Правила закаливания
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Правила закаливания

Каждый родитель знает, что закалять детей важно и необходимо. Но не каждый знает, как делать это правильно. Littleone представляет правила закаливания для детей: с чего начинать и каких ошибок избежать.

Основные правила закалки

Важно сразу принять за аксиому один неоспоримый факт: закаливание — это целый комплекс оздоровительных и укрепляющих здоровье мероприятий. Все вместе они направлены на повышение сопротивляемости организма к влиянию вредных факторов окружающей среды, холода и вирусов (как частой причины переохлаждения).

Начинать закаливающие процедуры можно с любого возраста, включая новорожденных, и в любое время года. Однако если организм ребенка был перед этим ослаблен болезнью, то лучше делать это в теплое время года, весной или летом. Главное условие: ребенок должен быть совершенно здоров к началу закалки.

Закалку условно можно разделить на два этапа: начальный и поддерживающий. При начальном все процедуры по закаливанию краткосрочны и в обязательном порядке заканчиваются теплом. Когда ребенок достаточно закалился, процедуры приобретают поддерживающий характер: регулярные занятия приносят продолжительный эффект, а их интенсивность и длительность варьируются в зависимости от условий окружающей среды.

Татьяна Афанасьева, путешественник, инструктор по фри-дайвингу, «морж» с опытом более 25 лет, мама двоих детей:

«С самого детства и я, и муж, каждый в своей семье, ходили в походы, ныряли в прорубь и вели спортивный, активный образ жизни. И когда мы встретились и поженились, родили детей, разногласий в воспитании и в вопросе закаливания не возникло. Родился первый ребенок. С самого рождения, с первых же дней, мы обливали его ледяной водой после купания. Обливать нужно начинать со спинки. Либо же встать в обнимку с малышом под ледяной душ. Почему ледяной? Вода ниже 14 градусов включает в работу иммунитет. Выше — не включает. Прохладной водой выше 14 градусов мы можем натренировать организм, повысить его защиту от сквозняков, но не иммунитет. Купаемся и мы, и дети в любом водоеме, в любой по температуре воде.

Очень важно до и после обливания ребенка и себя согреть, чтобы ручки и ножки были теплые. Если обливать сразу страшно, попробуйте просто познакомить малыша с холодной водой в свободном режиме: после купания включать холодную воду и заводить туда ребенка, как под водопад, затем снова в теплую, то есть чередовать. Знаю точно, что только от самой ледяной воды есть тот самый эффект закалки: прилив крови от периферии к центру.

Татьяна Афанасьева

Чтобы начинать постепенно, сначала обливайте ножки и ручки до запястья. Потом ножки по колено и ручки до локтя. Потом все вместе. Так в течение 21 дня. Лучше начинать, когда ребенок здоровый, но это не так важно. Важно, если он вдруг заболел в процессе, обязательно продолжать обливать. Очень полезно посещение бани. Это отличная закалка круглый год. После бани — ножки на снег и нырять в прорубь. Перед нырянием необходимо хорошо прогреваться, с веником, и тепло одеваться после. Нас часто спрашивают, болеют ли наши мальчишки. Безусловно болезни к нам тоже приходят, особенно если мы в городе находимся. Но быстро от нас уходят. Мы продолжаем обливаться, ходить в баню и делать все наши обязательные процедуры, даже если подцепили сопли.

Запомните три важных «П», если твердо решили закалять своего ребенка:

Постепенность. Постоянство. Позитив.

Постепенность.

Народная мудрость «тише едешь — дальше будешь» — ваш главный постулат на пути к здоровью. Спешить вам некуда, поэтому потихоньку и помаленьку, прислушиваясь к себе и ребенку, начинайте его закалять.

Ваш первый помощник — обычный свежий воздух. Не вода даже, а воздух:

  • в виде сначала регулярного проветривания помещения, а затем открытой форточки в любое время года и при любой погоде (начинать лучше летом, а осенью и зимой просто «забыть» ее закрыть);
  • в виде обязательных ежедневных активных прогулок от 30 минут до минимум 2-3 часов, для малышей — с обязательным сном на свежем воздухе или на балконе;
  • в виде воздушных ванн, начиная с 2-3-х недельного возраста. Специалисты дают разные цифры: кто-то говорит о 2-3 разах в день по 10 минут, кто-то настаивает, что дома в теплом помещении одежда в принципе лишняя. Самое главное здесь — чутко реагировать на вашего ребенка и его ощущения. Важно довольный ли он, румяный ли, хорошо ли спит и ест, не потеет ли и не ежится ли от холода. Ребенок не должен плакать и лежать без движения. Сочетайте воздушные ванны с гимнастикой и массажем. Устраивайте их во время раздеваний и одеваний ребенка.

Температура в помещении, способствующая закалке, — 18-20 градусов днем и на 2-4 градуса ниже ночью. В комнате, нагретой до 24-26 градусов, закалки происходить не будет.

Важно! Не пропустите появление «гусиной кожи» и мурашек: это явный признак того, что воздушную ванну пора прекратить.

Любая мама сможет определить, комфортно ли ее ребенку в этот момент. К регулярным воздушным ваннам или же постоянному нахождению ребенка дома в легкой одежде или в трусиках добавьте голые ступни дома — без носков, колготок и шерстяных тапочек. В отличие от рук, которые почти все свое время проводят на открытом воздухе, ноги мы любим кутать. А именно на наших ступнях находится множество рецепторов.

Когда воздух точно из опасного врага перейдет в надежные союзники, подключайте воду. Умывание личика и ручек холодной водой, ополаскивание ножек, окончание водных процедур прохладным, затем холодным душем, только потом обливания и ныряния после бани и без бани в прорубь.

Многие родители думают, что закалка неизбежно связана с низкими температурами: нырять в холодную воду, обливаться, ходить босиком по снегу. И они либо ныряют с головой в новое убеждение, насильно подвергая детей непривычным и пока еще неприятным процедурам, либо наоборот решают, что закаливание не для них, потому что они слишком теплолюбивы. Необходимость стужи, мороза и больших температурных перепадов для закаливания — один из самых распространенных стереотипов, связанных с закаливанием. Давайте прямо сейчас с ним попрощаемся: закаливание можно и нужно начинать c комфортных температур и минимальной разницы в градусах. Например, начинать с температуры воды 30-32 градуса и постепенно понижать ее до комнатной или даже чуть ниже, 16-18 градусов. Здесь вам необходимо выбрать оптимальный шаг понижения температуры: не слишком медленный (0,5 градуса в неделю) и не слишком стремительный, чтобы организм ребенка успевал привыкнуть к новым показателям. Мы бы советовали каждые два-три дня понижать температуру на 2-3 градуса, при условии, что организм ребенка воспринимает эти изменения положительно.

Перегревание и охлаждение кожных покровов — повод отложить или перенести запланированные процедуры. Если от холода его сосуды уже сузились, то дополнительное охлаждение может принести только негативный результат. А если он перегрелся и кожа вспотела, то дополнительная отдача тепла может наоборот привести к нежелательному переохлаждению.

Еще один способ закалки — солнечные ванны. При всей своей пользе и незаменимости они также требуют внимательности и аккуратности. Начинать стоит с так называемой кружевной тени и рассеянного света. Если вы видите, что ребенок чувствует себя хорошо, можно подставить его и под прямые солнечные лучи. При первых же признаках перегревания — покраснении лица, раздражительности, возбудимости — следует увести ребенка в тень и предложить воду. С солнцем вы также выстраиваете отношения постепенно: начиная от нескольких минут в день. Помните, что самые опасные и нежелательные часы для пребывания на солнце — с 12 до 15 часов дня.

Постоянство.

Практики закалки подчеркивают, что заметные результаты появляются через несколько месяцев регулярных закаливаний. При этом небольшой перерыв даже в 2-3 недели может вернуть состояние организма и его восприимчивость к факторам окружающей среды на исходную точку. А у новорожденных эта цифра еще меньше: 5-7 дней. Закаливание и здоровый образ жизни должны стать неотъемлемым фоном всех ваших действий и распорядка дня. Много гулять, активно двигаться, не кутаться, не бояться солнца и воды, доверять ощущениям и состояниям вашего ребенка — вот перечень, который прочно должен войти в вашу жизнь. Закаливающие процедуры надо проводить ежедневно в любое время года и при любой погоде без перерывов.

Позитив.

Это важный пункт, ответственный за отношение ребенка к нововведениям. Важно начинать процедуры по закаливанию только со здоровым ребенком без малейших признаков простуды, заболевания, усталости. Все новые действия должны проходить в спокойной, расслабленной атмосфере, в форме игры, без насилия и давления, без страха и расстройств.

Всегда нужно учитывать возраст и состояние ребенка, а также его индивидуальные особенности: новорожденные и малыши требуют более бережного отношения. С возрастом нагрузку можно увеличивать. Чем слабее ребенок, тем аккуратнее его надо закалять. Но тем больше он и нуждается в этой закалке».

Личный опыт форумчан: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

0
0
311
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ