Ночная смена
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Партнерский материал

Лиана Оганесовна Арутюнян — оперирующий акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории, ведущий гинеколог гинекологического отделения «Лахта Клиники» — рассказывает о своей работе, об услуге «Ночной прием гинеколога» и о возможностях, которые предоставляет женщинам «Лахта Клиника».

Лиана Оганесовна Арутюнян

— Лиана Оганесовна, здравствуйте! Я хочу спросить о том, как вам удается совмещать профессиональную деятельность и материнство — вы молодая мама и при этом известный врач. Я читаю отзывы в интернете и вижу, как восторженно отзываются о вас пациентки, как благодарны вам их мужья, и, кажется, понимаю, в чем секрет: вы нашли свое призвание. Так?

— Да! Мне действительно нравится то, чем я занимаюcь. Я из семьи врачей: тётя — гинеколог, мама — акушер-гинеколог, с детства росла среди телефонных звонков, на роды в ночи выезжали и мама, и тётя. Выбор был очевиден — себя я видела только гинекологом. Моя дочь продолжает династию, учится на втором курсе мединститута.

— Вы работали во многих известных клиниках Петербурга, и уже два года ведете прием здесь. Чем отличается «Лахта Клиника» от других консультативных диагностических центров?

— «Лахта Клиника» работает 365 дней в году, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки — это её выгодное отличие. В клинике есть всё, что позволяет врачу работать комфортно и помогать пациентам: хорошо оснащённые кабинеты с современным оборудованием, возможность сделать ультразвуковое исследование во время приёма, своя лаборатория, экспресс-тесты, операционная, круглосуточный стационар, многопрофильность клиники — команда врачей различных специальностей, которым можно направить и доверить своих пациентов.

— В «Лахта Клинике» работают одни из лучших гинекологов Петербурга — Цыпурдеева, Орбели, Арутюнян...

— Да, замечательный коллектив, благодаря которому есть возможность проведения специализированных приемов. Анна Алексеевна Цыпурдеева принимает как онколог. Практика показывает, что частота выявления случаев рака увеличилась, а возраст заболеваний стремительно молодеет. В клинике создана программа онкоскриннинга, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний.

«Лахта Клиника»

— Вы сейчас о том, что к докторам ходить все же нужно?

— Обязательно! Я призываю всех женщин проходить ежегодные осмотры гинеколога, включая УЗИ исследование органов малого таза и онкоцитологические исследования шейки матки. При обнаружении изменений на шейке матки врач гинеколог может порекомендовать выполнить исследование на папилломовирусную инфекцию. Многие знают о наличии эрозии шейки матки, но считают, что проблема небольшая. Это неправильно, надо понимать, что рак шейки матки долго протекает бессимптомно, а папилломовирусная инфекция, которая является пусковым механизмом для возникновения злокачественных процессов шейки, сейчас очень распространена.

— Какие еще ключевые вопросы женского здоровья решаются в «Лахта Клинике»?

— Наши врачи стремятся привить пациентам культуру посещения гинеколога, не заниматься самолечением, постановкой диагноза по интернету. К примеру, молодые девушки обращаются с проблемой подбора гормональной контрацепции, и это приветствуется, так как дает возможность применить индивидуальный подход к выбору препарата, основываясь на данных обследования, с учетом наследственных и семейных предрасположенностей.

У нас есть возможность взять кровь, сделать исследование, правильно интерпретировать результат, определить, как долго и с какой периодичностью женщина может принимать контрацептивы, за какими показателями ей надо наблюдать.

Другой пример: многие женщины страдают во время менопаузы, а обращаются к врачу, только когда совсем плохо — замучили приливы, снижается работоспособность и ухудшается качество жизни. Не нужно этого ждать! Гинеколог назначит заместительную гормональную терапию, которая восполнит дефицит гормонов в организме, или подберет альтернативный негормональный препарат.

— А вы же еще и детский гинеколог. То есть с дочками — тоже к вам?

— Да, и с маленькими дочками, и со взрослыми. Сейчас осмотр гинеколога введен в программу обследования девочек перед оформлением в дошкольные и школьные учреждения. Мы проводим профилактические осмотры девочкам от двух лет. Девушки взрослеют, и мы решаем вопросы, связанные с нарушениями цикла. На сегодняшний день один из актуальных вопросов — вакцинация от папилломовирусной инфекции, мамы приводят дочерей до начала половой жизни на вакцинацию.

Беременность в клинике

— В «Лахта Клинике» можно вести беременность, это так?

— Да! В клинике разработана специальная программа по ведению беременных, которая включает осмотры гинеколога, все необходимые обследования, консультации узких специалистов (ЛОР, офтальмолог, терапевт и т. д.), УЗИ и пренатальные скрининги на разных сроках беременности. Программа создана таким образом, что женщина может наблюдаться только в клинике, вставать на учет в ЖК нет необходимости: мы оформляем обменную карту, выдаем листы нетрудоспособности по беременности и родам, выдаем справки для МФЦ на получение пособий. Единственное ограничение — родовые сертификаты: их частные клиники не выдают. Но это не проблема — с нашей обменной картой в 30 недель беременности пациентка обращается в ЖК по месту жительства и за один визит получает сертификат.

Мы помогаем с организацией родов в ведущих роддомах города или за границей. Обязательно ведем послеродовое наблюдение женщины, предлагаем для новорожденного педиатрические программы первого года жизни.

— А если пациентка наблюдается у вас лично, а вы отсутствуете в клинике — конгресс за границей, отпуск?

— Беременность — состояние непредсказуемое. Я не только о физиологии, я и о психологическом состоянии женщины. Потому всегда даю свой мобильный телефон и призываю к этому докторов.

Женщине спокойней быть на связи с доктором всё время. Мы работаем в команде единомышленников: наш общий путь начался с Военно-медицинской академии, мы вышли с одной кафедры, так и идём уже 20 лет. Если меня нет в городе, то всегда проконсультирую пациентку по телефону и при необходимости посоветую, к кому из врачей обратиться.

Ночь, клиника, гинеколог

— В «Лахта Клинике» есть услуга «Ночной прием гинеколога». Представляю, скольким женщинам эта возможность сэкономила нервные клетки и здоровье. С чем к вам обращаются ночью?

— С любыми гинекологическими проблемами, будь то нарушение цикла, маточное кровотечение, угроза выкидыша, боли в животе, обострение хронических воспалительных процессов. Например, недавно к нам обратилась пара туристов, ожидающая ребенка, которая была в отпуске в Санкт-Петербурге. У женщины появились симптомы угрозы выкидыша. После осмотра и УЗИ выяснилось, что ребенок жив, отслойки плаценты нет, была назначена терапия пролонгирующая беременность. Через несколько дней после приема девушка позвонила, рассказала, что боли прошли полностью, все нормализовалось, и она, и муж счастливы и благодарны. Таких случаев немало, и каждый раз мы с коллегами понимаем, что оказались в нужное время в нужном месте.

«Лахта Клиника»

— Как организован прием в ночной гинекологии?

— Пациентка звонит в клинику, её жалобы фиксирует врач общей практики и вызывает дежурного гинеколога. Также пациент может связаться непосредственно с гинекологом по телефону. Прием включает осмотр, выполнение УЗИ органов малого таза, при необходимости возможно выполнение лабораторных исследований.

— «Ночной гинеколог» — это новая услуга для Петербурга?

— Нет, она есть в некоторых клиниках города. Существенное отличие нашего предложения — это бюджетная цена и ориентация не только на экстренные, но и плановые визиты. Услуга удобна для работающих и занятых женщин. Мы понимаем, что не все могут выкроить 2-3 часа днем для посещения специалиста. Кому-то удобно приехать на прием в десять часов вечера или позже, именно для таких случаев в клинике круглосуточно есть гинеколог, готовый проконсультировать в любое время.

Вместо послесловия

— Лиана Оганесовна, гинекология — область особая, где важно доверие…

— Я это понимаю как никто. Гинекологи — они же отчасти психологи. Очень деликатные темы, в которые мы посвящены, требуют и особенного подхода врача, и порой неформального отношения к работе. Мы готовы строить долгосрочные отношения со своими пациентками, понимая — все, что нам доверено, останется между нами. Гинеколог — это «семейный доктор», ведь в каждой семье есть мамы, дочери, бабушки, тети, племянницы и у каждой из них своя женская история, свои женские проблемы, и ты во все это вовлечен…

— Вы все время учитесь — я смотрю ваше резюме и вижу: участие в конгрессе в России, за границей, снова в России…

— Врач — это такая профессия, где учиться нужно каждый день, надо идти вперед, останавливаться нельзя. А, вообще, самое главное — надо любить людей и быть небезразличным.

Круглосуточный многопрофильный медицинский и диагностический центр «ЛАХТА КЛИНИКА», ул. Савушкина, д. 73/50.

Беседовала Ира Форд

0
0
409
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ