Где заняться сексом подростку?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Где заняться сексом подростку?

*Где заняться сексом подростку? Ответа на этот вопрос родители нынешних детей не знали. Потому что такого вопроса не существовало. В Советском Союзе, как мы помним, секса не было, какое уж тут «где». А в современной России секс есть. И потому вопрос есть тоже. Треть принявших участие в опросе «Секс в подростковом возрасте — это про вас? Где он имел место быть?» ответила: «Дома, но не у меня — у подруги, у парня, у знакомых», 40 процентов — «Где угодно, только не дома», но… больше четверти опрошенных сказали, что — дома. С оговорками — что дверь в детской запиралась на щеколду и что родители работали по сменам, а потому риски снижались.

Литературная гостиная

Семья и школа спорят, кто в ответе за сексуальное образование подростка. Пуритански настроенные мамы стесняются даже заказать в интернет-магазине книгу, посвященную сексуальному образованию ребенка, а не то, чтобы попросить папу продемонстрировать, как на банан надеть презерватив. Пуритански настроенные папы готовы встречать дочерей до свадьбы с английского и из студии танцев. Но чтобы вместе посмотреть какой-нибудь фильм об отношениях и за ведром поп-корна и лимонада обсудить спорные моменты — то ли в шутку, то ли всерьез… Нет! Все как в старые добрые времена, когда…

  • Лаврентий Палыч: «Интернета тогда не было. Журналы какие-то затёртые до дыр, да перепечатка книжки иностранной. Запрёшься в ванной — вот тебе и секс. Классе в шестом нашёл дома книжку эстонского автора Хейти Кадастика. Называлась «Тебе, юноша» — 1972 года издания. Читал запоем, хотя картинок там и не было. Главу про однополую любовь обсуждали целым коллективом. Да и другие главы были не менее интересны».
  • ЕстьТолькоМиг...: «Мое самое удивительное воспоминание — 1988 год, мама подружки принесла ей книжку «Для девочек». Как же меня поразила статья с картинками про мастурбацию!».
  • Ути: «Я тоже помню книжку «Девочка, девушка, женщина». Там была глава про секс, на картинке женщина лежала с таким лицом, будто секунды считает до окончания этого унылого занятия».
  • Sweetest Perfection: «Была книженция в мягкой обложке, автор — Капустина, называлась «Интимный мир семьи». Там в вопросах-ответах были рассказки на разные темы, начиная от первых поцелуев, заканчивая рассуждениями «не будет ли лишним восьмой половой акт за ночь?». Моя мама очень упорно «забывала» эту книжечку на моём письменном столе.
    Когда ей показалось что я от теории должна была уже перейти к практике, она решила меня «застукать»: сказала, что едет с ночёвкой к подруге на дачу, а вечером неожиданно нагрянула домой. Была очень разочарована, увидев, что я с подругой листаю древний толстенный каталог ОТТО и разглядываю картинки с разноцветными пижамами и колготками».
  • mu_mu28: «Помню статью «Апогей любви»... Не помню только в каком журнале она была — «Работница» или «Семья и школа». Весь класс прочитал».
  • Luella: «Биология» Вилли и Детье — вот был источник знаний!».

Подростковый секс приводит к беременности (и не только)

А.: «Я влюбилась в выпускника своей школы, мы гуляли и разговаривали о высоком и прекрасном (я рисовала, он учился в вузе на архитектора). Ну и… Мои родители не были против, чтобы МЧ оставался у нас (и он был не первым), а я иногда у него. Когда у меня оставались ночевать, то сестра переходил в другую комнату, а мы оставались в детской, по легенде — «на разных кроватях». Семья у меня интеллигентная, творческая, мама в детстве что-то про принцев пыталась ввернуть. Отношения у меня с ней были откровенными, она мне доверяла, но при этом никогда она даже не спросила: «Ребята, презерватив-то есть?». Я очень хорошо училась, опережала всех на всех фронтах, и родители, видимо, считали, что нет необходимости читать мне лекции о половой жизни и контрацепции. Сейчас, когда моей дочке 13 лет, я понимаю, что это было попустительство. Очередной акт любви привел к задержке. Три мучительных недели мы с мамой судили и рядили (читай «рыдали и истерили») что делать. А потом я поговорила со старшим братом (у нас разница 10 лет, но мы были близки), и он мне сказал: «Любое твое решение будет правильным. И если ты решишь стать мамой, то тебя всегда будет кто-то любить!». Решение «младенцу быть» пришло в тот же момент — я осознала, что уже с 14 лет мечтала о ребенке. Мама только попросила: «Чур, папе сама скажешь». А папа расплакался от счастья, когда узнал. Счастливой лав стори не вышло — с дочкиным отцом мы разошлись через 2 месяца после ее рождения, воспитывает её мой второй муж, которого она считает лучшим в мире папой. Но хэппи-энд все же есть — у меня есть дочь, муж, хорошие отношения с папой моего ребенка и благодарность к нему за гены, которые он передал дочери и за возможность жить и воспитывать ребенка так, как я считаю нужным».

Где заняться сексом подростку?

Послушаем форумчан!

  • Luella: «По сути: подросток живет дома, стало быть имеет полное право на секс. И родители должны это признавать и к сведению принимать. Конечно, нужно разговаривать с дочками о вреде ранней половой жизни, а с сыновьями о невозможности этого с несовершеннолетними. Но если уж совсем невтерпеж, то пусть это лучше происходит дома, чем в подвале, на стройке и прочих местах».
  • Lyolik: «Секс — это для взрослых людей, которые в состоянии оценить все риски и последствия (включая зппп, беременность и прочие). Готов на себя все взвалить? Эмансипируйся в 16 лет и вперед — флаг в руки, барабан на шею! А пока я объясняю старшей деточке, какие «плюшки» можно получить от ранней половой жизни во всей их красе. Ну и разница в возрасте между детьми (13 лет) очень помогает».
  • Copricorn: «Надо деточке отдельную квартиру купить, вот тогда и не будет секса дома у родителей. А так весь секс с 18!».
  • Ponchik: «Надо запугать, страх всегда родителям помогал считать, что в их отсутствие ребенок не сочтет себя взрослым для первой сигареты или первой любви».

Подростковый секс глазами мамы

  • Женя: «Я мама-одиночка, потому я, а не папа, говорила с сыном про контрацепцию, про то, о чем мужчина говорит, а о чем ни с кем и никогда, про то, как ему придется защищать свою девушку от меня, потому что я буду ревновать. …Они только начали встречаться. Ему было 17, ей 18. Задержались где-то, и он привел ее домой. Я уже спала. А утром в школу. Я к тому моменту давно уже стучалась, прежде чем войти. И тут стучусь, а сын мне как-то сдавленно: «Мам, подожди, я встаю». Раз не встает, два не встает — я психанула и зашла. А там девочка под одеялом! Меня вынесло на кухню, там я и поздравила себя, что мой мальчик вырос. Сказала громко, что пойду досыпать и закрыла дверь — чтобы они точно знали, что я не сижу в коридоре и не жду знакомства. Через 4 минуты сын с девушкой ушли в школу. Вечером я сказала сыну, чтобы он не торопился с детьми, чтобы берег свою девушку и чтобы все происходило дома. Четыре года прошло уже, они до сих пор вместе. На дом деньги зарабатывают».
  • Анна: «Когда сыну было 15 лет, обнаружила презерватив у него в кармане перед стиркой. Как я обрадовалась: мальчик знает про защищённый секс!».
  • Инга: «У моего старшего свинтуса не всегда ума хватало презерватив использованный убрать. Это меня бесило со страшной силой. Зато я повеселилась, когда наткнулась на сексуальные игрушки: плеточки и всякое разное!».

*Подростковый секс глазами когда-то подростков

  • Энджел: «Я в «Спид-инфо» (он только появился и там был раздел «Секс-товары почтой») заказала фаллоимитатор, и мама его нашла в ящике моего стола (а я его так хорошо прятала, под тетрадки и книжки)... Вот это был скандал — сердечный приступ! Мама даже папу привлекла, но папа— молодец, сказал только, чтобы я «его» мыла перед применением».
  • Лена: «Секс в однокомнатной квартире, где кроме меня жили мама, отчим и брат, сейчас представляется мне безумием, но со своей первой любовью я периодически делала ЭТО в ванной под предлогом мытья рук. Бедная моя мама!».
  • Зяма: «Мне было 16 лет. Первый мальчик. Презервативы были. Как-то зашла его мама. Сразу вышла. А потом ничего не сказала, как будто ничего и не было. А еще помню одного некультурного мальчика, который однажды решил почему-то выбросить использованный презерватив в окно, но докинул только до карниза. А зима, окна заклеены. Пришлось ему постараться с уничтожением улики — больше так не делал».

Полили цветочки

  • Лиза: «У меня была репутация серьезной девочки (очень серьезной — к гинекологу я сходила ДО секса, а не после), меня особо никогда не ограничивали ни в чем, наличие мальчиков поощрялось лет с 13. В 19 лет я привезла первого настоящего бойфренда на каникулы к своей бабушке. Представила как друга. И вскоре мы с другом напросились в пустой соседский дом цветочки полить. И… воспользовались ситуацией. Пару раз. А презерватив по итогам нашли только один. Все обыскали, но он куда-то запропастился! Нашла презерватив соседка — и через полгода высказала бабушке все, что думает о политых цветочках! Мне до сих пор немного стыдно. Но зато мама того самого бойфренда, найдя презерватив под подушкой (через несколько часов после самого первого раза) очень порадовалась за нас и сразу меня как дочку приняла».

Александр Ройтман, психолог, психотерапевт, отец 5 детей (их них 3 сыновей):

«В подростковом сексе нет ничего ужасного — это важная фаза в развитии ребенка. И я сочувствую тем родителям, которые размышляют в ключе: «Нет! Эта козявка, которой я недавно менял памперс, не будет заниматься сексом в моем доме! Это не моя проблема!». Сегодня это не ваша проблема, но завтра она станет вашей. И чем дальше от дома случится секс у вашего ребенка подросткового возраста, тем более громким эхом эта проблема коснется вас. Болезни, психологические травмы, беременность — список можно продолжать.

Мои сыновья подрастают, и я понимаю: секс дома я не смогу им предложить, с этим могут быть сложности — у нас дома постоянно много детей и жена. Но если я буду уверен в том, что у моего сына нежные, устоявшиеся, тонкие, чистые отношения с девушкой, полные взаимоуважения; если я буду видеть, что мой сын бережет и ценит свою девушку, что эти отношения для него важны, что он их развивает — моя поддержка будет ему обеспечена! Я тут же что-то придумаю! Это может произойти в любом подростковом возрасте — в 13, 14, 15 лет… Правда, в тот момент, когда у меня исчезнет уважение к этим отношениям, я скажу: «Разбирайся с этим сам!». Вмешиваться в отношения я не стану, но и участвовать в ситуации тоже откажусь».

0
0
58809
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ