Что такое панические атаки: как их диагностировать и можно ли излечить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что такое панические атаки: как их диагностировать и можно ли излечить

Панические атаки ворвались в мою жизнь совершенно неожиданно. Я была беременна вторым желанным ребенком, старшая дочка еще находилась в совершенно «плюшевом» возрасте — уже не младенец и еще не подросток, у мужа на работе дела шли вполне приемлемо, мы отдыхали на берегу чудесного озера в симпатичном деревянном доме с камином…

Мне нездоровилось — слегка прихватило горло. Боль стала усиливаться. И внезапно я почувствовала, что я начинаю задыхаться. Горло стало сужаться, стало очень трудно дышать, сердце забилось часто-часто. «Я умираю, это конец, но как же страшно умереть от удушья», — билась мысль. От ужаса я выскочила на улицу, где в совершенно спокойном озере купались муж с дочерью. Неимоверным усилием воли я заставила себя успокоиться. Успокоиться не получилось, но стало немного легче.

Когда через пару дней я навестила знакомого психолога, то узнала, что у меня была типичная паническая атака. Моя приятельница в принципе готова была отправить меня к психиатру за рецептом на транквилизаторы. Останавливала ее только моя беременность. Тут мне стало отчаянно страшно второй раз. С этим надо было разобраться. Безотлагательно.

Это заболевание?

Фактически это приступ. В русскоязычной медицинской практике это еще называют «вегетативный криз», «кардионевроз», «вегетососудистая дистония с кризовым течением». «Паническая атака» — термин международный, имеющий свое законное место в международной классификации болезней.

«Мне тревожно, довольно сильно, я даже принимаю валериану пузырьками. Это паническая атака?»

Нет. Паническая атака — это когда у вас тяжелая тревога или очень сильный, стремительно развивающийся, доходящий до паники, «липкий» страх, к которым обязательно добавляются симптомы — учащенное сердцебиение, потливость, озноб, тремор, одышка, внутренняя дрожь, боли в области сердца, давление в грудной клетке, головокружение, слабость, тошнота, онемение различных частей тела, предобморочное состояние.

Какого рода страх я могу испытывать в этом состоянии?

Арсений около полугода назад потерял жену. Она долго и тяжело болела, умерла практически у него на руках. Он пытался справиться со своим горем как мог. Однажды Арсений почувствовал сильную головную боль, было ощущение, что черепная коробка сейчас разорвется. Ему показалось, что с ним что-то сейчас случится. Дома он был один. Вызвать скорую постеснялся. Открыв дверь, мужчина полночи просидел на пороге собственной открытой квартиры, боясь оказаться в беспомощном состоянии в одиночестве в запертой квартире.

Во время панической атаки человек переживает комплекс страхов, стремительно меняющихся один на другой: страх, что не хватит воздуха, страх удушья, страх неизвестности, страх сойти с ума, страх потерять контроль над происходящим, страх смерти, страх не справиться с ситуацией. Очень быстро этот комок чувств и мыслей превращается в один большой запутанный клубок, переживаемый как паника паники, то есть страх, что «это никогда не закончится» и «в любой момент это может повториться снова».

Есть ли какая-то предрасположенность к паническим атакам или это может «накрыть» любого?

Предрасположенность есть: это унаследованные физиологические особенности нервной системы, ошибки в воспитании, перенесенные в младенчестве психологические травмы, особенности характера.

Паническим атакам больше подвержены жители мегаполисов, чувствительные, ранимые люди, со слабой нервной системой, болезненно переживающие собственную уязвимость («Я могу не все?! Как так?!»), люди, склонные к самоконтролю и контролю внешнего мира. В зону риска также попадают те, кому знакомы депрессии. Подавленные эмоции, непроявленные чувства склонны накапливаться и выходить на поверхность в форме панических атак. В принципе «накрыть» может действительно любого, но если у большинства состояние возникает и проходит, то у некоторых повторяется потом снова и снова.

Что может стать пусковым механизмом для панической атаки?

Впервые человек может встретиться с панической атакой, когда сталкивается с сильным стрессом, на фоне депрессии, внутриличностного кризиса. Бывает так, что провоцируют атаки разросшиеся до небывалых размеров фобии.

Я побаиваюсь летать на самолетах, значит ли это, что из-за моей фобии у меня случится паническая атака в полете?

Страхи (или фобии), приводящие к паническим атакам, это не про «побаиваюсь летать», «мне некомфортно в запертом помещении», «я не очень-то люблю находиться на открытом пространстве». Фобии, заставляющие их обладателя вообще исключить полеты, стремглав покидать открытое пространство, запираться в четырех стенах, исключая контакты с внешним миром, — те фобии, что перестали быть неудобством и требуют сверх усилий от их обладателя, именно они являются провоцирующими факторами. Если человек не уверен в завтрашнем дне, переживает, что «день грядущий нам готовит», — это нормальная тревожность. Но если он закупает в промышленных масштабах спички, соль и приступил к обустройству непроницаемого бункера — это уже настораживает.

Обследования — анализы, осмотры у докторов — подтвердили, что я — здоровый человек. Но у меня бывают ЭТИ приступы. Что со мной не так?

На самом деле психика, как бы странно это не звучало, преподносит нам такой подарок. Эти приступы — сигнал того, что другие звоночки не были услышаны, а между тем нервная система истощена и ей нужна помощь. По оценкам специалистов не так много людей обращаются к психологам и психиатрам. Большинство пытаются помочь себе сами, но проблема не уходит, панические атаки, на которые наслаивается страх возникновения новых приступов, возникают снова и снова.

Если я «сдамся» психологам / психиатрам меня запишут в сумасшедшие и посадят на лекарства?

Нет, никто никуда «записывать» не собирается. При легких формах порекомендуют найти возможность для отдыха, изменить образ жизни, снизить эмоциональные нагрузки, попить настои трав. В зависимости от ситуации могут выписать понижающие уровень тревожности препараты. Но в обязательном случае специалисты порекомендуют пойти на психотерапию, чтобы разобраться в глубинных причинах панических атак.

А они есть?

Да. Пример из жизни: однажды Максим почувствовал, что у него покалывает где-то в области сердца, не сильно, но чувствительно. Очень скоро он столкнулся с настоящими паническими атаками, сопровождавшимися не просто покалываниями за грудиной, но еще и невыносимым страхом умереть от сердечного приступа в момент атаки. На терапии выяснилось, что отец Максима скоропостижно скончался от сердечного приступа, и сам мужчина боится такой участи. Но когда случилось несчастье, Максим не позволил себе прочувствовать боль от смерти близкого, не пережил и не прожил свою потерю, а теперь загнанные в подсознание чувства вырвались на свободу.

Еще пример: Анна росла у очень тревожной мамы, которая проявляла сверх заботу о дочери и долго не отпускала ее от себя. Когда, выйдя замуж, Анна все же отделилась, она через некоторое время столкнулась с паническими атаками. Психотерапия показала, что девушка попала в ловушку, в которую попадают многие современные молодые люди. Выращенные на идее сверхценности детства, окруженные гиперопекой, вчерашние дети не имеют внутренней опоры. Им просто не дали ее в себе взрастить, постоянно подстилая соломку то тут, то там. Привыкнув опираться на родителей, они, оказавшись одни, чувствуют, что не справляются, теряют контроль, и как следствие получают панические атаки.

В истории Анны панические атаки являются признаком отделения от родительской фигуры и становления своего я.

Получается, что панические атаки, как ни парадоксально, могут иметь терапевтический эффект?

Именно! Панические атаки имеют прямой терапевтический эффект. Скорее это симптом, сигнал психики о том, что с ней не все в порядке. Это ее крик о помощи в тот момент, когда то, что удерживается, не осознается, не присваивается и не проживается, больше не может оставаться внутри и требует своего разрешения. По сути, психика сообщает нам о том, что ей нужна помощь, поддержка, забота.

Соответственно это подталкивает нас к тому, чтобы идти разбираться с причинами своего состояния, приобретать новый опыт проживания собственной жизни, становиться более осознанным и взрослым.

Можно ли избавиться от приступов паники раз и навсегда?

Увы, нет. Если паническая атака посетила вас единожды, то она вполне может вернуться снова. Такова ваша психика, так она реагирует на стресс. Признав, что подобные приступы у вас случаются, научившись их проживать и переживать, вы убеждаетесь, что можете с ними справляться впоследствии и сами.

Что будет, если я не пойду за помощью к профессионалам — «забью», постесняюсь?

Это ведет к возникновению более серьезных психических нарушений, снижает качество жизни. К тому же панические атаки могут быть симптомами эндокринологических, сердечных и других заболеваний.

У меня приступ панической атаки, мне очень плохо, как я могу помочь себе здесь и сейчас?

Универсального подхода не выработано, но можно сделать следующее:

  • признать факт — да, у меня паническая атака, но это не смертельно;
  • паническая атака — это потеря связи с реальностью, и можно заставить себя сконцентрироваться на подсчете окружающих предметов, стоящих машин, то есть том, что реально и помогает отвлечься на внешнее;
  • применить дыхательную гимнастику или хотя бы проконтролировать дыхание, чтобы дышать не слишком часто — вдох на раз-два, выдох на три-четыре-пять-шесть;
  • если это случалось раньше, то сказать себе, что тогда я выжил, выживу и сейчас;
  • скоро это закончится, приступ не длится вечно;
  • я понимаю, что со мной происходит, я остаюсь в контакте с моими мыслями и чувствами, у меня есть алгоритм, как справиться;
  • моим близким важно в этот момент поддерживать контакт со мной, помогая сохранять связь с реальностью, поддержать и подержать за руку, принести воды, вовлечь меня в диалог, возможно, дать таблетку успокоительного.

Полезные ссылки

  • тест-опросник для выявления панических атак здесь и здесь помогает проверить себя и свое состояние;
  • приложение «Антипаника» - может стать подспорьем в лечении, одним из инструментов борьбы, структурирует вопросы, связанные с паническими атаками, предлагает способы, как справиться и поддержать себя во время приступа;
  • топик форума Littleone - собрано много статьей и материалов по теме, обмен мнениями форумчан, столкнувшихся с проблемой.

Благодарим за помощь в подготовке материала психолога, экзистенциального психотерапевта Наталью Лобанову.

0
0
165
КОММЕНТАРИИ0