Как справиться с одной из «любимых» болезней больших и маленьких петербуржцев?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как справиться с одной из «любимых» болезней больших и маленьких петербуржцев?

Если вы живете в Санкт-Петербурге, то точно слышали про аденоиды.

Это очень страшно?

Это разрастание лимфоидной ткани в носу. Это абсолютно нормально, они есть абсолютно у всех, это нормальная «часть» организма, физиологическая для детского возраста, но может встречаться и у взрослых. Ранее считалось, что максимума своего размера они достигают в 5 лет, но сейчас известно, что у каждого ребенка «свой» максимум, и его можно достичь в разном возрасте.

У ребенка болит горло. Это аденоиды?

Возможно. Воспаление аденоидов называется аденоидитом. Если наблюдается подъем температуры тела, гнусавость, заложенность носа и выделения из него, заложенность ушей, сухой кашель, храп, ощущение кома в горле, то все это может быть симптомами аденоидита.

Как диагностировать и лечить заболевание?

Диагностировать и лечить его нужно у врача отоларинголога (лор-врача). Диагностика происходит первично во время осмотра. «Золотым» стандартом является эндоскопия носоглотки. Но до 4-х лет эту процедуру проводят в стационаре под легкой седацией (наркозом), а детям старше 4-х лет — амбулаторно. Как правило, до 4-х лет эта процедуру проводят редко и только при наличии показаний.

Осложнения аденоидитов диагностируют с помощью компьютерной томографии (КТ) придаточных пазух носа — это позволяет исключить синусит. Также лор-врач при осмотре должен исключить и другое осложнение — отит.

Все дети как дети, а у моего — аденоиды… Почему?

Часто более сложно и тяжело рост аденоидов протекает у аллергиков, так как их слизистые склонны к отеку. Различные инфекции (вирусы герпеса, аденовирусы и пр.) также провоцируют затяжные воспалительные процессы. То есть в целом можно сказать, что причины воспаления аденоидов смешанные — инфекционно-аллергические.

Нам показана операция по удалению аденоидов?

Показания к удалению — рецидивирующие (повторяющиеся) гнойные отиты, неподдающиеся лечению рецидивирующие катаральные (негнойные) отиты со снижением и потерей слуха, остановки дыхания во сне, деформация лицевого черепа. Противопоказания к операции — активный воспалительный процесс.

А можно ли вылечить без операций – консервативно?

Для каждого пациента врач подбирает лечение индивидуально. Один из мифов — «ребенка закормят антибиотиками». Не надо также пугаться курсов назальных гормонов — это мировой стандарт лечения, который позволяет избегать осложнений и оперативного лечения.

Некоторым помогают курсы гомеопатических препаратов. Но точных данных с доказательной базой по этому поводу не существует.

Главное — это своевременное лечение, профилактика осложнений и хронизации процесса.

Какая может быть профилактика?

Отлично помогают здоровый режим дня, прогулки, закаливания. Очень хороши ледовые виды спорта. Бассейн подходит далеко не всем, тут нужен индивидуальный подход. При выраженных аллергических наклонностях отек слизистых может только усиливаться и провоцировать обострение аденоидита. Опыт показывает, что большинство просто «перерастают» эти проблемы. Но консультация у специалиста, если есть проблемы и вопросы, никогда не будет лишней.

Подготовила Наталия Лозовская

0
0
73
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ