Распространенные способы мошенничества по отношению к подросткам: защитите своих близких!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Распространенные способы мошенничества по отношению к подросткам: защитите своих близких!

Недавно мы публиковали статью о мошеннических схемах, жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры. Сегодня речь пойдет о подростках, которые, к сожалению, тоже не защищены от действий разного рода аферистов. С той только разницей, что сценарии здесь другие.

«Таблетки на Блюхера»

Особенно велик риск наткнуться на мошенников при попытке подростка устроиться на работу. Ведь вариантов трудоустройства у несовершеннолетних не слишком много: как правило, это не требующие особой квалификации вакансии вроде разносчика листовок, промоутера или расклейщика объявлений. И в этом случае недобросовестный работодатель имеет возможность урезать или вовсе не выплатить и так небольшую обещанную зарплату по любой выдуманной причине: например, заявив, что не обнаружил объявлений на оговоренной территории. Доказать ничего нельзя: трудового договора чаще всего нет и в помине.

Выход прост: заранее искать информацию о работодателе, требовать официального оформления и в случае чего — грозить трудовой инспекцией.

Фальшивая благотворительность

Бывают и еще более циничные способы обмана, когда подростка, помимо прочего, втягивают в откровенно незаконную деятельность. Скажем, в последнее время в интернете то и дело встречаются объявления, приглашающие несовершеннолетних промоутеров поработать на «благотворительный проект». Таких «волонтеров» можно нередко встретить на улицах или в крупных ТЦ: прикрываясь вымышленными или даже реально существующими, но не имеющими к этой афере никакого отношения благотворительными фондами, они предлагают пожертвовать деньги «на больных детей». А это уже прямое нарушение закона, хотя сами «волонтеры» могут об этом и не знать: «благотворители», как правило, просто платят им фиксированную сумму за смену или процент от сборов.

Помните: серьезные благотворительные фонды не занимаются сбором средств на улицах, а их волонтеры уж точно не работают за проценты от пожертвований.

«Заработок в интернете»

редложениями «начать зарабатывать 1000$ в неделю» кишит весь интернет. Способы мошенничества здесь встречаются самые разные. Некоторые рассчитаны на совсем уж наивных и неопытных пользователей интернета («Метод, как обыграть рулетку», «Заработок на обменниках» и т. п.), с другими сложнее: они замаскированы под вполне реалистичные объявления. Потенциальным сотрудникам предлагается, к примеру, рассылать письма, наполнять каталоги, переводить тексты с английского, сортировать фотографии. Чтобы начать работу, нужно всего лишь перевести небольшую сумму на электронный кошелек, чтобы подтвердить серьезность намерений: соискателей много, как иначе узнать, кто действительно настроен работать, а кто нет?

На все эти случаи распространяется одно простое правило: если перед тем как начать зарабатывать, вы должны заплатить — это мошенничество, и исключений тут не бывает.

Еще один популярный вид «заработка в интернете» — вступать в группы/паблики в соцсетях, ставить бесконечные лайки, добавлять в друзья, регистрироваться на сайтах, кликать по баннерам. Формально это не совсем мошенничество — какие-то деньги за это действительно платят, но на практике заработанное таким образом вряд ли окупит даже затраты на интернет.

SMS на короткие номера

Вариантов мошенничества с короткими номерами — бесчисленное количество. Скажем, вы ищете в интернете какой-нибудь фильм, музыку или книгу, и находите сайт, где все это предлагается скачать совершенно бесплатно. Нужно всего лишь зарегистрироваться, а в конце – подтвердить регистрацию, отправив sms на короткий номер (иногда достаточно просто ввести на сайте номер телефона). В итоге либо с вашего счета спишут внушительную сумму, либо, что еще хуже, вы подпишетесь на какую-нибудь дурацкую рассылку с ежедневной оплатой.

Другие варианты мошенничества такого рода: предупреждение, что ваш аккаунт ВКонтакте взломан и, чтобы его не заблокировали навсегда, нужно срочно отправить смс на короткий номер; аналогичное предупреждение о том, что ваш компьютер заражен вирусами (для удаления вирусов, конечно, нужно отправить смс); обещание несуществующих услуг (например, возможности «перехватывать» чужие смс и сообщения в соцсетях).

Отдельная история — участие в «конкурсах». Мошенники рассылают сообщения от имени какой-нибудь солидной компании с предложением отправить на короткий номер ответ на предложенный легкий вопрос и выиграть тем самым ценный приз. Иногда «конкурс» проходит в формате «аукциона»: чтобы иметь больше шансов на победу, предлагается отправить как можно больше смс. Расходы могут оказаться непредсказуемыми.

К этой же группе «разводов» можно отнести многочисленные онлайн-тесты, хотя по сравнению с предыдущими способами этот несколько более честен. Схема проста: пользователь натыкается в интернете на интересный тест (на IQ, на творческие способности, «Узнай дату своей смерти» и т. д.), кликает, отвечает на серию вопросов и только в конце узнает, что для получения результатов нужно отправить смс на короткий номер. Но тут хотя бы честно предупреждают, что смс платная, и присылают какие-никакие результаты — хотя потраченных денег они, конечно, не стоят.

К счастью, мобильные операторы в последнее время активно борются с подобными способами мошенничества, но соблазнов все еще достаточно. Впрочем, в большинстве современных смартфонов предусмотрен «Родительский контроль», в рамках которого можно настроить в том числе запрет доступа к платным сервисам.

Мошенничества, переходящие в кражу

Казалось бы, схема «Помогите, мне срочно нужно позвонить, а у меня села батарейка» существует столько же, сколько и сами мобильные телефоны, и всем давно известна. Но подростки в этом случае особенно уязвимы: им психологически сложнее отказать взрослому, который просит о помощи. Тем более что мошенники тоже не стоят на месте и уже разыгрывают целые театрализованные представления: скажем, один из напарников имитирует сердечный приступ, тогда как другой просит телефон, чтобы «вызвать скорую». Здесь и взрослый растеряется. Еще один сценарий: телефон просит симпатичная девушка, потом его у нее внезапно «отбирают» проходящие мимо хулиганы, а в следующую секунду вся компания исчезает.

Известны и еще более экстремальные способы: мошенники представляются сотрудниками полиции, предъявляют фальшивые «корочки», заявляют, что телефон у подростка краденый, и «изымают» его для «проверки» в отделении. Срабатывает эффект неожиданности, и к тому времени как жертва сообразит, что здесь что-то не так, «полицейские» успевают испариться вместе с телефоном.

Однозначный совет здесь дать сложно: а вдруг у прохожего и правда сердечный приступ, а у симпатичной сверстницы действительно села батарея в телефоне? Отказывать в помощи всем и всегда — тоже, наверное, не лучшая стратегия. Но быть бдительным и не «светить» лишний раз дорогой смартфон на безлюдной улице все же не помешает.

«Кастинги» в кино и модельных школах

На этот вид «развода» попадаются не только сами подростки, но зачастую и их родители. Мошенники играют на честолюбии: предлагают снять подростка в рекламе или даже в полноценном фильме. Для начала звездной карьеры всего-то нужно за сравнительно небольшие деньги отснять портфолио (у фотографа конкретного агентства, разумеется), пройти платное обучение или заплатить за то, чтобы ребенка внесли в базу актеров/моделей.

В реальности в актерскую базу можно добавить свои данные самостоятельно и бесплатно, а первые фотопробы перспективного кандидата оплачивает агентство — если это настоящее проверенное модельное агентство, а не мошенники. И уж тем более не существует в природе платных кастингов. Так что, если вас с порога просят за что-то выложить деньги – немедленно уходите.

0
0
894
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ