Ситуация: я устаю от своего малыша. Как с этим справиться?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ситуация: я устаю от своего малыша. Как с этим справиться?

Каждый день мама испытывает колоссальные физические и эмоциональные нагрузки, которые не имеют никакого временного регламента. Поэтому закономерно, что рано или поздно женщина сталкивается с тем, что испытывает усталость от своего ребенка. Психолог, семейный консультант и ведущая тренингов по детско-родительским отношениям Мария Карасева рассказала, как снять раздражение и злость и стать вновь «хорошей мамой».

Способы оказания самопомощи

Фото: mary_smn, depositphotos

Первое, что стоит сделать — это признаться самой себе в усталости и постараться найти ее причины. Может, вы голодны или не выспались, и тогда в первую очередь надо удовлетворить эти потребности. Попросите кого-нибудь посидеть с вашим ребенком, или ложитесь с ним спать в дневной сон. По опыту знаю, что многие мамы в дневной сон делают домашние дела, но в ситуации с усталостью, нужно сначала позаботиться о себе. Если вы этого не сделаете, то вам просто не хватит на все сил, и к концу дня вы станете «очень недобрым человеком». Сон очень хорошо восстанавливает организм, и поэтому пожертвуйте, пожалуйста, домашними делами на благо своего психологического и физического здоровья, а не наоборот.

Второе и не менее важное — это перестаньте стремиться быть идеальной мамой. Конечно, есть ожидания о том, что все время надо быть любящей и принимающей по отношению к своим детям. Но, я таких не встречала, и у всех бывают периоды усталости, и все испытывают негативные эмоциональные переживания. Даже если кто-то вам говорит о том, что у него такого не бывает, и он со всем справляется, не обращайте внимания. Может, просто человек не готов рассказать вам как это происходит у него, а может просто забыл, как это было (особенно родители, которые вас воспитывали …цать лет назад). Не идеализируйте себя и свой материнский образ, разрешите себе ошибаться, уставать, испытывать разные эмоции.

Фото: Nomad_Soul, shutterstock

Третье, научитесь ловить признаки усталости до того момента, когда вы уже кричите на своего ребенка, или хотите его отлупить. Главными признаками усталости служит раздражение — это такое легкое дискомфортное чувство в теле и в эмоциональном плане. Поймав чувство раздражения, задайте себе вопрос: «Что меня раздражает, и как я могу себе помочь, чтобы избежать приступа злости?». Возможные варианты ответов: голодна — поесть; не выспалась — поспать днем;. чувствую себя загнанной в клетке — попросите кого-нибудь посидеть с ребенком и уйдите из дома на какое-то время; живу только интересами ребенка — запишитесь на курсы, организуйте себе интересное хобби, сходите в салон красоты, встретьтесь с подругой без детей, почитайте книгу, сделайте что-то, что любите именно вы.

Фото: altanaka, depositphotos

Если нет возможности прямо сейчас сделать что-то для себя, то запланируйте время, когда вы можете осуществить свои планы. Согласуйте свои планы с другими, и объясните что вам надо время, которые вы можете тратить только на себя. Попросите помощи у мужа, родителей, подруги, свекрови, соседки по площадке. Даже в самых безвыходных ситуациях — выход есть. Найдите подругу, и договоритесь с ней сидеть с детьми по очереди — 2 часа вы, и 2 часа она. И детям хорошо — у них компания для игр, и вам хорошо — вы проводите время для себя.

Составьте список дел, которые приносят вам радость. В идеале там должно быть не менее 50 пунктов, которые вы все время пополняете. Также, после того, как вы его составите — начните делать хотя бы два пункта из списка в неделю. Конечно, если будет возможность, то можно и чаще. Эти дела будут наполнять вас эмоциональным ресурсом, который вам очень пригодится. В списке должны быть дела, которые приносят вам удовольствие, например: попить кофе (чай) наедине с собой, выспаться, сходить на танцы, посмотреть любимый сериал (3 серии подряд), вышивать крестиком, рисовать красками, помечтать. В списке не должно быть очень сложных в осуществление планов — «съездить в отпуск всей семье», а также планов связанных с покупкой материальных вещей из серии — «купить шкаф для всей семьи». Этот список должен быть только про вас, и про то, как вам нравится проводить время. Все пункты должны быть легко осуществимы вами и доступны для вас, поэтому старайтесь писать больше не материальных желаний (которые осуществимы без денег).

Фото: BGStock72, shutterstock

Когда, усталость уже запредельная, и вы чувствуете что злитесь и готовы всех вокруг поколотить, примите экстренные меры: выйдите в другую комнату, заткните уши пальцами и досчитайте медленно до 10. Выпустите злость — порвите бумагу или побейте подушку. Сходите в душ, и там подумайте чего вы сейчас больше всего хотите сделать для себя. Скажите о своей злости тому, кто с вами рядом. Вот такой фразой можно обратиться к мужу: «Я злюсь, потому что не могу потратить время на себя (не выспалась, голодна и т.п.), и я очень устала жить интересами только ребенка. Мне, очень нужна твоя помощь — помоги мне». Дальше просите посидеть с ребенком. Ни в коем случае, не говорить фразы: «Я злюсь от того, что ты мне не помогаешь», «Я все делаю одна, а ты все время на работе» и тому подобные фразы — это нападение и ваш партнер начнет защищаться, нападая на вас в ответ. Это — место для семейного конфликта.

Фото: pathdoc, shutterstock

Последнее, о чем тоже хочется сказать и что, на мой взгляд, является очень важным — научитесь любить себя. Любить себя — это значит вовремя заботиться о себе, не приносить свои интересы в жертву другим людям, и детям в том числе. Детям не нужны мамы, которые делают для них всё в ущерб себе, им нужны счастливые мамы. А счастливыми мы становимся, когда у нас есть возможность жить своими интересами, и делать то, что нам нравится, а не только то, что надо.

0
0
812
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ