Может ли мальчик ходить с серьгой в ухе?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Может ли мальчик ходить с серьгой в ухе?

...Одна моя знакомая, мама 10-летнего мальчика, поведала мне историю, как ее сына высмеяли и обозвали дальние родственники за то, что он проколол ухо и носит прическу как у викинга – сверху хвост, снизу выбрито.

И не только они, но и вообще окружающие не преминут заметить, что он «девочка».

Парень, конечно, расстраивается – что тут такого, ведь у тренера по брейк-дансу тоже такая прическа!

Мама тоже расстраивается. Объясняет, что он мальчик и ничего не должен доказывать. Но остается ощущение бессилия: как защитить себя? Как вернуть людям, отпускающим насмешки и оскорбления, их ответственность?

…К сожалению, толерантность к свободе самовыражения в нашем обществе – пустой звук. А вот стремление всех стричь под одну гребенку приветствуется. Если человек рискует предъявлять себя нестандартным способом – он в зоне риска. Особенно ребенок, потому что он уязвим и, по большому счету, беззащитен.

Получается, что сережка в ухе – это не просто сережка. И хвост на голове – это не просто хвост. Это, в каком-то смысле вызов, даже если человек с сережкой этого не хотел. Именно реакция окружения делает этот шаг вызовом.

Наше общество нетерпимо к тому, что выбивается за рамки. И, в целом, поддерживает традицию неуважения и нетерпимости к инаковости.

Достаточно ли в таких случаях личной ответственности, чтобы повлиять на происходящее? Увы, нет.

Что бы сделала я в таких обстоятельствах? Я не стала бы брать на себя излишнюю ответственность, пытаясь обезопасить ребенка от нетолерантного окружения. Я бы отдала ответственность окружающей действительности, признав ее влияние на своего ребенка.

Я бы сказала мальчишке правду: что мы живем в нетерпимом к инаковости окружении, что предъявлять себя с хвостом и сережкой – это риск подвергнуться оскорблению, что я не всегда могу защитить его. Что одни люди сочтут себя в праве унизить за «неподобающий» внешний вид, а другие могут пройти мимо, не признав в таком действии неуважения и насилия. Или же испугаются встать на защиту.

Я бы спросила мальчишку: «Готов ли ты?». Готов ли ты сталкиваться вот с таким неуважением к своему выбору, который никого не касается, потому что прическа и сережка – это твое дело... Если готов, ты станешь сильнее. Если не готов, я никогда не разочаруюсь в тебе. Ибо и я не вправе решать вместо тебя. Никто не должен терпеть насмешки, если он этого не хочет.

Я буду уважать тебя, что бы ты ни выбрал.

0
0
146
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ