Чем отличаются друг от друга национальные прививочные календари в разных странах?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чем отличаются друг от друга национальные прививочные календари в разных странах?

Как выглядит национальный прививочный календарь в России, мы знаем. Если забыли — загляните в наши статьи «Врачи, анализы и прививки малышам до года» и «Каких врачей посетить, анализы и прививки сделать детям от года до семи лет?». А как, когда и чем прививают детей в других странах? Об этом читайте в материале Наталии Лозовской.

Графики введения вакцин существуют у всех стран мира. Несмотря на то, что в основном перечень обязательных прививок примерно один и тот же, существует множество вариаций.

Некоторые страны (в отличие от России) включают в обязательный перечень вакцины против ветряной оспы, гепатита А, ротавирусной инфекции, опоясывающего герпеса.

Практически все страны (включая Россию) единодушно ввели в обязательный график вакцинации прививки против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, пневмококковой, гемофильной инфекции, менингококка, кори, краснухи и паротита а также вируса папилломы человека (ВПЧ).

В большинстве стран для вакцинации в настоящее время против полиомиелита используется инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), а коклюша — неклеточная (ацеллюлярная). В то время как в России и странах СНГ продолжают использовать живую (оральную полиомиелитную вакцину — ОПВ) и цельноклеточную вакцину против коклюша (входящую в АКДС).

Интересно, что коклюш во многих странах ревакцинируют не только до 3-х лет, но также и в школьном и подростковом возрасте.

Во многих странах (например, Норвегии, Швеции, Финляндии) БЦЖ делают только детям, проживающим в условиях повышенного риска заражения туберкулезом или проживающим в некоторых областях страны (так поступают, например, в Канаде, Франции).

Вообще интересно заметить, что в Финляндии рекомендации по обязательным прививкам тоже могут отличаться в зависимости от области проживания. Так на Аландских островах и островах юго-западного побережья с 3-х лет делают прививку против клещевого энцефалита.

Самый лаконичный график среди европейских стран принадлежит Нидерландам. Рекомендованы только общепринятые — коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная, пневмококковая, гепатит В, корь, краснуха, паротит, ВПЧ и грипп для тех, кто старше 60 лет. Все остальные прививки — по индивидуальным рекомендациям, желанию и показаниям.

В Италии ветряную оспу предлагают прививать в 11-18 лет. То есть в том случае, если ребенок не переболел ею в младшем возрасте.

В календаре вакцинации Германии коклюш рекомендован для ревакцинации и взрослых людей (с 18-60 лет).

Греция обладает одним из самых «насыщенных» списков — кроме обычного перечня обязательными являются: БЦЖ (в 4-6 лет), ротавирусная инфекция, ветряная оспа, гепатит А.

Подготовила Наталия Лозовская

0
0
1012
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ