Борьба с ориентированными на подростков группами смерти продолжается
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Борьба с ориентированными на подростков группами смерти продолжается

Новый законопроект об уголовной ответственности за склонение подростков к суициду через интернет отправлен на рассмотрение в Верховный суд и правительство РФ.

Тема так называемых «групп смерти» вновь оказалась в топе российских новостей в начале февраля. Поисковые сервисы сигнализировали об увеличении запросов с названиями смертельных игр. Так, руководство сервиса The Question подсчитало, что с начала февраля самым популярным запросом стал вопрос «Как играть в Синего кита» — именно так называется «игра», финальным ходом которой должно стать самоубийство. Пока правоохранители и депутаты размышляют над мерами по ликвидации «групп смерти», The Question решило вопрос по своему: в ответ на запрос о «синих китах», пользователь попадает на страницу анонимной психологической помощи. Такую же тактику выбрала и социальная сеть «Вконтакте»: аккаунты пользователей, которые делают публикации с хештегом #синийкит, моментально замораживаются, а их автору приходит предложение воспользоваться помощь психологов фонда «Твоя Территория».

Между тем, тему подростковых суицидов, связанных со смертельными играми в сети? обсуждают и региональные власти. Так, в Тюмени депутаты предложили рассмотреть введение закона о полном запрете на регистрацию школьников в социальных сетях.

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова также обсудила с правоохранителями тему совместных действий против «групп смерти». Отчет о встрече, а также рекомендации родителям, подозревающим, что их ребенок находится в опасности, можно найти на официальном сайте уполномоченного. По статистике за прошлый год 800 детей погибли из-за действий «кураторов» смертельных игр в сети.

0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ