — по адресу Мичуринская ул., д. 21/11, но важно уточнить предварительно детали приема образцов.

Насущный вопрос — сколько будет стоить подобная экспертиза?

Такая экспертиза для потребителя бесплатна, ее результаты официальны и принимаются в судебных инстанциях.

Если же вы являетесь фермером или хотите проверить, например, мясо, яйца, творог или что-то еще, приобретенное не в розничной сети, а частным образом, то тогда экспертиза будет стоить денег. Стоимость высчитывается в лаборатории индивидуально — в зависимости от образца, а также тех показателей, которые вы хотите исследовать. Однако такое заключение юридической силы иметь не будет и может использоваться исключительно «для себя».

Что еще можно проверить таким образом?

Проверке можно подвергнуть продовольственные товары, воду, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, обувь, услуги общественного питания, услуги розничной торговли. Результаты экспертизы в лаборатории имеют юридический вес и принимаются в случае судебных разбирательств.

Точку ставить рано

Как было замечено, экспертизу наших куриц проверили по четырем показателям, микробиологического исследования не проводилось. Дело в том, что этот показатель можно оценить только в случае, если образец изъят самими сотрудниками лаборатории с соблюдением всей процедуры изъятия. Поэтому предлагаем читателям оставить в комментариях к статье название магазина и бренда, выпускающего куриное мясо, качество которого было бы неплохо проверить. Та марка, что наберет больше всего негативных отзывов, будет по всем правилам изъята и обследована в лаборатории «Петербург-экспертиза» («ПЕТЭКС»). О результатах микробиологического обследования мы сообщим читателям нашего сайта дополнительно.

0
0
1392
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ