Лечение зубов у детей во сне
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лечение зубов у детей во сне

Лечение зубов у детей во сне постепенно набирает популярность в России. На Западе это уже давно общепринятая практика, сложно найти клинику, где ребенку согласятся лечить зубы без медикаментозного сна. Но до сих пор у родителей много вопросов к этой процедуре, и существует страх перед словом «наркоз».

Для начала нужно разобраться в терминах. В современной стоматологии определение «лечение детей под наркозом» неверно. Правильно говорить под седацией или медикаментозным сном. В этом случае ребенку внутривенно вводится препарат «Диприван» (он же «Пропофол») или другой, который назначит анестезиолог. При этом не используется маска или интубация, ребенок дышит самостоятельно.

Нужно особенно отметить, что современные препараты для общей анестезии — это не препараты наркотического действия. Это так называемые гипнотики. Они вызывают обычный здоровый сон, не имея никакого другого побочного действия.

Препарат «Диприван» был изобретен в Великобритании для того, чтобы обездвижить грудного ребенка на время проведения электрокардиограммы. «Диприван» так хорошо зарекомендовал себя, что впоследствии стал употребляться практически во всех сферах медицины. За последние 20 лет этот препарат уже использовался сотни миллионов раз (точную статистику привести сложно, так как она постоянно растет), и осложнений после него за все эти годы было в процентном соотношении меньше, чем после обычной местной анестезии.

При проведении общей анестезии вместе со стоматологом и ассистентом стоматолога в кабинете работают анестезиолог-реаниматолог и его сестра-анестезистка, которые, в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций, быстро и профессионально окажут первую помощь. Таким образом, использование общей анестезии в детской стоматологии даже более безопасно, чем местной благодаря присутствию в кабинете анестезиологов-реаниматологов.

Уснул, проснулся – пломба

Лечение в данном случае выглядит следующим образом. Родители приводят ребенка на осмотр, врач-стоматолог составляет план работ, оценивает примерное время лечения, назначает дату следующего приема. Ребенок не должен есть и пить 6-8 часов до лечения под медикаментозным сном, поэтому лучше назначить лечение на утренние часы.

В день приема ребенку внутривенно вводят препарат, который вызывает седацию, он засыпает и просыпается, когда все зубки ему уже вылечили.

У анестезиологов в «Клинике Доброго Стоматолога» большой опыт работы с детьми, они осуществляют внутривенное введение безболезненно и почти незаметно для ребенка. Даже если малыш успел испугаться, проснувшись, он не вспомнит об этом.

Лечение зубов у ребенка, даже в самых тяжелых случаях, редко длится больше 2-х часов. Анестезиолог и его ассистент присутствуют в течение всего этого времени. После маленький пациент чувствует некоторую сонливость. В клинике есть специальная комната отдыха, где он может поспать, поиграть и проснуться окончательно. Уже через два часа ребенок чувствует себя совершено нормально. Нет ни тошноты, ни рвоты.

Кому и почему

За последние десять лет число детей, которым показано лечение зубов под медикаментозным сном, постоянно растет.

Причины следующие:

  • Во-первых, в связи с ухудшением экологии практически каждый ребенок подвержен аллергии: пищевой, лекарственной. Многие дети страдают бронхиальной астмой. Если у ребенка аллергия, то местное обезболивание ему противопоказано. Даже если заранее были пройдены тесты, и они дали отрицательный результат, нет гарантии, что во время лечения не возникнет аллергических реакций. Может возникнуть аллергический шок, отек, а врач-стоматолог не имеет возможности быстро решить эту проблему на месте. При лечении под седацией опытные врачи-анестезиологи смогут быстро блокировать аллергическую реакцию, если она возникнет.
  • Во-вторых, из-за всеобщей компьютеризации и большого объема информации у многих детей сегодня очень подвижная психика, им крайне сложно высидеть спокойно даже полчаса. Если ребенок не сидит в кресле спокойно, качественное стоматологическое лечение просто невозможно.
  • Наконец, до 4-х лет нельзя делать местную анестезию, потому что не существует исследований, подтверждающих ее безопасность в таком возрасте.
  • В отличие от местной анестезии лечение зубов под седацией, в случае необходимости, возможно и раньше четырех лет.
    Главное же преимущество лечения под седацией – отсутствие страха перед стоматологом в будущем. Дети, которые в первые годы жизни получили болевой шок в кресле стоматолога, на всю жизнь сохраняют этот страх и нежелание лишний раз идти на осмотр. Пережитый шок может воздействовать на психику ребенка. Многие дети потом еще долгие годы терпят и скрывают зубную боль, лишь бы не идти на прием к врачу. Дети же, которые получили положительный опыт, – уснули, проснулись, получили шарик или другой сувенир, в последующем безбоязненно идут на прием и лечение даже под местной анестезией уже не вызывает в них страха.

Это главные причины, почему лечение под медикаментозным сном показано и в некоторых случаях даже необходимо. Минусов этой процедуры пока никто не нашел. Главное – это хороший врач, со специализацией именно детского врача-стоматолога, так как молочные зубы имеют свои анатомические особенности, и с ними нужно уметь работать, а также опытные анестезиологи, которые осуществляют лечение под медикаментозным сном, а не под наркозом с маской, когда могут применяться токсичные вещества.

Молочные зубы: лечить или не лечить?

Сегодня процент детей, которых лечат под медикаментозным сном, растет год от года. Чаще всего это маленькие пациенты в возрасте 4-5 лет. Это связано, в том числе с тем, что состояние зубов в этом возрасте уже оставляет желать лучшего.

Сегодня рождается гораздо больше детей с врожденным неправильным развитием зубов. Причины могут быть в плохой экологии, ОРВИ или токсикозе у мамы в первом триместре беременности, когда закладываются зубы у ребенка. Кроме того, часто родители дают детям слишком много сладостей, а сахар на фоне врожденных проблем с зубами просто разрушает зубную эмаль.

Также все больше родителей понимают, что молочные зубы лечить нужно. Миф о том, что лечить молочные зубы не нужно, они и так выпадут, стоил здоровья доброй половине наших сограждан.

Так, жевательные молочные зубы сменяются только в 10-11 лет, и жить с больными зубами до этого срока чревато серьезными последствиями. При кариесе во рту развиваются инфекции, которые влияют на носоглотку, а значит, чаще болит горло. Воспалительный процесс приводит к повреждению коренных зубов, зачатки которых формируются под больным зубом. Преждевременная потеря зуба может привести к тому, что оставшиеся зубы «займут» пустующее пространство, и коренной не сможет правильно и красиво «встать на место». Результатом этого во взрослом возрасте будут не просто неровные зубы, а проблемы с прикусом, которые придется решать ортодонтам.

Так что вопрос лечить или не лечить не стоит, но и это нужно делать с умом. К счастью, сегодня есть безопасные методики, которые позволяют вылечить все зубы за одно посещение и сберечь детскую психику от шока, с ранних лет сформировать доверие к стоматологу. На Западе даже кардиограмму снимают под медикаментозным сном, чтобы малыш не двигался, не говоря уже о таком сложном процессе как лечение зубов.

Детский кабинет в «Клинике Доброго Стоматолога» у метро «Ленинский Проспект»

Записаться на прием к детскому стоматологу «Клиники Доброго Стоматолога» можно по телефону 426-00-00 и на сайте.

Задать вопрос врачам «Клиники Доброго Стоматолога» вы можете в группе в разделе «Вопрос-ответ».

Клиники сети находятся по адресам:

  • Коломяжский пр., д. 20 (ст. м. «Пионерская»),
  • ул. Коллонтай, д. 17, к. 2 (ст. м. «Проспект Большевиков»),
  • пр. Народного Ополчения, д. 10 (ст. м. «Ленинский проспект»).
0
0
879
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ