Обслуживание по ОМС в коммерческих клиниках
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Обслуживание по ОМС в коммерческих клиниках

В каких коммерческих клиниках Петербурга можно обслуживаться по полису обязательного медицинского страхования? На какой набор услуг вы вправе рассчитывать? Что нужно сделать, чтобы попасть в частную клинику по ОМС? И куда жаловаться, если вам отказываются предоставить заявленные услуги?

В 2011 году российские частные клиники получили возможность принимать пациентов по полису ОМС. На сегодняшний день, согласно Реестру медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, такие услуги в Петербурге оказывают полторы сотни организаций (включая филиалы, медицинские лаборатории, стоматологические клиники и т.д.). Их полный список с адресами и телефонами можно скачать на информационном портале ОМС (правда, они там расположены вперемешку с бюджетными организациями, так что для удобства рекомендуем пользоваться этой табличкой).

Так что же, можно вот так просто пойти в любую из этих платных клиник и записаться на прием? На самом деле нет: в большинство клиник прийти «с улицы» не получится, да и набор услуг, предоставляемых по ОМС, там сведен к минимуму. Более того, на сайтах многих учреждений нет ни слова о том, какие услуги они оказывают по полисам ОМС, хотя по закону эта информация должна находиться в открытом доступе. Мы связались с клиниками из реестра, чтобы выяснить, на что же в реальности может в них рассчитывать пациент с ОМС.

Клиники разного профиля

  • Поликлинический комплекс/клиника СМТ (Московский пр., д. 22а)
    В клинике СМТ по полису обязательного страхования принимает только офтальмолог. По направлению из поликлиники по месту жительства здесь бесплатно сделают ОКТ (оптическую когерентную томографию сетчатки глаза). Правда, очереди на запись по 2 месяца.

  • Максимилиановская поликлиника №81 (ул. Казанская, д. 54а / Вознесенский пр., д. 19)
    По направлению из вашей базовой поликлиники здесь можно записаться на прием к отоларингологу, неврологу, урологу и кардиологу.

  • Клиника Medem (ул. Марата, д. 6а)
    В многопрофильной клинике Medem по полису ОМС сделают КТ или МРТ — но только в том случае, если у вас есть направление от поликлиники №40 (Невский пр., д. 86). Прочие услуги бесплатно не оказываются.

  • Центр семейной медицины «XXI век» (ул. Бадаева, д. 14/1)
    В Реестре представлено несколько филиалов клиники, но на практике по ОМС принимают лишь в Центре на Бадаева — он был создан на условиях государственно-частного сотрудничества и принимает взрослых и детей исключительно по полисам ОМС. В Центре бесплатно обслуживают жителей улиц Коллонтай, Бадаева и Союзной, которые имеют возможность как лечиться в Центре амбулаторно, так и вызывать на дом врача или неотложную помощь (+7 (812) 447-36-31 для детей, 589-72-20 для взрослых). Если вы живете не на этих улицах, то вы все же можете обслуживаться в Центре амбулаторно, но врача придется вызывать в поликлинике по месту прописки.

    К Центру прикрепиться несложно: достаточно обратиться в свою страховую компанию.

  • Центр семейной медицины «Медика» (ул. Бадаева, д. 6, корп. 1, пом. 4-Н)
    Для того чтобы иметь возможность обслуживаться по ОМС в «Медике» на Бадаева, необходимо будет принести направление на обследование из собственной поликлиники. В этом случае здесь делают целый ряд необходимых исследований (УЗИ, УЗИ сердца и сосудов и т.д.). Также по ОМС осуществляют прием хирург, кардиолог, офтальмолог, невролог и некоторые другие специалисты.

  • Северо-западный центр доказательной медицины (Петровская наб., д. 4)
    Клиника есть в реестре; информация о возможности приема по ОМС обнаруживается и на ее сайте. Но при звонке в колл-центр оператор отвечает, что в 2016 году «не выделили квоту», поэтому обслуживание по ОМС не производится. Примечательно, что кое-кому из наших форумчан, похоже, повезло больше.

  • Поликлиника №83 (Большой пр. ПС, д. 10а)
    Здесь по ОМС принимает только офтальмолог. Записаться (при наличии направления из базовой поликлиники) можно по телефонам +7 (812) 235-82-85 и 232-37-36.

  • КардиоКлиника (ул. Кузнецовская, д. 25а)
    По словам представителей клиники, получить к ним направления можно в поликлиниках №42 (ул. Гастелло, д. 21) и №78 (ул. Будапештская, д. 63, корп. 2).

  • Клиники «ОНА»
    В реестре клиника представлена, но в регистратуре утверждают, что по полису ОМС приема нет.

  • Центр сердечной медицины «Черная речка» (пр. Испытателей, д. 8, корп. 1, пом. 20-Н)
    Нам не уточнили, какого рода медицинские услуги здесь оказывают по ОМС, но саму возможность не исключили — при наличии направления, конечно.

  • Сеть клиник «Мой Доктор» Рыбацкое (пр. Обуховской Обороны, д. 138, к. 2а), Проспект Просвещения (пр. Просвещения, д. 99а), Новое Девяткино (д. Новое Девяткино, ул. Арсенальная, д. 6).
    Все три отделения сети принимают по полисам ОМС в рамках территориальной программы. Обладатели полиса имеют возможность прикрепиться к ближайшему для себя отделению и посещать врачей общей практики, а также сдавать все предусмотренные ОМС анализы бесплатно и без очередей. Но параллельно не теряют права посещать врачей-специалистов в своей районной поликлинике.

    Те, кто прикрепился к клинике по месту прописки/фактического проживания, имеют, кроме того, возможность вызывать врача на дом. Проживающие в других районах тоже могут прикрепиться, но при этом обслуживаться они будут только амбулаторно.

  • Клиника Baltmed
    Значится в реестре, но операторы по телефону отвечают, что не оказывают услуг по ОМС.

Диагностика

  • Центры МРТ: Старая Деревня (ул. Дибуновская, д. 45), Чернышевская (ул. Захарьевская, д. 14), Типанова (ул. Типанова, д. 12а), Петроградский (ул. Рентгена, д. 5), Нарвский (ул. Ивана Черных, д. 29), Колпинский (Колпино, бульвар Трудящихся, д. 18)
    Бесплатные исследования МРТ делают во всех Центрах. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо получить в своей поликлинике направление, а потом позвонить в один из центров и записаться. К сожалению, очередь иногда составляет от 2 до 6 месяцев.

  • Медицинский центр «МАРТ» (Малый пр. В.О., д. 54, к. 3, лит. Ж)
    В центре «МАРТ» по предварительной записи и при наличии направления от лечащего врача базовой поликлиники бесплатно проводят МРТ.

  • Лаборатории «Инвитро»
    Есть в реестре; но по телефону оператор колл-центра отвечает, что в этом году сеть не работает по ОМС.

  • Клиника «Скандинавия».

    В клинике по предварительной записи и при наличии направления от лечащего врача базовой поликлиники бесплатно проводят МРТ.

Стоматология

Большая часть Реестра — это именно стоматологические клиники: благодаря особенно высокой конкуренции и заинтересованности в привлечении новых клиентов они включаются в систему ОМС гораздо быстрее остальных медицинских учреждений. К ним и прикрепиться легче, и конечную услугу получить. Мы приведем лишь пару клиник; остальные работают по схожей схеме; их адреса и телефоны есть в тексте Реестра.

  • Нобель (Лиговский пр., д. 228а, пом. 6-Н)
    Чтобы лечиться в «Нобеле» по ОМС, нужно скачать на сайте клиники заявление о желании прикрепиться к ней, заполнить и привезти. Через некоторое время администраторы свяжутся с вами и пригласят на прием.

  • Стоматологическая поликлиника №24 (Костромской пр., д. 11)
    К этой клинике тоже можно легко прикрепиться по полису ОМС. После того, как вы подадите необходимые документы (паспорт, полис, СНИЛС, заявление), на вас оформят карточку — и с этих пор можно будет записываться на прием просто по телефону.

ЭКО

Про все детали получения ЭКО по ОМС мы писали в отдельной статье. В этом году процедуру ЭКО по-прежнему можно бесплатно сделать в одной из восемнадцати клиник: среди них Центр планирования семьи и репродукции, Медицинский центр им. В.А. Алмазова, НИИ акушерства и гинекологии им. Отта, «Ава-Петер», Балтийский институт репродукции человека, «ЭмбриЛайф» и другие (все адреса и координаты есть в статье об ЭКО или в Реестре организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС).

  • Роддом №2 (Ул. Фурштатская, д. 36а)
    На сайте Роддома на Фурштатской информации об услугах по ОМС нет, хоть он и значится в Реестре. По телефону справочной службы сообщили, что женская консультация в роддоме исключительно платная, а по ОМС теоретически могут принять на роды, но только «в экстренных случаях» и только при наличии в роддоме свободных мест, «а места обычно расписаны».

Куда жаловаться о нарушениях

Частные клиники, вошедшие в систему ОМС, обязаны сообщать пациентам весь перечень видов бесплатной медицинской помощи, которую они готовы оказать. Если информации нет в доступном месте и ее не предоставляют в колл-центре (а также если вам отказываются предоставлять заявленные услуги) — вы имеете полное право пожаловаться в одну из следующих инстанций.

  • Росздравнадзор. Готовая форма для принятия заявлений по проблемам ОМС здесь.
  • Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге: многоканальный телефон 8-800-700-86-03 (по будням с 9:00 до 18:00).
  • Руководитель Территориального фонда ОМС: прием каждую первую среду месяца с 10:00 до 13:00 по адресу Московский пр., д. 120, каб. 304-1, тел. +7 (812) 304-73-10.
  • Горячая линия Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: +7 (812) 635-55-77.
  • Также нелишним будет обратиться напрямую в свою страховую компанию. Ее номер можно найти на полисе либо уточнить здесь.
0
0
25574
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ