Игры на знакомство для детей: 10 простых и интересных вариантов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вливаемся в новый коллектив: 10 простых и интересных игр на знакомство для детей

Совсем скоро многим детям придется адаптироваться в новом для них коллектива: садика, класса, кружка, секции... Как познакомить ребят так, чтобы зародился интерес друг к другу и доброжелательность? Не ради галочки, вроде «встаньте по очереди и назовите свои имена», а так, чтоб запомнили, порадовались и хоть чуть-чуть, но сплотились? Хороший вариант — совместные игры. Выбрали 10 интересных и эффективных из них, которые помогают узнать что-то друг о друге, перестать стесняться и начать дружить. Кстати, почти во все можно сыграть и в уже сложившемся коллективе, в который просто пришел новый ребенок.

Игры на знакомство для детей
Фото: anatols, istockphoto

1. Лучшее о ближнем

Эта игра совершенно универсальна. Играть в нее хорошо и в новом коллективе, и в группе, в которой все знакомы, с малышами, с ребятами постарше или даже со взрослыми. Она не только знакомит, но и помогает создать добрую и заинтересованную атмосферу в группе. Главное ее достоинство — она позволяет внимательно и с любовью посмотреть на другого.

Как играть? Жеребьевкой разбить ребят на пары. Дать им время на то, чтобы они как можно больше узнали друг о друге (например, 5 минут), а затем озвучить всем задание: рассказать о своем партнере как можно лучше и интереснее. Можно попросить придумать легенду: «Вам нужно рекомендовать нового члена в закрытый клуб», «Сделать выпуск телепередачи о супергерое» и пр.. В выполнении задания классно использовать разные художественные формы (в зависимости от того, что есть под рукой) — бумагу и краски, танцы и музыку, стихи и песни. Формат можно оставить на усмотрение участников, а можно определить, например, написать оду, поставить мини-спектакль о партнере, сделать о нем рекламный плакат. В общем, не игра, а бесконечный источник вдохновения. Вдохновения своим ближним!

2. Снежный ком

Эта известная игра довольно быстро позволяет познакомить большую группу новых людей между собой. Старшим она дается легче, но и младшим тоже подходит. Эта игра не только знакомит, но и классно развивает память и внимание!

Как играть? Ребята встают в круг и по очереди называют свое имя, добавляя к нему то, что они любят на ту же букву, например, «Юля, юбка», «Паша, парашют», «Дима, дискотека», «Петр, пельмени» и т. д. Следующий ребенок повторяет имя и увлечение первого и только потом представляется сам, третьему нужно повторить уже два имени, а каждому следующему все больше и больше. Так последний в кругу должен по памяти назвать имена и увлечения всех участников.

Увлечения можно заменить чем-то другим, например, жестами или качествами характера.

В конце игры можно устроить угадайку и спрашивать у ребят: «Кто парашютист?», «Кто любит отжигать на дискотеке?», «Кто любит пельмени?», чтобы они в ответ вспоминали, чьи увлечения к кому из ребят имеют отношение.

3. Три слова о себе

Эта игра подходит, если времени на знакомство очень мало.

Как играть? Каждому участнику предлагается назвать свое имя, а потом описать себя тремя словами. Например: «Настя: поэт, смешливая, добрая». Эта только на первый взгляд простая игра развивает аналитическое, структурное и ассоциативное мышление.

4. Найди свое место

Хорошо подходит младшим школьникам, которым сложно усидеть на месте. Игра позволяет узнать друг о друге много нового и обнаружить сходства себя с другими. Еще она тренирует внимательность и скорость соображения, а также помогает навсегда закрепить навык определять правую и левую сторону.

Как играть? На полу рисуется линия, которая делит помещение на две части. Ведущий перечисляет разные признаки, например: «Пусть справа встанут те, у кого имя начинается на гласную букву», или «Пусть слева встанут те, кто любит рисовать». Участники должны быстро, не столкнувшись, перебежать на ту сторону комнаты, которая объявлена, если им подходит названный признак или остаться на другой стороне, если он им не подходит. Если ребята столкнулись — ведущий выбирает нового ведущего, и игра продолжается.

Игры на знакомство для детей
Фото: Ivan Kruk, 123RF

5. Яблоко дружбы

Очень простая и красивая игра, которая подходит даже для самых маленьких ребят.

Как играть? Играющие сидят в кругу на полу или на подушках. Ведущий держит в руке большое яблоко и представляется: «Меня зовут Маша, я люблю бананы», — и катит яблоко к кому-нибудь из круга. Тот, к кому прикатилось яблоко, берет его и тоже представляется: «Меня зовут Сеня, я люблю кататься на велике». Яблоко катится к следующему. Игра продолжается до тех пор, пока все играющие не представились. Яблоко потом можно помыть, разрезать на дольки по количеству участников и съесть как символ дружбы!

6. Алфавит

Смешная и развивающая сообразительность игра.

Как играть? Ведущий по очереди называет буквы алфавита. Ребенок, чье имя начинается с озвученной буквы, должен встать и представиться, используя слова, которые начинаются только с нее же. Например: «Боря: богатырь, бегает быстро-быстро».

7. Общий портрет

Это классная игра на знакомство во взаимодействии.

Как играть? Участники делятся на две команды и за определенное время каждая сочиняет о себе историю, опирающуюся на реальные данные. Получается, например, так: «Нам 143 года. Дома у нас 7 собак, 9 кошек и 1 хорек. Трех наших мам зовут Галинами, в прошлом году по алгебре мы получили отметку 37, вчера мы съели 10 порций супа, 18 сосисок и 21 конфету, но, к счастью, не лопнули…». Когда время на выполнение задания истекает, каждая команда зачитывает свой рассказ.

8. Стулья

Эта игра хорошо подходит подросткам. Она позволяет им преодолеть стеснительность и почувствовать себя увереннее. А еще в ней очень хорошо выявляются лидерские качества.

Как играть? Стулья ставятся в линию по количеству игроков. Игроки становятся на них. По сигналу ведущего все игроки должны поменяться местами по определенному признаку, не касаясь пола. Например: в алфавитном порядке, по дням рождения, по размеру ботинок, по цвету волос от темного к светлому и т. д.

9. Угадай мое имя

Увлекательная и интеллектуальная игра, в которой вместо представления ребята дают подсказки, а остальные участники должны угадать их имя.

Как играть? Говорить, на какую букву начинается имя, нельзя. А можно загадать, например, так: «Я — любовь Татьяны Лариной (Евгений)», или «Мое имя обозначает то, что ни в коем случае нельзя терять (Надежда)».

Для ребят помладше игру можно упростить и разрешить им называть буквы: «Мое имя начинается и заканчивается на А. В нем 4 буквы. Буквы посередине одинаковые (Анна)».

10. Вы не знаете обо мне, что…

В эту игру можно играть, знакомясь, а можно и каждый день, пока ребята еще не очень хорошо знакомы: в школе, в лагере, в кружке… Буквально по несколько минут в день, пока не надоест. Очень хорошая игра, позволяющая вспомнить что-то новое о себе и узнать о других.

Как играть? Все просто, ребята по очереди говорят: «Вы не знаете обо мне, что…» (я очень люблю танцевать одна, я хочу стать биологом, я люблю пиццу). Можно сделать несколько кругов. Когда же игра надоест, можно немного ее изменить. Пусть теперь ребята рассказывают о своих соседях то, что знают: «Я знаю о Васе, что он ненавидит манную кашу», «Я знаю о Маше, что в детстве она занималась балетом»…

1
1
75271
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ