Что делать, если выпадают волосы?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать, если выпадают волосы?

Все мы мечтаем быть обладателями роскошных и здоровых волос, которые заставляют прохожих оборачиваться нам в след. Но, к сожалению, реальность такова, что 80% населения испытывают те или иные проблемы с волосами. Мы пообщались с трихологами и нашими форумчанами и выяснили, что делать, если начали выпадать волосы.

Мнения трихологов

Самая распространенная жалоба, с которой приходят к врачу-трихологу — это выпадение волос. Для начала пару слов скажу о жизненном цикле волос. В нем выделяют несколько фаз. Нас больше интересуют две фазы: фаза активного роста (фаза анаген) и фаза отдыха (фаза телоген), которая длится 3 месяца. Длина волос зависит от фазы роста, так называемой фазы анагена. Причем у каждого человека продолжительность данной фазы индивидуальна. У мужчин в среднем она составляет 2 года, у женщин от 5 до 10 лет, то есть в месяц в норме волос отрастает от 0,5 до 1,5 см в длину. С возрастом продолжительность фазы анагена сокращается. Чем короче фаза роста, тем быстрее волосы обновляются, а следовательно быстрее и больше выпадают.

У мужчин в норме выпадает до 150 волос в сутки, у женщин до 50 волос. Но так как женский волос длиннее, то при выпадении он заметен больше, поэтому женщина начинает их собирать по всей квартире, с ужасом смотреть на свою щетку и перестает вообще расчесываться, дабы сохранить оставшиеся волосы. И, таким образом, она переходит в состояние «накопления волос». Когда на волосы не оказывается должного физического воздействия в виде расчесывания, то волосы, которые находятся в фазе отдыха (в фазе телогена) не выпадают, а накапливаются. И когда она начинает мыть голову, оказывая тем самым физическое воздействие на кожу головы, то идет выпадение накопленных волос. Женщина в панике от такого количества и начинает мыть голову еще реже, тем самым усугубляя ситуацию. Вывод из всего выше сказанного — мыть голову надо по мере ее загрязнения, так как кожа головы должна быть чистой, для кого-то достаточно помыть один раз в 4-5 дней, а кому-то необходимо более частое мытье. Все индивидуально. И конечно же волосы надо расчесывать. Это своеобразный массаж. Не забываем, что волосы — это наша защита, а чем «агрессивней» нападение, тем лучше защита. В разумных пределах, конечно же. Расчесывайте волосы правильно, никогда не надо расчесывать мокрые волосы. Начинайте расчесывание с кончиков волос, постепенно переходя к корням, таким образом вы избавитесь от спутывания.

Опять вернемся к жизненному циклу волосу. Так как перед выпадением волос находится в фазе покоя, которая длится три месяца, то прежде чем впадать в панику от того, что у вас стали выпадать волосы, лучше вспомните, что происходило в вашей жизни три месяца назад. Может быть вы болели с лихорадкой, может быть у вас была стрессовая ситуация дома или на работе, может быть у вас произошли какие-то значительные перемены, а может быть вы стали мамой три месяца назад — все это влияет на волосы. Выпадение после подобных ситуаций длится, как правило, 2-4 месяц и проходит самостоятельно, не требуя никаких вмешательств специалиста. Не забываем и про сезонное выпадение волос, как правило это осенний период.

Но если выпадение волос беспокоит уже длительный период времени, действительно достаточно обильное, то тогда надо обращаться к специалисту. И прежде, чем приступать к лечению, надо обязательно пройти обследование и исключить внутренние проблемы с организмом. Иначе все процедуры, направленные на восстановление роста волос, не будут эффективны.

Что же нас, трихологов, интересует в первую очередь? Это состояние щитовидной железы. 10% всех обращений пациентов с проблемой выпадения волос составляют люди с заболеванием щитовидной железы. Конечно обязательно необходимо проведение УЗИ щитовидной железы, но самое главное — это исследование ее функции, то есть сдача анализа крови на гормоны щитовидной железы.

Второе — это наличие или отсутствие железодефицитной анемии, так как даже незначительное снижение уровня гемоглобина влияет на структуру и качество волос, вызывая диффузное поредение волос. Они становятся ломкими и секущимися. Желательно проверить не только уровень гемоглобина в общем анализе крови, но и сдать биохимический анализ крови на ферритин и посмотреть сывороточное железо. Так как бывает и латентная железодефицитная анемия, когда уровень гемоглобина в норме, а вот уровень ферритина снижен. И третье, что мы исследуем, — это уровень женских и мужских половых гормонов, так как нарушение гормонального профиля также влияет на состояние волос.

Таким образом если при обследовании выявляются какие-либо изменения, то необходимо проводить в первую очередь лечение патологических состояний, а потом уже начинать лечение в виде наружных средств, инъекционных процедур (плазмолифтинг, мезотерапия, озонотерапия), аппаратных методик (микротоковая терапия, лазерное лечение). Иначе эффективность процедур будет носить очень кратковременные и незначительный характер.

И хочу обратить ваше внимание на то, что любое лечение выпадения волос — это процесс длительный, причем в первые три месяца от начала лечения выпадение волос будет сохранять свою интенсивность, так как те волосы, которые находятся в фазе телогена, уже лишены питания и все равно выпадут, и только начиная с 4-ого месяца лечения вы увидите результаты. Поэтому наберитесь терпения и все обязательно получится/
Лабутина Юлия Олеговна
врач дерматокосметолог, трихолог
Что точно не надо делать при первых признаках усиленной потери волос: следовать советам «из интернета», особенно это касается различных масок домашнего приготовления. Из универсальных средств могу посоветовать начать прием комплекса витаминов и микроэлементов. Помните, что шампунь необходимо подобрать по типу кожи головы (жирная, сухая, чувствительная) и после нанесения выдержать 3-7 мин, только после этого смыть. Если вы используете маску, то ее нужно наносить на стержни волос, отступая от корней 1-1,5 см. Для кончиков волос идеально подходят «флюиды». Желательно, чтобы в состав этих средств входили вещества, усиливающие приток крови и кровообращение в коже головы. Это биотин, экстракт крапивы, тиамин, экстракт перца чили и проч.

Если вам диагностировали андрогензависимое выпадение волос, то возможно использование миноксидилсодержащих препаратов и препаратов на основе экстракта карликовой пальмы. Кроме того, в настоящее время существует большое количество методик, которые позволяют прекратить выпадение волос:

• инъекционные (мезотерапия, плазматерапия),
• аппаратные (микротоковая терапия, лазерные методы).
Самое главное помнить, что в вопросе выпадения волос лучше сразу обратиться к специалисту, так как любое промедление может привести к более серьезным формам алопеций.
Валиева Анисат Алибеговна
врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог, член союза трихологов
Только врач-трихолог, изучив историю болезни, может сказать, какие обследования нужно пройти именно вам. Вы же не пытаетесь дома народными средствами лечить кариес?! Так и с волосами. Не нужно воспринимать их за нечто простое и понятное. Волос и его жизненный цикл — одно из самых сложных загадок в организме человека.
Яруткина Елена Валерьевна
трихолог, дерматолог, косметолог ФГБУ «ЦКБ с Поликлиникой Управления делами президента РФ»
Сейчас осенью действительно наплыв пациентов с частой жалобой на выпадение волос, а также ухудшение их качества, замедленный рост и проблемы с кожей головы. Как врач, всегда рекомендую приходить на консультацию, не заниматься самолечением. Так как причин выпадения волос очень много, необходимо исключить внутренние проблемы со здоровьем. Для этого я назначаю анализы крови, также на приёме проводится диагностика трихоскопия и фототрихограмма для уточнения типа выпадения волос. Осень — это пора обострения многих хронических заболеваний, которые могут спровоцировать и выпадение волос тоже. Обязательно рекомендуется беречься от простудных заболеваний, укреплять иммунитет, одеваться теплее, дополнительно принимать витамины, особенно витамин Д в связи с дефицитом солнца в осенний и зимний период.
Печенова Екатерина Чукичевна
врач-трихолог, дерматокосметолог

Опыт форумчан

Хельга: «Стресс, питание, ежедневное мытьё и сушка... а ещё шампунь может быть неподходящий. В общем всё это знакомо. Стала пользоваться австрийским шампунем на козьем молоке — всё это безобразие прекратилось. Ну и не стоит какой-то период сушить феном и пользоваться средствами для укладки (они очень травмируют)».

Порось Домашний: «Дарсонваль поможет всегда. Ибо приток крови к луковицам волос еще никому не повредил. Прибор недорогой, я спецом для волос покупала. С насадками. А еще его можно использовать во много каких случаях и при разных болячках».

Элджернон: «ОАК, ТТГ, ферритин, трансферрин, витамин Д. У трихолога — фототрихограмму, можно спектральный анализ».

destiny: «Я использую миноксидил уже больше года, пользовалась алераной, по результатам фототрихограммы положительная динамика есть, сейчас пользуюсь генералоном. Я мою голову каждый день и миноксидил наношу только вечером, поэтому жирность меня не напрягает. Изначально трихолог советовала мне вот такой миноксидил, но я так и не решилась его заказать по финансовым соображениям. Этот миноксидил без пропиленгликоля и не вызывает зуд кожи головы. Т.к. я голову мою каждый день, то голова у меня не чешется, по утрам использую сыворотку из системы 4, она успокаивает кожу головы. Думаю, что выпадение и истончение волос (от природы они у меня сами по себе тонкие) было связано с длительным железодефицитом. Сейчас по моим ощущениям выпадают меньше, в пределах нормы, по результатам последних анализов ферритин был 45, железо отменила, в сентябре будет 3 месяца как не принимаю, пойду сдавать повторно, чтобы посмотреть как он себя чувствует. Улучшения как такового я особо не вижу, вижу новые короткие волосы, которые топорщатся над головой, но объема пока не прибавилось. Положительную динамику увидела трихолог по фототрихограмме в сравнении с предыдущей».

Lucky_: «Я обращалась в поликлинику при институте микологии на Сантьяго-де-Куба, прием вела трихолог Беттихер О. В. Назначала по схеме пасту сульсена и противоперхотный шампунь (низорал, себозол) плюс витамины курсами, начиная с аевита (а у него себорейный дерматит в показаниях к применению) плюс ph-нейтральный аптечный шампунь типа фридерма на каждый день. Результат наступил довольно быстро, проблема больше не возвращалась (это было два года назад), причем весьма гуманно по деньгам все это обошлось».

Umbrell: «Я 2 года назад перестала красить волосы, совсем. Тяжело далось поначалу после 20 лет блондинки, но нет худа без добра — вновь обнаруженный естественный цвет оказался очень даже ничего. Обесцвеченные тонкие от природы волосы стали совсем тонкими... Ничего, со временем пожирнели. Сейчас пролечила ЖКТ, хочу купить укольчики, стала пользоваться маской из систем 4 и маслом для волос мароккан оил. Ещё ботокс для волос сделала» .

Mopp: «Я на мезо и плазмолифтинг ходила целое лето раз в неделю. Эффекта ноль».

Ксюшка-ватрушка: «У меня тоже в свое время стали жутко лезть волосы, была в ужасе. Выпадали, выпадали. Муж купил мне финский кальций (там еще магний и витамин Д) и плюс с работы принес ампулы селектива от выпадения. У меня через месяц стал такой подшерсток расти. Как лев была».

Julia_Smirnova: «Пила пантовигар, дорого, долго, но помогает и плюс разные маски для волос, их масса в инете».

FRUttik: «Нашла сама для себя лечение, которое подошло. Муж вчера сказал, что волос больше стало на голове. Я ринофолтилом пользуюсь, японской маской укрепляющей и мою волосы безсульфатным шампунем. Волосы стали реально меньше выпадать (ттт) и стали потолще».

Регина Алферова: «Мне от жуткого выпадение советовали много всего, помогло только репейное масло, делала маски 3 раза в неделю, ходила по часу с полотенцем на голове, только масло наносить теплое, хорошо втирать в корни, также неплохо и луковые маски помогают, но запах от них долгий и не очень приятный. Сейчас, когда волосы подлечила, поддерживаю их аптечными шампунями с теми же свойствами, покупаю Репейный шампунь 911, чередуя с Луковым шампунем этой же серии 911, они недорогие, но волосы от них еще лучше стали, здоровые, ухоженные».

МамаТапка: «Я все пью железо+пантовигар, мажусь Оптимой и Эвкапилом, мою голову ЛяРошем....ну что сказать, голова не чешется, кожа здоровая, новые волосы растут местами приличным подшестком — особенно по бокам, но выпадение не останавливается особо. Жду еще месяц и иду опять к трихологу. Сделано 10 сеансов мезо».

Ростишка: «Девочки, хочу написать вам про мезотерапию. Дочке делали, по несколько курсов, разными препаратами, тоже казалось, будто бы получше, а нет, все снова возвращалось. Года 2 ходила на мезо, совмещала с витаминами, с разными мазилками, потом где-то год тоже циклами делала плазмолифтинг. По краю головы показались новые волосики и все.... В итоге больше ни о чем слушать не хочет, не верит... Сейчас пьет витамины Дюкре "Anacaps" и понравилась пока система 4 (маска, шампунь и сыворотка). Волосы хоть стали поживее. Это наш случай, но может кому то и помогло».

юлиандра: «Я тоже страдаю, нечасто, но бывают периоды, когда лезут просто жуть. Сколько не потяни — все в руке будут. Приспособилась и делаю такую маску: один стакан меда, один стакан подогретого оливкового масла, 8 капель розмаринового масла. Все перемешать и нанести на корни и по всей длине. Укутать в тепло на 30 минут. После обильного выпадения начинает прям пушок расти. Делаю раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев. Потом перерыв».

Полезные ссылки

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
471
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ