Органический ликбез: несколько фактов о натуральной косметике
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Органический ликбез: несколько фактов о натуральной косметике

Партнерский материал

Нам бы хотелось разобраться в том, что же такое органическая косметика. Для этого мы встретились и поговорили с экспертом недавно появившегося на российском рынке бренда греческой органической косметики MADIS Натальей Анисимовой.

— Наталья, что же такое органическая косметика?

— Для начала предлагаю разобраться в терминологии. Официального или единственно верного определения органической косметики вы не найдете. Каждый трактует тему органики по-своему. Но все же есть и общие элементы – это отсутствие тестов на животных, этичное производство (т. е. растительные ингредиенты выращены без воздействия химических удобрений), отсутствие ингредиентов животного происхождения, а также силиконов, парабенов и продуктов нефтепереработки.

Не следует путать действительно натуральную органическую косметику с greenwashing продуктами. Это так называемый «зеленый камуфляж», когда бренд пытается казаться натуральнее, чем он есть. Как он это делает? Да очень просто! За счет зеленного цвета упаковки, крафтовых коробочек, хорошо знакомым вам по полкам масс-маркета зовущим надписям BIO, NATURAL, ORGANIC и упора в описании на растительные компоненты.

Не следует путать действительно натуральную органическую косметику с greenwashing продуктами. Это так называемый «зеленый камуфляж», когда бренд пытается казаться натуральнее, чем он есть. Как он это делает? Да очень просто! За счет зеленного цвета упаковки, крафтовых коробочек, хорошо знакомым вам по полкам масс-маркета зовущим надписям BIO, NATURAL, ORGANIC и упора в описании на растительные компоненты.

— Хорошо. Но как в таком случае отличить действительно натуральную косметику от псевдонатуральной?!

— Первое правило клуба: читайте состав!

Понятное дело, что вы не обязаны разбираться во всех химических элементах. Поэтому просто обращайте внимание на такие ингредиенты, как SLS, Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentoxilase, на все слова с PEG. Если увидели их в составе, то руки прочь, т. к. данной банке с кремом до органики и натуральности, как землянам до колонизации Марса.

— Второе правило клуба: обращайте внимание на цену и место продажи!

Производство на 100% натуральной косметики — задача непростая и затратная, а следовательно условный органический крем для лица на полках масс-маркета ну никак не может стоить 200 рублей. Хотя бы по той причине, что попадание на полки сетевых магазинов стоит немалых денег, которые закладываются в стоимость этой самой банки. А вот теперь посчитайте реальную стоимость затрат на производство такого псевдоэкокрема. Что расхотелось покупать?

— Но с другой стороны и несколько тысяч органическая косметика стоить тоже не должна.

Где же найти ту самую золотую середину, чтобы и не greenwashing, и не за 100 долларов, и не масочка из огурца на лице и из лука на волосах?

— Недавний экономический кризис привел к тому, что спрос на люксовые косметические бренды, в том числе и на дорогую органику упал, освободив нишу для хорошо знакомых искушенным ценителям органической косметики на Западе брендов-середнячков. С другой стороны активное развитие e-commerce и устойчивого потребительского тренда на покупки в интернете сделали такие бренды доступными для широких масс российских женщин. Теперь не надо месяцами ждать посылки с IHERB или переплачивать сетям. Надо лишь выбрать свой бренд и свои средства!

Среди таких брендов и наш бренд — производитель натуральной косметики №1 в Греции MADIS. Фабрика бренда находится в центре Ираклиона на Крите и сертифицирована в соответствии со всеми Стандартами безопасности Евросоюза. Большая часть наших соотечественниц, уже побывавшая на Крите, хорошо знакома с этим брендом и высоко ценит косметику MADIS за натуральность и качество. С недавнего времени у бренда появился официальный представитель в России и хороший российский интернет магазин, так что теперь можно не заказывать и не везти банки из Греции.

Мыло для умывания с с экстрактом граната для жирной кожи Массажное мыло для пилинга с алоэ-вера против целлюлита
Молочко для тела с гранатом Крем для рук с натуральным медом
Крем-скраб для лица с миндалем

— В чем уникальность косметики MADIS? В чем отличие от других органических брендов?

— Оливковое масло, масло арганы и экстракт алоэ возглавляют список самых популярных элементов органической косметики, что впрочем и не удивительно, так по количеству полезных витаминов и микроэлементов им сложно найти ровню. Примечательно, что создавая свою ассортиментную линейку MADIS взял за основу именно эти ингредиенты.

Herbolive

Это натуральная косметика на основе органического оливкового масла и экстрактов трав. Эта линейка включает в себя широкий выбор средств по уходу, а при её производстве используется оливковое масло самого высочайшего качества Extra Virgin, что подтверждается данными Сертификационных исследований.

Arganoil

Представляет натуральную косметику на основе масла арганы, которое широко используется для восстановления эластичности кожи и известно своими антивозрастными свойствами. Его сочетание с органическим оливковым маслом и витаминным комплексом E.Hydrates омолаживает и придает коже блеск. Впрочем, аргану мы любим, прежде всего, как ингредиент в средствах по уходу за волосами, она увлажняет и укрепляет ослабленные волосы, придавая им блеск.

Aloenatura

Натуральная косметика на основе 100% органического экстракта алоэ вера. И здесь стоит остановиться! Ведь Aloenatura — это единственный греческий бренд, который имеет подтверждение использования только органического сырья и подтверждает высокое содержание натуральных компонентов в готовом продукте до 98,5%, что заверено Европейским сертификатом Aloecorp@. Этот сертификат дает гарантию, что все полезные свойства алоэ сохранены в готовом косметическом продукте.

*MADIS

Ну и стоит ли упоминать о том, что вся продукция MADIS имеет клинически доказанный эффект и прошла строгий дерматологический контроль? Стандарты в Евросоюзе строгие и сертификация производства гарантирует строжайший контроль качества.

Маска для волос с маслом арганы Антивозрастной крем для лица с маслом арганы и экстрактом граната
Крем для области вокруг глаз Cкраб для лица с миндалем, алоэ-вера и маслом ши
Гель для душа Маска для волос

Наш личный эко-тест

Как говорится, «думайте сами, решайте сами», а мы недавно уже положили в свою корзинку несколько интересных средств. И готовы поделиться первыми впечатлениями.

  • Одним из первых продуктов, который мы протестировали, была маска против морщин с экстрактом граната. Пакетик разделен на две части поэтому хватает на два раза.

Маска сбыла нанесена на очищенное лицо. За 20 минут не впиталась полностью. Запах очень слабый, не резкий, без отдушек, показалось даже, что пахнет оливковыми косточками. Скажем сразу, нам понравилось. Продукт по ощущениям жирный, для зимы отлично подходит. Смыв маску, зафиксировали ощущения на коже. Никакой сухости, стянутости, кожа нежная. Как маска действует на морщины, после раза использования сказать сложно, но надежды от них избавиться не оставляем.

  • Попробовали дезодорант для тела «Кристалл натуральный стик».

Мнения разделились. Кто-то, кто вообще дезодорантами не очень часто пользуется и является счастливым обладателем пониженной потливости, был поражен тому, что дезодорант твердый и его перед использованием нужно намочить водой. Эффекта от использования эти члены нашей команды испытателей не уловили.

Те же, кто в потливости и дезодорантах знает толк, рассказали, что «Кристалл натуральный стик» не оставил следов на одежде, прекрасно показал себя в течение дня и при умеренной дневной активности не допускал появления запаха пота. При этом никакой забитости пор в подмышечной впадине не было, отмывать в душе остатки дезодоранта также не потребовалось. Ощущения... экологичные.

  • Испытали мы и крем для рук с экстрактом алоэ-вера.

С кремом для рук любовь с первого использования не сложилась. Текстура приятная, впитывается быстро и в принципе кожа после него определенно лучше. Но не впечатлил запах, показался резким и каким-то синтетическим.

  • Был опыт использования зубной пасты с критским диктамосом.

Паста с добавлением критской душицы (а именно так называется диктамос - растение, использующееся для изготовления антибактериальных средств) обладает приятным вкусом, но не слишком резким или навязчивым. После использования в полости рта ощущается свежесть, но никакого «ледяного пожара». Налет с эмали удалился легко, поверхность зубов оказалась глянцевой. Приятный бонус - перестала болеть саднящая после манипуляций у стоматолога десна.

Наш небольшой опыт тестирования косметики нас же самих воодушевил, и мы решили попробовать и другие продукты из ассортимента греческой органической косметики MADIS.

Всем читателям Littleone при заказе косметики MADIS скидка 20%.
Чтобы ее получить, укажите в комментариях к заказу кодовое слово littleone.

0
0
194
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ